Как участвовать в тендерах и электронных торгах? Раскрываем секреты

Примеры употребления на «Секрете»

«Как правило, есть пять-шесть сильных игроков рынка, которые постоянно участвуют в тендерах по своей теме. Они хорошо подкованы, и тягаться с ними непросто».

(Гендиректор агентства Colary Роман Булатов — о том, как хакнуть систему госзакупок.)

«Активисты вскрыли ряд тендеров, которые могли бы пройти с аукционом, но заказчики прибегали к услугам единственного поставщика».

(Из новости о неконкурентных госзакупках в России.)

Видео

Документы для участия в тендере

 Заполненная заявка на участие, заверенная подпись

  • Заполненная заявка на участие, заверенная подписью руководителя.
  • Выписка из ЕГРЮЛ.
  • Учредительные бумаги организации.
  • Документы, подтверждающие полномочия ответственных лиц.
  • Свидетельство о регистрации компании.
  • ИНН юридического лица.
  • В случае ведения деятельности, подлежащей лицензированию — все лицензии.
  • Заверение из налоговой службы об отсутствии задолженности.
  • Копии главных бухгалтерских отчётов (балансов, о прибылях и убытках), заверенных налоговой службой за три периода отчётности.
  • Подтверждение об оплате финансового обеспечения участия, или банковская гарантия.
  • Опись представленных документов.

Необходимо чётко исполнять требования заказчика, предоставлять и грамотно заполнять все необходимые бумаги, это увеличивает шанс выиграть конкурс.

Как проходит тендер на площадке

Вы получаете возможность участвовать в тендере через личный кабинет:

  • Через поиск нужно найти тендер
  • Выбрать подачу заявки
  • Заполнить необходимые формы
  • Прикрепить сканы документов

Зачем нужны электронные площадки

Электронная площадка служит посредником между заказчиками и участниками тендеров:

  1. Торговая площадка пересылает документы заказчику, который тоже имеет личный кабинет
  2. Заказчик рассматривает тендерные заявки на соответствие требованиям
  3. Принимает по каждой из них решение о допуске к участию или отказе
  4. Решение оформляется в виде протокола с которым знакомится каждый участник тендера
  5. Любое решение заказчика должно быть мотивировано
  6. В случае несогласия с итогами рассмотрения, участник тендера может подать жалобу в ФАС
  7. После допуска заявок участники тендера ждут проведения торгов

Где проходят тендеры и как выбирают победителей

Сегодня большинство закупок проходит в электронном виде на ЭТП (Электронная торговая площадка). Это платформы, где регистрируются заказчики и поставщики.

Государственные заказчики имеют право торговаться только на 8 ЭТП:

  • ЕЭТП
  • РТС-тендер
  • Сбербанк-АСТ
  • ЭТС
  • ГУП «Агентство по госзаказу РТ»
  • РАД
  • ТЭК-Торг
  • ЭТП ГПБ

Остальные выбирают любые площадки с нужными заказчиками и поставщиками. Например, B2B-Center или OTC-Tender.

Если говорить о способах проведения, то заказчики чаще всего используют 2 варианта:

  • Аукцион. Например, компания проводит обучение персонала. Назначается НМЦК (начальная максимальная цена контракта) в 1 миллион рублей. После этого собираются заявки участников. В назначенный день претенденты анонимно в онлайн-режиме снижают цены: кто-то готов выполнить заказ за 950 тысяч, а другие за 800 тысяч. Победит тот, кто предложит самую низкую цену, которую не перебьют.
  • Конкурс. Автомобильный дилер ищет клининговую компанию для салонов. Объявляет закупку и ждет предложений поставщиков. Одна компания выполнит работы за 350 тысяч в месяц, а другая за 430 тысяч. Заявки рассматривают в комплексе и выбирают более дорогое предложение. Потому что поставщик делает уборку с помощью экологичных средств и бонусом предлагает 1 раз в квартал генеральную уборку любого салона.

У этих способов есть и упрощенные варианты. Заказчики применяют «Запрос предложений», чтобы изучить рынок и узнать, какие варианты существуют. Если нужна низкая цена, то объявляют «Запрос котировок». Участники дают предложение один раз, а заказчик выбирает самое дешевое.

Где искать нужный в конкретном случае тендер

Муниципальные, государственные учреждения, подбирая поставщика или подрядчика для проведения работ, должны организовать торги через систему госзакупок. Узнать, где они будут проводиться можно в Единой информационной системе закупок.

