Биллинг мобильного телефона, детализация и отслеживание абонента

Биллинговые системы

Биллинг мобильных телефонов – это сложный процесс, для которого необходимы современные, качественные и мощные средства. Программное обеспечение, банковская и юридическая поддержка – это составляющие новых технологий. Именно из-за этого программа биллинга телефона существует только в больших компаниях, которые занимаются электронной коммерцией и, конечно, в региональных сотовых компаниях.

Функция этой новой системы в том, что она рассчитывает цену за услуги мобильной связи отдельно для каждого человека. Программы сохраняют информацию о времени, когда пользователь звонил, продолжительности и других характеристиках разговоров за определенный период (за год или полгода). Биллинг телефона предполагает профессиональное программное обеспечение, которое используется в бухгалтерских расчетах телекоммуникационных операторов.

Как работает абонентская сотовая связь?

  • абонент включая телефон, выходит на связь
  • сигнал от телефона (прием-передатчика) проходит на антенну станции мобильной связи
  • место пребывания человека с телефоном, примерно, определено
  • погрешность зависит от геологических особенностей местности, количества станций сотовой связи на определенном квадрате региона

Вероятность нахождения человека равна 100 процентам, или почти 100 процентам. Ни один поиск не проходит без данных, предоставленных в результате анализа биллинга . В биллинг входит анализ входящих, исходящих вызовов, сообщений, история звонков, продолжительность, цена. Операторы хранят полную тайну личных данных абонента и детализации звонков, согласно закона о телекоммуникации и связи, защите личных данных пользователей. Данные билинг – системы могут быть предоставлены правоохранительным органам по факту расследования преступлений, по решению суда.

Самому абоненту заниматься биллингом, без разрешения соответствующих органов, запрещено.Биллинг , очень действенное, сильное, но дорогостоящее средство поиска.

Видео

Абонент всегда доступен

Мобильный телефон – это большое достижение человека, новая технология, которая продвинула прогресс. К сожалению, этой технологией могут пользоваться и не во благо, так как сотовый – это своеобразный радиомаяк, который поможет отследить месторасположение человека.

Как мы уже выяснили, вся территория, где есть мобильная связь, поделена на соты. Там есть вышки и специальные станции, которые имеют определенный адрес.

Если анализировать сигнал с мобильного телефона, то можно определить, на каком расстоянии и где находится человек (в машине, доме, на улице). Также определить перемещение абонента не составит труда. Можно взять несколько вышек и узнать маршрут человека с небольшой погрешностью.

Параметры осуществления биллинга

  • расшифровка (детализация) звонков, выхода в интернет
  • опознавательный код – идентификатор, который есть у каждого телефона, не зависимо от количества СИМ – карт.
  • фиксирование звонков с мобильного телефона человека, которые передаются в виде радиосигнала на ближайшую антенну станции сотовой связи, фиксируются на станции,  в виде информации, откуда проходит радиосигнал, опознают примерные координаты звонившего человека.

Оператор определяет место нахождения телефона (возможно, и пропавшего человека) при включенном телефоном аппарате. Включенный аппарат, излучает радиосигналы, даже когда нет звонков. Радиосигналы принимает станция сотовой связи оператора в виде номера соты, где находился телефон, определенное время назад. Радиус погрешности составляет около 30 км.

    Прием радиосигналов от мобильный устройств, ст

Прием радиосигналов от мобильный устройств, станцией сотовой связи

Если телефон находится в городской местности, от многочисленных электролиний, станций связи, создаются помехи. Радиус покрытия будет меньше, до двух километров. Соответственно, найти местоположение человека (телефона) будет легче.

Как сделать

Любая информация, которая касается персональных данных пользователей, защищена операторами согласно законам Российской Федерации в сфере сотовой связи. Получить данные могут только соответствующие органы согласно официальному запросу.

Сведения биллинговых операций являются лакомым кусочком для множества мошенников. Поэтому, простому гражданину получить определенные данные можно, но только с множеством ограничений. Если человек не имеет важных оснований для такой операции, получить информацию невозможно.

В сети можно отыскать много программ для биллинга, однако, следует учесть, что все они являются мошенническими или шпионскими. Даже частные детективы, которые имеют доступ к персональным данным, работают нарушая законы и правила.

Среднестатистический абонент, который хочет получить запрос информации, например, при краже телефона или другом правонарушении, может выполнить некоторые действия, которые помогут решить проблему. Например, необходимо провести операцию билинга согласно номера, вычислить, какие совершались вызовы, какая была их длительность и прочие данные. Даже если вор сменил СИМ-карту, то операцию можно провести согласно Inei-кода. Для этого требуется:

  • написать официальное заявление или запрос в правоохранительные органы, которые имеют право получить необходимую информацию от операторов;
  • воспользоваться специальными программами для отслеживания местоположения устройства, если они были предварительно установлены. Например, устройства от Apple обладают функцией «найти Iphone» или имеют перечень любых других. Оборудование других операционных систем также позволяют установить приложения из большого перечня. Однако, если вор знает все тонкости подобных приложений, то сможет отключить их функционирование. Тогда однозначно придется обращаться в соответствующие организации.

Простой абонент может достаточно легко получить некоторую информацию о собственном счете и его состоянии. При обращении к представителю услуг, можно заказать распечатку вызовов за необходимый срок.

