Значение слова ХРОНОЛОГИЯ. Что такое ХРОНОЛОГИЯ?

Что такое хронология? Определение

Хронология (буквально «наука о времени») — это направление исследований, которое определяют как последовательность событий в истории. Что изучает хронология веков как наука? Она объясняет то, как измеряется время. Существует понятие «математическая (астрономическая) хронология». Такая хронология ориентируется в первую очередь на изменение положений небесных тел. Астрономическая хронология мира изучает закономерность небесных явлений, систематизирует их и упорядочивает. Однако чаще всего под хронологией подразумевают последовательность исторических событий. Главный объект, который изучает хронология, — это время. Однако что это такое?

Видео

Основополагающие даты

Хронология событий строится на главных основополагающих датах. Что такое важные исторические даты? Это отправные точки, календарные события, точность и достоверность которых не вызывает сомнений. Если мы владеем такой информацией, тогда с легкостью устанавливаем время других событий, о которых читаем на глиняных табличках, остраконах или в библейских свитках. Рассмотрим пример такой даты. Возьмем разрушение Вавилона мидо-персами во главе с Киром. Пользуясь хроникой Набонида, историки выяснили, что это событие произошло 11 октября 539 года до н. э. Или если считать по григорианскому календарю, то 5 октября того же года. Используя упоминание в Священном Писании об этом событии, можно легко сопоставить факты со светской историей и точно определить, когда произошли другие важные события, упомянутые в Ветхом Завете. Таким образом можно определить дату начала Великого Потопа или появление первых людей. Ниже приведена хронология человечества в соответствии с Библией.

Анекдоты о хронологии

  • Хронология, как научная дисциплина, имеет Универсальный десятичный код 006.95: «Хронология. Календарь», причём описание подразделов не содержит слова «хронология» вообще. Она является подразделом УДК 006.9: «Cтандартизация мер и измерений», которая — подраздел УДК 006: «Стандартизация и стандарты», входящих в УДК 00: «Общие вопросы науки и культуры». А наука–история входит в УДК 9: «ГЕОГРАФИЯ. БИОГРАФИИ. ИСТОРИЯ», относясь к разделам УДК — 902: «Архелогия», 903: «Предыстория. …», 904: «Археологические памятники …», 908: «Краеведение», 929: «Биографические и подобные исследования», 93: «История. Теоретические вопросы» и 94: «Всеобщая история». Подраздел предпоследнего — УДК 930: «Историческая наука. Вспомогательные исторические науки» содержит 930.24: «Историческая хронология», которая уже подразделов не имеет.

Теги

Adblock
detector