Какие телевизоры поддерживают цифровое телевидение без приставки

Что потребуется для подключения без приставки?

Всё что необходимо для подключения IPTV на любом телевизоре без приставки — это подсоединение устройства к Интернету (через провод или беспроводным способом) и наличие функции Смарт ТВ (или её аналогов). Если нет возможности выполнить эти условия, понадобится приставка.

Также обязательным условием является поддержка телевизором одного из стандартов:

  • DVB-T2 — европейский стандарт наземного TB-вещания 2-го поколения, в нём осуществляется деятельность всех российских ретрансляторов;
  • DVB-С и DVB-C2 — кабельное вещание;
  • DVB-S и DVB-S2 — спутниковое телевидение.

Данный параметр имеется в характеристиках товара в любом интернет-магазине бытовой техники. Достаточно правильно ввести название TB-приёмника в поисковую строку на сервисе. Точное название модели есть в паспорте устройства.

Можно ли смотреть без специальной приставки цифровое телевидение

Способов сделать это не так много, но они есть. Конечно, можно подсоединить к ТВ ноутбук или компьютер, предварительно настроив на нем трансляцию каналов с помощью бесплатных сервисов. Однако в таком случае корректность трансляции будет напрямую зависеть от скорости интернет-соединения.

Поэтому бесплатно цифровое телевидение без приставки лучше смотреть через телевизор, оборудованный встроенным DVB-T2 модулем. Сегодня такую технику нельзя назвать редкостью. Наоборот, она представлена в необычайно широком ассортименте. Разумеется, что кинескопные ТВ таким тюнером не оснащены.

Плазменные и жидкокристаллические модели позволяют смотреть цифровое ТВ без ресивера. Однако в большей степени это касается устройств, выпущенных после 2013 года, впрочем, бывают исключения из этого правила. Изначально модулем DVB-T2 были оснащены исключительно флагманские модели.

Теперь вы знаете, как подключиться к цифровому телевидению без приставки. Модели без поддержки DVB-T2 по-прежнему встречаются, но это большая редкость. Практика показывает, что даже устройства бюджетного сегмента оснащены этим модулем.

Видео

Добавление местных телеканалов

Как настроить 20 каналов на телевизоре? В вашей местности и ориентируясь на ваш регион, бесплатное телевидение 20 разных телепередач, может быть общедоступно для вашего приемника.

Если вы не желаете упускать возможность смотреть и

Если вы не желаете упускать возможность смотреть и местные каналы без приставки, производится несколько нехитрых действий и запуск поиска телепрограмм.

Проследите, чтобы в устройство шел сигнал общеприн

Проследите, чтобы в устройство шел сигнал общепринятого стандарта — метрового и дециметрового диапазона. Осуществляется подведение сигнала:

  • установкой всеволновой антенны, способной принимать сигнал разного диапазона МВ и ДМВ;

одновременное использование пары антенн наладив со

  • одновременное использование пары антенн наладив соединение посредством сумматора.

Следующий этап, поиск аналоговых телеканалов.

Ориентироваться стоит по всем вышеупомянутым инстр

Ориентироваться стоит по всем вышеупомянутым инструкциям.

Основное отличие лишь в том, что пункт «цифрового сигнала» надо заменить на «аналоговый сигнал».

Как подключить цифровое телевидение на многих моделях LG? Для этого активируйте настройку «Только цифровые».

Как узнать, подходит ли ваш телевизор

Чтобы смотреть цифровые каналы без приставки на телевизоре, сам аппарат должен соответствовать одному из таких требований:

  • DVB-T2 тюнер;
  • поддержка DVB-C;
  • технология DVB-S2;
  • Смарт-ТВ и выход в интернет.

Чтобы узнать, что девайс поддерживает какой-либо стандарт, изучите его инструкцию. Другой вариант – введите название девайса в поисковике и изучите его характеристики на сайте производителя.

Какие телевизоры показывают цифровые каналы без приставки

Не все аппаратуры способны подключить и транслировать цифровые каналы на свой экран без приставки. Как говорилось ранее, обязательным условием для подключения без дополнительной аппаратуры – это наличие DVB-Т2 модуля. Он является усовершенствованным вариантом прошлого модуля. Его главные отличия заключаются в том, что:

  • Он имеет отличную и продвинутую передачи изображения;
  • На нем редко можно встретить эфирные или технические помехи;
  • Высокая передача звука.