Искать тендеры коммерческих структур нужно на элек

Искать тендеры коммерческих структур нужно на электронных торговых площадках (ЭТП). Существуют сервисы, где собраны данные с различных электронных площадок и с единой государственной системы, такие как Тендерплан, Рустендер, Контур.Закупки, система Bicotender. Здесь можно настроить удобные шаблоны поиска по необходимым параметрам и получать уведомления о свежих предложениях.

Как заработать на тендерах?

Есть два способа заработать на тендерах с минимальными первоначальными вложениями.

1 Поиск тендеров, систематизация данных, продажа информации потенциальным участникам.

Для этого способа нужен только компьютер и интернет – вся информация есть в общем доступе. Однако прибыль не будет большой: во-первых, вам придется искать клиентов и убеждать их в том, чтобы они купили информацию именно у вас, а во-вторых, в России сейчас действует много удобных автоматизированных сервисов поиска закупок, соперничать с которыми одному человеку трудно.

Успех может принести нишевая работа: поиск сведений в конкретном регионе или в одной отрасли, где у вас имеются экспертные познания. Плюсом в этом варианте является то, что для вас не имеет значения, выиграет клиент или нет, есть у него шансы победить или изначально отсутствуют.

2 Участие в тендерах по договору с поставщиком.

По сути, это агентские функции: на деньги клиента вы получаете ЭЦП, готовите за поставщика все документы, отбираете и согласовываете тендеры, участвуете в них и получаете дополнительное вознаграждение в случае победы при достижении заранее обусловленной цены. Можно также создать аутсорсинговую компанию и брать на тендерное обслуживание целые предприятия и организации.

В этом случае можно «сыграть» на отсутствии у клиента опыта участия в торгах. Для многих руководителей предприятий и предпринимателей этот процесс кажется сложным и запутанным, поэтому они не участвуют в торгах, дожидаясь более подходящего момента.

Государственные закупки

Процедура проведения тендеров различается в зависимости от того, каким законом регулируется закупка. Все государственные тендеры регулируются федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Организаторами в таких случаях выступают государственные учреждения, органы государственной власти или корпорация Росатом. Данный закон строго регламентирует проведение процедуры тендеров, устанавливая конкретные правила отбора участников. Кроме того, существует жесткая система планирования и отчетности государственных закупок. Для участия в государственном тендере необходимо понимать единую схему проведения процедуры в соответствии с законом. Заказчику запрещено устанавливать иные требования, кроме тех, которые указаны в законе № 44-ФЗ. Помимо этого, Распоряжением Правительства РФ от 31.10.2013 № 2019-р утвержден перечень закупок товаров, работ, услуг, которые должны происходить исключительно посредством электронного аукциона. Для этого утверждены пять официальных электронных торговых площадок. Также закон устанавливает запрет заказчикам закупать товары определённой марки и производителя, что дает возможность более широкому кругу участников подать заявку на участие в тендере, предоставив различные ценовые предложения. Государственные закупки направлены на экономию и целевое расходование бюджетных средств, поэтому цена зачастую будет иметь первостепенное значение. Однако закон устанавливает ряд обеспечительных мер, таких как антидемпинговые меры, обеспечение заявки и особые требования к банковской гарантии, выступающей как обеспечение контракта.

Как участвовать в тендерах и побеждать

Нужно составить заявку так, чтобы заказчик не отклонил ее на самом первом этапе. Предложение должно быть подготовлено так, чтобы с вами было выгодно работать.

Александр Кузнецов, главный специалист Учебного центра АО «ТЭК-Торг» подчеркивает главную задачу поставщика:

«Наиболее успешная стратегия в тендере понимание требований заказчика. Для победы нужно предложить привлекательные условия поставки, которые оцениваются по специальным критериям, установленным в документации. В каждой конкретной закупке они могут отличаться по аукциону достаточно предложить только самую низкую цену, а вот при конкурсе заказчик может оценивать еще и срок поставки, опыт участника и другие показатели»

Кроме этого, есть и небольшие хитрости, которые помогут взять заказ не полностью, а частями. Рекомендует Семен Теняев:

«Лайфхак для небольших компаний кооперация с другими небольшими компаниями. В большинстве тендеров это разрешено (надо смотреть документацию). Так проще получить крупный контракт. Например, заказчик установил дополнительные критерии оценки (опыт участия, наличие трудовых и квалификационных ресурсов, лицензий). У одной компании опыт, а другая поставляет товар или выполняет услуги с большой скидкой, третья обладает необходимыми лицензиями. Подав коллективную заявку, партнеры значительно повышают шансы на победу в тендере. Можно забрать часть контракта, выступая в роли субподрядчика, если заказчик закупает широкую номенклатуру, а вы предложите генподрядчику (победителю тендера) часть товаров или услуг на взаимовыгодных условиях»

Важно анализировать закупки. Если не победили, то посмотрите, какие условия предложили конкуренты. Возможно, в следующем тендере вы скорректируете заявку.

Если говорить про аукцион, то здесь надо заранее знать, как сильно вы готовы снизить цену, чтобы сделать все быстро. Своим опытом делится Рафаил Валиев:

«У нас был аукцион, где стояла задача выиграть с минимальным снижением цены. Вместе с нами участвовал конкурент. За основу стратегии наш тендерный специалист взял метод быстрого шага со снижением по 0,5% от начальной максимальной цены. С первых минут стало понятно, что борьба будет напряженной – конкурент был настроен решительно, не отставал в шагах и не собирался сдаваться. В какой-то момент аукциона он задумался и сделал небольшую паузу в шагах, что дало нам фору и позволило шагнуть не на 0,5%, а на 1%, и этим еще больше смутить конкурента.Когда в ходе аукциона снижение цены достигло 7%, наш тендерный специалист сумел подловить момент и сделать шаг одновременно с конкурентом. В результате у нас с конкурентом были выставлены одинаковые стоимости, но победа досталась нашей компании. По регламенту аукциона, если два участника подают одинаковую цену, то автоматически побеждает тот, кто выставил низкую стоимость раньше. По протоколу выяснилось, что мы опередили конкурента на 5 миллисекунд. То есть фактически выставили минимальную стоимость, а конкурент через 5 миллисекунд эту стоимость просто подтвердил. Таким образом, мы одержали победу и при этом сумели снизиться в цене всего на 7,5%, то есть забрали контракт по стоимости, которая была даже выше ожидаемой»

Разбираем на примере

Приведём простой пример закупки. Небольшая тверская компания специализируется на изготовлении шарикоподшипников и желает приобрести новую одежду для работников. В прошлый раз одежду для сотрудников покупали в ближайшем магазине, но она оказалась недолговечной. Компания решила ознакомиться с предложениями на рынке, зарегистрировалась на ЭТП и подробно описала, в какой именно одежде заинтересована. После получения десятков предложений эта компания выбрала красноярское ателье – и в результате её сотрудники получили прочную спецодежду за приемлемую стоимость.

Где искать

Актуальные и выполненные заказы по 44-ФЗ и 223-ФЗ размещаются на общем портале ЕИС. Коммерческие тендеры и госзакупки можно отслеживать на электронных торговых площадках или агрегаторах, собирающих данные сразу со всех ЭТП. При выборе площадки нужно обращать внимание на актуальность базы поставщиков, наличие дополнительных сервисов и интеграции с внешними ERP- и SRM‑системами – она позволит вам не перестраивать существующие рабочие процессы.

Виды тендеров

Видов тендеров очень много. Какая форма тендера будет использована для закупки зависит от вида продукции: товар это, услуга или выполнение работ. Например, для закупки картриджей применяется аукцион, а для выбора подрядчика на строительство – конкурс. А тендер в виде запроса котировок может быть выбран при закупке до 500 тыс. рублей какого-то одного вида товара или услуги.

Тендеры проводятся в бумажной или электронной форме. Сокращается количество тендеров в бумажной форме, когда необходимо: распечатать, подписать, заверить документы, приложить оригиналы выписок, платежек, прошить заявку, оформить конверт, отвезти заказчику.

Это затрудняет участие в тендерах, снижает конкуренцию, не позволяет заказчикам привлечь лучших поставщиков. В 2018 году более 90% всех тендеров России проводилось в форме электронных торгов.

Как выиграть тендер

Первым делом участник конкурса должен подготовить и предоставить весь пакет документов, затребованный организатором.

Отсутствие или недействительность каких-либо документов становится причиной отказа в заключении контракта, даже если данный участник предоставляет самые лучшие условия сделки.