Детализация с аналитикой

Далее следует самая секретная детализация. Эта детализация уже идет с аналитикой, то есть то, что вы получаете, вам уже не нужно анализировать. Специальная программа накладывает на карту местности ваше перемещение, и вы, помимо файла детализации, получаете еще файл, в котором отмечены ваше перемещение, точки залегания и другая полезная для оперативного работника и для следователя информация.

Эта детализация самая серьезная, помимо всего прочего она содержит IMEI, то есть даже если вы вытащили sim-карту и поставили ее в другой телефон, это будет видно. Там уже информация систематизирована максимально подробно и используется для дальнейших оперативных мероприятий, в частности можно установить ваше местопребывание с точностью до квартиры.

А можно ли определить, где был человек?

Сотовые операторы говорят, что можно, но при определенных условиях. Во-первых, нужен номер телефона, по которому будем искать место.

Во-вторых, нужно понимать, чтобы точно определить где находился телефон нужно, чтобы с аппарата был совершен звонок или отправлено смс.

Ведь пока телефон молчит, его местонахождение не отслеживается и не записывается в архив. Ведь нас интересует только тот случай, когда уже все произошло и следователь обращается к сотовому оператору за прошлый период.

Говорят, что в режиме реального времени можно отследить включенный смартфон.

Но, мы ведем речь о том, что уже было. Представляете, сколько телефонов в городе и по стране? Ни один оператор связи не будет записывать его координаты передвижения в режиме реального времени просто так. А вот при наличии звонка или смс — вполне!

Этим как раз и пользуются правоохранительные органы.

Отсюда вывод. Определить за прошлый период, где был человек с телефонным аппаратом можно только в том случае, если он им пользовался.

Как получить запрос биллинга мобильных телефонов физическому лицу?

Сведения по фиксированию, анализу звонков, хранятся у оператора под строгим секретом, согласно закона Российской Федерации о связи. Сведения выдаются на основании запроса вышеуказанным организациям.

Биллинг осуществляется по запросу официальных орга

Биллинг осуществляется по запросу официальных организаций

Оговоримся, что процедура получения биллинга для частных лиц предусмотрена только теоретически. Без серьезного основания, частным лицам процедура запрещена. Частные детективы, получающие разрешение на биллинг, чаще всего действуют с нарушением закона, берут большую стоимость за свои услуги.

Частные детективы действуют с нарушением закона

Частные детективы действуют с нарушением закона

Приведем пример: у вас украли телефон, вы хотите сделать запрос на биллинг по номеру телефона. В данном случае, вы хотите знать, откуда, сколько, какое время были звонки с  вашего номера. Возможно, в украденном телефоне уже чужая СИМ – карта. Напоминаем, биллинг осуществляется по коду – идентификатору. Итак, ваши действия:

  • пишем запрос в правоохранительные инстанции, для того чтобы инстанции сделали следующий запрос оператору, обслуживающему ваш номер.
  • при наличии телефона платформы Андроид, поддерживающего программу интернет – магазина Маркет, вы сами можете поставить любую программу, например по отслеживанию, удаленно. Однако, это в том случае, если телефон ловит интернет. Если вор успел сделать удаление программы Маркет, перейти на стандартные настройки от производителя, ничего не получиться. В этом случае, опять – таки, придется обращаться в официальные организации.

Кто может найти телефон по биллингу

Официально оператор сотовой связи не имеет права разглашать информацию относительно местонахождения устройства, соответственно, и его владельца. Данные предоставляются только по запросу правоохранительн ых или судебных органов. Чтобы получить интересующий материал, нужно написать заявление в милицию, на основании которого сотрудники службы предпримут действия, направленные на решение проблемы. Оправданным заявление будет при поиске краденого устройства. Если вам нужно найти абонента в личных целях, данный вариант стоит отложить. Примените в таком случае другие методы решения задачи, более простые и доступные.

Что может сделать оператор?

  • принять или не принять запрос от клиента по нахождению человека (телефона).
  • контролировать передвижение человека (телефона) с помощью высылки специальных СМС – сообщений, получение которых проходит незаметно для человека (при условии принятия запроса на биллинг).
  • внедрить высокотехнологичные системы определения позиций (места нахождения, координат человека (телефона)).
  • использовать список географических координат станций других операторов и свой. Список привязан к конкретным адресам, маршрутам. Соответственно, координаты человека (телефона) можно вычислить.

Детализация с базовыми станциями

Существуют детализации, которые заказывают правоохранительные органы, и в них информации гораздо больше. К таким относится детализация с базовыми станциями, то есть она содержит не только информацию о соединениях, но и информацию о том, где вы примерно вы находились, где вы находились в момент звонка с определенной точностью. Степень точности зависит от концентрации базовых станций в конкретной зоне, где совершался звонок.

Допустим, вы совершали примерно из этого квадрата этот звонок, из другого квадрата другой звонок, и это позволяет определить точки залегания, то есть где вы ночуете, где находитесь днем, где находится ваш офис, как вы примерно перемещаетесь по городу.

Такая детализация не доступна никому, кроме оперативных работников и работников спецслужб.

Популярные записи

Теги

Adblock
detector