Как научить робот пылесос Xiaomi говорить по русски, прошивка русского языка

Установка русского голосового пакета с помощью телефона(Android)

Вариант с автоматическим определением ip адреса и получением токена.

Токен — уникальный идентификатор робота пылесоса(после сброса настроек wifi изменяется).

  • Скачиваем и устанавливаем на телефон программу XVacuum Firmware 4.0.0
  • Скачиваем для примера официальный русский язык ru_official и распаковываем из архива, в результате на телефоне должен находится файл с расширением .pkg
  • Зажимаем на пылесосе две кнопки на несколько секунд пока не прозвучит фраза о сбросе настроек Wifi(скорее всего будет на китайском языке)
Зажимаем две кнопки для сброса настроек wifi
Зажимаем две кнопки для сброса настроек wifi
  • Далее на телефоне желательно отключить мобильный интернет и включить wifi, в списке доступных сетей у нас должна появиться сеть от нашего робота к которой нам и необходимо подключиться.
Подключаемся к wifi сети от робота пылесоса
Подключаемся к wifi сети от робота пылесоса
  • Теперь запускам программу Xvacuum Firmware, выбираем Flash Sound
Xvacuum Firmware нажимаем на кнопку Flash Sound
Xvacuum Firmware нажимаем на кнопку Flash Sound
  • Выбираем голосовой пакет, который перед этим извлекали из архива на телефоне.
Выбираем голосовой пакет, который скачали ранее
Выбираем голосовой пакет, который скачали ранее
  • Ждем завершения процесса установки.
Установка голосового пакета
Установка голосового пакета

Xiaomi Mijia Lds Vacuum Cleaner: прошивка на русский язык

Языковые пакеты для робота-пылесоса Xiaomi не накапливаются, установить можно только один, полностью заменив им предыдущий. В MiHome доступны для скачивания по ссылке лишь официальные прошивки от разработчиков. Только они могут добавить языковые пакеты в официальное приложение. Чтобы получить новую русскую прошивку, необходимо установить ее прямо на аппарат, заменив текущую озвучку.

После внесения изменений смена языка в приложении MiHome ничего не будет менять в самом роботе. В приложении никак не отобразится информация об установке нового языкового пакета для пылесоса Xiaomi, это делается в обход производителя.

Перепрошить можно только первое и второе поколения китайских моделей. Для третьей версии «Сяоми» существует только один официальный вариант русского языкового пакета. Теперь он не только зашифрован, но и подписан сертификатом, что исключает создание сторонних версий.

Видео

Контролируйте износ элементов

Время от времени заглядывайте во вкладку «График обслуживания». Здесь приложение анализирует время работы пылесоса и примерно оценивает износ основных элементов: центральной и боковых щеток, фильтра. Оценка примерная, так как не учитывает, что на гладком ламинате щетки изнашиваются меньше, чем на ковре с длинным ворсом. Но всё же помогает понять общее состояние деталей.

Создание языкового пакета Сложно?

Свой звуковой пакета задача не сложная и занимает буквально несколько минут.

Бот Максим

После входа в платный раздел сервиса, вводите Ваш текст в поле для озвучки, затем нажимаете кнопку озвучить. Подождите несколько секунд и Ваш файл готов к скачиванию и загрузки в пылесос Xiaomi.

Если вы ищите готовые варианты локализации, то переходите к пакетам озвучки в конце этой статьи.

Какую прошивку лучше выбрать

Оптимальный вариант — всегда использовать штатную прошивку. Она является самой стабильной, при её работе никаких «багов» не возникает.

Устанавливать стороннюю потребуется лишь в том случае, если используется пылесос для китайского рынка потребителей. И для перепрошивки в этом случае рекомендуется использовать кастомные сборки программы MiHome. В них предусмотрена возможность выбирать, какое ПО будет установлено на устройство.

 Русская прошивка Xiaomi mi robot vacuum cleaner

Для того, чтобы прошить робот пылесос Xaiomi Mi Robot Vacuum первой версии, нужно:

  1. Найти и скачать пакет для прошивки с расширением .apk Чтобы долго не искать :
  2. Чтобы узнать токен и ip-адрес пылесоса, устанавливаем на телефон приложение для пылесоса Xaiomi на русском: Mi Home. В приложении заходим в свой аккаунт, выбираем «Настройки приложения» – «Информация о сети»
  3. Затем открываем файл с настройками приложения, скачанного в пункте 1. Ищем mirobot.ini и вписываем туда значения токена и ip-адреса
  4. Можно приступать к прошивке робота-пылесоса на root права. Для этого открываем файл с расширением .bat. В открывшимся окне нажимают цифру 1 (имея в виду первый пункт прошивки) и Enter. Продолжительность загрузки может составить около 6-7 минут.
  5. Прошиваем на русский язык, чтобы сделать робот пылесос , говорящий на русском. Для этого нажимаем цифру 2 и Enter, после чего выбираем нужный голосовой пакет и снова нажимаем Enter. По окончанию загрузки (время ожидания – около 20 секунд), пылесос подаёт звуковой сигнал.
  6. Ваш робот пылесос говорит.

Важно: Заряд аккумулятора робота пылесоса должен быть больше чем 20%

Дом

Техника для дома с выдающимся дизайном, которую можно купить себе →Я стал пользоваться спрей-шваброй — и полюбил мыть полы →И целой двери мало: кто и зачем покупает холодильники Side by Side →

Теги

Adblock
detector