Поскольку выиграть конкурсный отбор среди большого

Поскольку выиграть конкурсный отбор среди большого числа претендентов достаточно трудно, рекомендуется приглашать для участия в тендере опытного специалиста.

Участие профессионалов в сопровождении тендерного конкурса позволит избежать досадных ошибок, корректно оформить всю требуемую документацию.

Руководству предприятия, подавшему заявку на участие в тендере, рекомендуется наладить прямые контакты с организаторами. Личные переговоры потенциальных партнеров зачастую играют решающую роль, поскольку формируют доверительные взаимоотношения.

Большую роль в перспективах на выигрыш играет репутация компании-участника на определенном рынке. Профессионально оформленная документация, имеющая наглядный и понятный вид, производит хорошее впечатление на конкурсную комиссию.

Еще раз следует акцентировать внимание на том, чтобы сопровождением конкурса занимались опытные специалисты в этом деле. Профессионалы знают различные секретные фишки, умеют подготовить впечатляющую презентацию коммерческого предложения, наглядно подчеркнуть преимущества и выгоды сотрудничества именно с нами.

Пригодится: Что такое Рента, её виды и какие бывают договора

Агентства, профессионально занимающиеся сопровождением тендеров, имеют налаженные обширные связи в бизнес сфере.

Профессионалы знают подводные камни и тонкости, которые могут сыграть решающую роль в принятии или отклонение заявки, одобрению или отказу в заключении контракта.

Что нужно знать о тендерах: в каких сферах проводятся

Существует два вида тендеров – коммерческие и государственные. Первые проводятся компаниями, доля государства в капитале которых отсутствует либо менее 50%. Правила устанавливают сами заказчики в соответствии со своими внутренними документами.

Большинство же тендеров в РФ являются госзакупками и проводятся в соответствии с двумя законами:

  • №44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»). По этому закону обязаны закупать товары и услуги все бюджетные организации в стране. По данным Единой информационной системы, куда заносятся все государственные закупки, в 2017 году 289 тысяч заказчиков разместили 3,16 миллиона извещений о тендерах по 44-ФЗ на общую сумму 7,1 триллиона рублей.
  • №223-ФЗ (О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»). Этот правовой акт регулирует тендеры предприятий с государственным участием свыше 50%, а также автономных учреждений и хозяйственных обществ. По 223-ФЗ, согласно данным Минфина, изъявили желание закупать товары и услуги 87,5 тысячи заказчиков. В первом полугодии 2018 года заказы разместили 1090 организаций на общую сумму 7,5 триллиона рублей (почти 30% этой суммы пришлась на компанию «Роснефть»). Более 96% закупок были сделаны у единственного поставщика.

Как принять участие в тендере

На портале закупок заказчик размещает свою заявку, там же указывается её максимальная цена. Поднять цену выше — нельзя, заказчик же, наоборот, хочет сэкономить, поэтому заинтересован в том, чтобы она была как можно меньше. Вместе с ценой указывается срок подачи заявок на участие, и возможные ограничения.

Ограничения могут быть любыми, на усмотрение заказчика. Например, он может заявить, что в тендере примут участие только представители малого бизнеса, или только местные организации.

 Но подгонять свою заявку под какую-либо конкретну

Но подгонять свою заявку под какую-либо конкретную организацию заказчик не может, иначе сразу же получит обвинения в коррупции. До истечения срока подачи заявок заказчик принимает заявки.

Обычно образец подачи прикладывается к заявке. На этом этапе может уже и быть отобран победитель: по указанной в заявке цене. Это значит, что к назначению цены нужно подходить вдумчиво.

После того как победитель определён, и чаще всего

После того как победитель определён, и чаще всего – это заявитель, предложивший минимальную цену, с ним заключается контракт.

Недостаточно просто выиграть тендер для того, чтобы получить финансовую выгоду, нужно ещё и выполнить заказ. Сделка (что это?) будет оплачена только после того, как будут выполнены все условия тендера.

Если тот, кто победил в тендере, не сможет достойно справиться с работой, он не только не получит вознаграждение, но и будет занесён в «чёрный список», а также не сможет больше участвовать в государственных торгах.

Как избежать ошибок

Часто компании могли бы выиграть тендер, но совершают мелкие ошибки. Например, прикладывают не те документы или ошибаются со сроком подачи заявки.

В общих сведениях о закупке всегда можно найти информацию, в какие сроки нужно подать заявку

Теги

Adblock
detector