Именно поэтому большинство устройств стали оснащать этим модулем. Такие телевизоры, которые выпущены после 2012 года, как правило, обладают им. Это жидкокристаллические панели основаны на самом модуле со специальным тюнером.

С самого начала таким ресивером были оборудованы только самые дорогие модели. Сейчас же производители стали делать акцент на небогатых жителях, поэтому выпускаются достаточно бюджетные аппаратуры с настроенным ресивером, чтобы пользователю не приходилось покупать дополнительную приставку.

Как узнать, поддерживает ли телевизор DVB

Как узнать, поддерживает ли телевизор DVB

Чтобы узнать поддержку модуля, первое, что стоит сделать – посмотреть дату выпуска устройства.

Если оно выпущено ранее 2012 года, то оно автоматически не имеет модель DVB-12. Если же модель выпущена позже, то есть надежда на то, что модуль вставлен.

Обычно в инструкции и в характеристиках к устройству прописывают такие мелкие пункты, как наличие специального модуля. Если же такого тоже не прописано, то проверить можно все вручную несколькими способами:

  1. Проверка маркировки у модели. Наличие нескольких литер, которые находятся в середине самого названия, могут указывать на наличие встроенного модуля. Например, у компании Samsung в названии присутствует сочетание «SU», которое говорит о наличии модуля;
  2. Проверка последней буквы в названии фирмы. Компании, имеющие на конце буквы V,T,G с большей вероятностью обладают модулем поддержки. Например, компания LG;
  3. Стоит прочитать внимательно техническую документацию, которая прилагалась при покупке устройства;
  4. С помощью различных серверов. Например, в различных цифровых маркетах можно посмотреть характеристику той или иной модели. Такой пункт, как модуль, производители указывают в первую очередь.

Эти показатели помогут пользователю понять, есть л

Эти показатели помогут пользователю понять, есть ли на его аппарате специальный модуль или нет. Подробнее о самом DVB – Т2 можно посмотреть в этом видео

Эфирные телепередачи DVB-C без приставки

В случае если вы уже пользуетесь услугами телевизионной компании, которая уже автоматически перешла на современный формат вещания, то чтобы подключить телевизор к цифровому телевидению без приставки вам необходимо наличие телевизора с поддержкой специальных ТВ-форматов.

Все телевизионные приемники, которые были выпущены начиная с 2014 года уже укомплектованы этими форматами. Для активации и просмотра новых каналов особых усилий прикладывать не стоит. Просто вставьте в соответствующий разъём кабель вашего вещателя, в разделе «Source» выберите тип нужного вещания и перейдите в настройки, где запустите автоматический поиск каналов.

К, сожалению, если у вас устаревший формат техники, то вам всё равно придётся приобретать специальный ресивер.

Другие способы

Приставка также не понадобится, если есть любая антенна. Если ваш телевизор раньше через неё принимал аналоговый сигнал, тогда ничего дополнительно покупать не требуется. Четкость интерактивного тв будет зависеть от следующих условий: Расстояние от аппарата до раздающей вышки. Если она далеко, понадобится антенна с усилителем. Внешний дециметровый агрегат принимает цифровое вещание независимо от наличия или отсутствия усилителя. Но при плохом сигнале лучше позаботится о его наличии. Когда при установке последнего обнаруживается плохой сигнал, его нужно поднять на мачту. Рельеф местности. В городе с установленной вышкой каналы цифрового ТВ могут показываться без антенны. Правильная установка антенны. Направить её необходимо строго в сторону вышки. Антенна должна быть правильно подключена и направлена строго в сторону вышки. В том случае, если ваш аппарат поддерживает только аналоговое тв (центральные каналы высвечивают букву «А»), нужно выяснить сможет ли он показывать стандарт DVB-T2. Если да, тогда настройку далее нужно произвести с использованием пульта:

Телевизор с DVB-T2 нужно настроить через пульт: Отсоединить ТВ от электросети. Соединить антенный кабель с антенным входом эфирного ТВ. Включить электричество и устройство. Выбрать раздел меню настроек телевизора. Включить цифровой тюнер. Произвести автоматический поиск программ, пользуясь инструкцией в документах. Либо вручную найти каналы.

