Значение слова АУТЕНТИЧНЫЙ. Что такое АУТЕНТИЧНЫЙ?

Словарное толкование

Значение «аутентичности» в словаре объясняется следующим образом. Этот термин характеризуется как книжный и обозначающий свойство предмета в соответствии с прилагательным «аутентичный» — подлинность (Аутентичность пленок, предъявленных журналистами, была подтверждена прокуратурой).

Прилагательное «подлинный» также является книжным и толкуется как «соответствующий подлинному, действительный, настоящий, оригинальный, нескопированный» (Завораживающий танец сопровождался аутентичной мексиканской мелодией, исполняемой музыкантами в колоритных народных костюмах).

Признаки аутентичности

Давайте перечислим основные признаки аутентичного человека, чтобы понимать, о какой личности идёт речь:

1. Искренность. Аутентичность – это умение быть искренним не только с окружающими, но и самим собой. Человек способен признать свое плачевное состояние, он не маскирует боль, не прячет горечь. Он внимателен к собственным переживаниям. Это помогает личности справиться с душевным дисбалансом.

2. Ответственность. Аутентичные люди отвечают за свои слова и действия. Они не дают громких обещаний и всегда держат слово. Ответственность проявляется и по отношению к себе. Невозможно хранить верность принципам, не относясь к ним ответственно.

3. Осознанность. Человек осознаёт, что он чувствует, и какие действия, ситуации, слова способствовали его состоянию. Он умеет анализировать и избегает всего, что выбивает его из равновесия, то есть противоречит принципам.

4. Конгруэнтность. Поведение, слова и мысли личности согласованы. Одно не противоречит другому. Аутентичный человек живёт в гармонии с собой. Он не лицемерит и притворствует.

5. Принятие. Человек вправе совершать ошибки. Они приводят к душевным терзаниям. Но аутентичный человек умеет признавать вину, неправоту и прощать себя, давать право на ошибку. Такое умение помогает ему справиться с разочарованием, чувством вины.

6. Умение принимать окружающих. Каждый человек индивидуален. Аутентичная личность осознаёт данный факт и понимает, что другой индивид также имеет право на ошибку, собственное мнение, чувства и эмоции.

7. Нонконформность. Подразумевается умение человека прислушиваться к собственным ощущениям. Он не идёт на поводу большинства, не изменяет своим принципам, но при этом не становится изгоем. Он индивидуальность с принципами и убеждениями.

8. Честность. Аутентичная личность избегает лжи. Невозможно быть самим собой, если мысли идут вразрез со словами и действиями. Откажитесь ото лжи во всех её проявлениях.

9. Воспитанность. Это тоже признак аутентичности. Быть самим собой не значит, быть грубым, злым, открыто выражать свою ярость или гнев. Аутентичный человек понимает, что он не властен над обстоятельствами. Он умеет держать дистанцию, не нарушая норм этикета.

10. Удовлетворённость. Человек, живущий согласно своим принципам и убеждениям, доволен жизнью. Его не страшит будущее, он избавлен от сомнений. Он уверен в себе. Он удовлетворён качеством своей жизни.

Психологи считают, что аутентичный человек может и не обладать всеми признаками в совокупности. Но они развиваются в процессе его жизни. Если индивид показывает отдельные признаки аутентичности, то скорее всего, он обладает и другими нужными характеристиками. Просто они пока не выражены ярко. Аутентичная личность никогда не играет социальных ролей, навязанных ей обществом. Она ведёт себя естественно.

Видео

Как появился термин?

Автором понятия считается американский психолог 20-го века Карл Роджерс, предложивший необычный взгляд на психологию человека. Он пришёл к выводу, что стремление быть самим собой – важнейшее стремление любого человека, но Роджерс считал, что аутентичность – это способность быть творцом собственной жизни, умение правильно интерпретировать свои и удовлетворять их, не теряя возможности гармонично сосуществовать с окружающими людьми.

Что может быть аутентичным

Так говорят о любом подлинном, оригинальном продукте. К примеру, аутентичным может быть африканский амулет, ростовская финифть, духи «Шанель №5», российская греча, узбекский ковер, кроссовки Nike.