Как подключить второй телевизор с аналоговым сигналом к уже настроенному сигналу современного устройства:

  1. Любой старенький TV имеет разъемы типа «Тюльпан». Он передает аналоговый телесигнал и звук. Поэтому требуется докупить дополнительно переходник HDMI для соединения старого и нового аппарата.
  2. HDMI кабель, «Тюльпаны» старого ТВ и питание подключаем к адаптеру.
  3. На переходнике есть переключатель, который нужно активировать.
  4. После настройки два телевизора будут показывать цифровые каналы.

Как смотреть цифровое ТВ без приставки

Закончив с вводной частью материала и рассказом о том, как понять, поддерживает ли телевизор «цифру», можно переходить к описанию процесса настройки цифрового телевидения. И прежде чем представить подробную инструкцию, необходимо отметить, что в 2020 году «цифра» распространяется разными методами. Вот они:

  • антенна;
  • кабель;
  • IPTV;
  • Smart TV.

Далее предлагаем ознакомиться со всеми особенностями разных типов подключения. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. А подробное изучение информации об отличительных чертах кабельного ТВ, телевидения через антенну и других видов позволит сделать правильный выбор в пользу того или иного способа просмотра «цифры».

Кабельное ТВ

Помимо антенны многие люди для получения телевизионного сигнала используют кабельные сети. И тут незнающий человек может воскликнуть «А в чем разница?» Ведь при передаче сигнала через антенну тоже используется кабель, который заводится в дом или квартиру пользователя.

Но дела в том, что кабельное телевидение работает

Но дела в том, что кабельное телевидение работает без использования антенн. То есть сигнал передается исключительно по проводу. И тысячи людей продолжают использовать такую модель ТВ, подключаясь к кабельным провайдерам.

Кабельные сети передают цифровой сигнал не по стандарту DVB-T2, а по стандарту DVB-C.

Плюсом такого способа телесмотрения является то, что телевизор не обязательно должен поддерживать формат DVB-T2. Если ваш кабельный оператор использует стандарт DVB-C, то человеку нужно смотреть именно на эту характеристику, а не на какую-либо другую.

IPTV

Эта загадочная аббревиатура расшифровывается, как Internet Protocol Television, то есть телевидение по протоколу телевидения. Не сложно догадаться, что в данном случае для получения сигнала используется не антенна или кабель, а доступ к глобальной паутине.

Плюс данного способа просмотра цифрового ТВ заключ

Плюс данного способа просмотра цифрового ТВ заключается в том, что телевизор хозяина может не поддерживать стандарт DVB-T2 или DVB-C. Требование, которое предъявляется к приемнику – наличие порта HDMI, который устанавливается повсеместно в модели, выпущенные после 2008 года.

Для чего он нужен? А все очень просто. Поскольку старые телевизоры не поддерживают интернет, человек может смотреть ТВ на компьютере, используя подключение к интернету. Для этого он может открыть сайт любого телеканала или сервис, где собираются сотни ТВ-каналов. Например, Яндекс. Эфир.

Для вывода изображения с компьютера на телевизор используется кабель HDMI. Одна его часть вставляется в ПК, а другая – в соответствующий разъем ТВ-приемника. Далее человеку остается перейти в настройки подключения телевизора и выбрать задействованный порт HDMI. В таком случае изображение сразу же появится на экране.

Smart TV

Самыми продвинутыми телевизорами считаются модели с поддержкой функции Smart TV. Эта технология превращает казалось бы обычный ТВ-приемник в полноценный компьютер. А примечательным является то, что телевизоры с поддержкой Smart TV не особо дороже моделей без данной технологии.

Все телевизоры со Смарт ТВ имеют поддержку стандарта DVB-T2 и DVB-C. То есть человек может смотреть любимые каналы, используя кабель или антенну. Но в то же время пользователю доступен альтернативный способ просмотра через интернет.

Телевизоры со Smart TV обладают встроенным датчико

Телевизоры со Smart TV обладают встроенным датчиком Wi-Fi, а также разъемом для подключения интернет-кабелю. Владельцу подобного рода устройства нужно подключиться к интернету любым из предлагаемых способов, а затем смотреть каналы через специальное приложение.

ТВ-каналы доступны в таких популярных приложениях для Smart TV, как ivi и MEGOGO.

Телевизоры, принимающие цифровой формат вещания без приставки

Смотреть цифровое телевидение без приставки вполне реально. Подключиться к цифровому ТВ напрямую через антенну могут владельцы всех современных телевизоров, а также обладатели техники не старше 2013 года выпуска.

Важно! Телевизор должен иметь поддержку стандарта DVB T2. Фактически это означает, что в телеприемник уже встроен тюнер, преобразующий цифровой сигнал.

Чтобы смотреть цифровые каналы на таком телевизоре, после подключения к антенне потребуется настройка ТВ.

Смотреть цифровое ТВ на обычном ТВ-приемнике без поддержки приема цифры возможно только через внешнюю DVB T2 приставку. Купить ее можно без проблем в любом магазине техники, а стоимость колеблется от одной до десяти тысяч, в зависимости от поддерживаемых функций.

Можно также настроить цифровое телевидение через интернет на смарт-телевизорах. Многие операторы предлагают для таких телеприемников выгодные тарифы. Подключиться к телевидению через интернет можно и через смарт – приставку (если телевизор не поддерживает соответствующие функции).

Телевидение через Smart TV без приставки

Давайте рассмотрим более подробно один из способов подключения цифрового телевидения к телевизору бесплатно, а именно реализация его с помощью функции смарт тв. Большинство современных телевизоров выпускается со встроенной технологией умного телевидения. Благодаря чему телеприёмник получает множество дополнительных возможностей по воспроизведению мультимедийного развлекательного контента.

Сервис IPTV представляет собой специальный плеер, в котором собрано огромное количество цифровых каналов с возможностью просмотра в удобное для вас время. Для IPTV не требуется даже встроенного тюнера, достаточно соединения с сетью интернет.

В магазине приложений вашего телевизора вам нужно будет скачать специальную программу для просмотра цифрового тв: Vintera TV, Peers TV, SSIPTV и др. Далее необходимо будет в интернете найти и скачать плейлист со списком каналов, которые вы в дальнейшем будете просматривать.

Если же вы хотите просматривать эфирное цифровое тв, то здесь понадобится уже поддержка стандарта DVB-T2 вашим телевизором. При этом нужно следует знать, что формат DVB-T является устаревшим и с его помощью принять сигнал не получится.

Настройка вручную

Принцип работы автопоиска:

  1. Происходит сканирование всех номеров телеканалов, которые добавлены в операционную систему телевизора и соответствуют выбранной стране в настройках техники.
  2. Как только сканирование доходит до рабочего канала в вашей местности, сигнал обнаруживается. Затем цифровой декодер расшифровывает сигнал. После на экране ТВ появляется картинка в виде трансляции каналов.

Отличие ручного добавления от автоматического в том, что в первом случае нужно самостоятельно задать номера передающих сигнал каналов.

Поэтому сначала нужно определить номера вещательных каналов.

  1. Откройте карту ретрансляторов по ссылке .
  2. Через строку поиска найдите точное расположение своего или ближайшего дома. Укажите в поисковой строке точный адрес, включая номер дома (без квартиры).
  3. Карта покажет стрелкой указанный в поиске дом.
  4. Кликните левой кнопкой мышки рядом со стрелкой.
  5. Всплывет таблица с параметрами вещания двух самых близких станций.

  6. Как правило, номера и частоты каналов для обоих мультиплексов (РТРС-1 и РТРС-2) будут одинаковыми.

    Но если значения между ретрансляторами отличаются, нужно брать параметры того, на который ранее направлялась антенна.

Когда значения «на руках», приступайте к подключению каналов.

  1. В общем меню «Поиск» выберите подпункт «Ручной поиск» или «Настройка вручную». Дополнительно на следующем шаге может потребоваться нажать кнопку «Создать канал» или «Добавить». Функции, набор дополнительных действий зависит от производителя и модели телеприемника.
  2. В строке «Номер канала», «Частотный канал», «UHF CHANNEL» или просто «Канал» задайте рабочий номер первого мультиплекса. Автоматически сменится значение частоты в другой строке. Частота подставится та, которая соответствует каналу.

  3. Чтобы просканировать указанную полосу частоты, кликните по кнопке «ОК», «Добавить», «Создать» или «Поиск». На изображении выше кнопка добавления располагается с правого края экрана.
  4. Телевизор или телевизионная приставка попытается сразу декодировать поступивший сигнал. В случае удовлетворительного уровня радиосигнала приставка или ТВ обнаружит и добавит первые 10 программ в память. Подтвердите завершение поиска, нажав на «ОК» или «Закрыть».
  5. Аналогично добавьте каналы второго и третьего мультиплекса (если доступен), выставив в настройках другой номер или параметр частоты.

Теги

Explore the gaming universe at Glory's intergalactic gaming space , where galaxies of games await.
Adblock
detector