Любителям путешествий знакомо выражение «аутентичная кухня». Здесь подразумеваются национальные блюда, которые воплощают собой кулинарные пристрастия жителей страны (испанская паэлья, израильский фалафель, мексиканская тортилья).

Слово аутентичность часто употребляют, когда речь

Слово аутентичность часто употребляют, когда речь идет о документах. Этот термин распространен в международном праве применительно к договорам на двух и более языках.

Аутентичный — что это такое? Определение, значение, перевод

Слово «аутентичный»

означает «настоящий, оригинальный, подлинный» в переводе с греческого языка. Аутентичным может быть, например, африканский амулет, узбекский ковёр, астраханский арбуз, оманские духи или израильский . Сегодня, когда мы живём в мире , аутентичные вещи нуждаются в особо тщательной проверке. Ведь даже навороченные айфоны могут оказаться дешёвыми копиями, которые не всякий отличит от оригинала. Поэтому аутентичные товары гораздо выше ценятся и дороже стоят. А ещё в интернетах есть модное слово «аутентификация» — синоним — проверки человека на то, что он действительно тот, за кого себя выдаёт.

Вы узнали, откуда произошло слово Аутентичный

Синонимы и антонимы к слову аутентичный

к слову аутентичный — всамделишный, действительный, достоверный, истинный, настоящий, неподдельный, подлинный, правдивый, реальный, соответствующий оригиналу или первоисточнику. Синоним на молодежном сленге — трушный, труёвый (от английского true — правдивый).

Антонимы к слову аутентичный — неаутентичный, ненастоящий, поддельный, фальшивый, подложный.

Как проявляется аутентичность?

В поведении человека аутентичность проявляется в искренности, открытости и честности. Такая личность всегда открыто говорит то, что думает, не видит необходимости лицемерить и не прибегает ко лжи, потому что не совершает поступков, о которых приходилось бы врать. Аутентичный человек всегда искренен и честен с собой. Он не боится признаваться себе в своих ошибках и в любых поступках руководствуется нравственностью, а не сиюминутными желаниями.

Психологи считают, что проявления аутентичности в поведении человека способствуют развитию у него ещё большей аутентичности. Если человек начинает жить «по совести», ему это нравится, и в дальнейшем он стремится совершать лишь те поступки, которые являются внутренне оправданными. При этом аутентичный человек часто более скован в принятии решений, поскольку основное проявление аутентичности – верность самому себе и своим принципам.

Аутентичный человек

Понятие «аутентичность» активно используется в психологии. Здесь оно означает способность человека адекватно выражать свои подлинные чувства в процессе общения с окружающими (отказаться от различных социальных ролей).

Как личностная характеристика, аутентичность – это способность быть собой в разных ситуациях, руководствуясь своими представлениями о жизни и неся ответственность за этот выбор. Это антоним для слова лицемерие.

Наедине с собой, когда некого впечатлять и покорят

Наедине с собой, когда некого впечатлять и покорять, люди, как правило, ведут себя аутентично. В присутствии других поведение может сильно изменяться. Аутентичность свойственна маленьким детям – до тех пор, пока взрослые не научат их вести себя иначе.

Чем меньше разница между поведением человека в одиночестве и «на людях», тем более он аутентичен.

Признаки аутентичного человека:

  1. реалистичное восприятие себя и окружающих;
  2. открытое выражение своих эмоций и мнений, даже тех, что отличаются от мнения большинства.
  3. отсутствие заявлений и поступков, противоречащих жизненным ориентирам;
  4. самодостаточность, отсутствие дискомфорта при нахождении в одиночестве (интроверсия);
  5. безразличие к сплетням и необоснованным слухам, отсутствие обид за критику со стороны других людей и склонности к осуждению поступков окружающих.

С точки зрения психологии, словами, близкими по зн

С точки зрения психологии, словами, близкими по значению к слову «аутентичный», являются понятия «искренний», «открытый», «честный». Эти качества проявляются не только по отношению к другим людям, но и к самому себе.

Теги

Adblock
detector