Как из мягкого дивана сделать жесткий?

Как можно смягчить диван?

Существует несколько способов смягчения поверхности дивана. Они различаются затратностью, сложностью выполнения, длительностью эффекта. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными вариантами реконструкции, после которых жесткий диван станет мягким.

Как сделать диван более жестким

Интернет пестрит советами о том, как сделать диван мягче : вынести его на пару недель на солнце, попрыгать на нем, намочить водой… Следуя таким сомнительным рекомендациям, вы рискуете лишиться мягкой мебели или безнадежно испортить обивку. Поверьте специалистам: сделать диван менее жестким, используя многочисленные народные методы, невозможно. Существует только три эффективных способа, секретами которых с вами поделится коллектив студии мягкой мебели «Виталия-мебель».

Видео

Итак, мебель должна обладать следующими качествами:

  1. Быть удобной — первый пункт в списке, если мы говорим о сне и ежедневном использовании. Иначе придется «попрощаться» со здоровой спиной, шеей и, как следствие, — хорошим самочувствием.
  2. Служить долго — для этого выбирайте модель с надежным и качественным каркасом из дерева. И профессиональной сборкой. Тогда он будет свободно раскладываться на протяжении всего срока службы, а еще не «продавится» и не деформируется другим образом.
  3. Без труда раскладываться. Представьте, что вам каждый день придется прикладывать титанические усилия, чтобы разложить конструкцию. Приятного мало.
  4. Функциональность, или наличие дополнительных опций. Например, ящиков для белья или систем хранения. Иногда в боковинах делают выдвижные ящики, например, для бара. Или полки — для книг или аксессуаров.

Теперь разберем подробнее, какие пункты следует учесть перед покупкой.

Методы как сделать диван мягче

Первым действием всегда становится поиск советов в Интернете. Чего там только не порекомендуют: и выставить мебель на солнце и отбить палкой, и даже интенсивно на ней попрыгать, но все это лишь навредит внутреннему наполнителю.

Мы провели небольшое исследование, собрав как можно больше информации и пообщавшись со специалистами о том, как смягчить мебель. Предлагаем Вашему вниманию два действенных способа, которые помогут Вам в этом деле.

  1. Внутренний. Своими руками смягчить софу можно, добавив слой наполнителя (поролон, ППУ) в матрас мебели. Стоит отметить, что в этом случае понадобится перетянуть обивочную ткань. Некоторые производители располагают специальные застежки и молнии, чтобы не приходилось распарывать обивочный материал. Обивочный материал нужно снимать очень аккуратно, чтобы не повредить ткань. Для дополнительного удобства можно использовать плоскую отвертку или антистеплер. В тех участках, где твердость самая большая, можно расположить слой из синтепона или мягкого пенополиуретана, который следует прикрепить, использовав скобы или клей-распылитель. Закончив работу, нужно вернуть на место обивочную ткань. Натягивать ее следует, стараясь попадать скобами в уже проделанные дырочки. Существуют ситуации, когда полностью снимать обивку не нужно, достаточно открепить ее с одной или нескольких сторон, подложить мягкий материал и, сильно натянув, закрепить на место. Важно помнить, что если изначально обивочная ткань закреплялась с натяжением и плохо тянется сама по себе, то после добавления мягкого материала, ее может не хватить. Для того, чтобы исправить ситуацию, понадобится использование нового материала. Также, сняв обивочную ткань, Вы можете обнаружить, что все наполнение уже больше не пригодно к использованию, поэтому его потребуется заменить. Объем работы может быть большой и сделать это не всегда легко, в такой ситуации лучше обратиться к специалисту.
  2. Внешний. Это способ представляет собой изготовление небольшого матраса или коврика из обивочного или любого другого материала. Даже при небольшом опыте в шитье можно добиться отличного результата. Если Вы собираетесь использовать изготовленное изделие только для того, чтобы на нем сидеть, то его можно закрепить при помощи пуговиц или кнопок. Для дивана трансформера понадобится сгибающийся матрас без поролона и простроченный по всей длине, чтобы его можно было комфортно разместить на спальное место. Некоторые советуют положить поролон под чехол, если он съемный, но это решение не приведет к положительным результатам, так как наполнитель будет слезать и путешествовать под чехлом. Его нужно будет постоянно распрямлять и следить за тем, чтобы поверхность дивана выглядела ровной, да и большого смягчающего эффекта этот вариант не принесет.

Читать еще:   Как оттереть зеленку с дивана?

Обивка: выбираем правильно

Различают покрытия из натуральных материалов, синтетики и смесовых тканей.

При выборе обратите внимание на особенности материалов:

  • кожа выглядит эстетично и в уходе проста, но постельное белье будет скользить, поэтому спать на них неудобно;
  • если в составе обивки натуральная шерсть, ткань может «колоться» — тоже не слишком приятно спать;
  • смесовая ткань в этом плане лучше — в составе синтетические и хлопковые волокна, и неприятных ощущений не будет;
  • велюр и флок — современные ткани, но истираются от постоянных соприкосновений, поэтому будьте готовы, что через 2-3 года обивка протрется;
  • жаккард относительно устойчив к истиранию, выгоранию — это лучший вариант, но цена довольно высокая.

Нужно учитывать и расцветку ткани. Если есть рисунок, будут незаметны загрязнения. Однотонная ткань — особенно яркая — сейчас более актуальна и может стать ярким акцентом в интерьере, но и более маркая.

Вопрос читательницы

«Обожаю спать на мягкой кровати. Говорят, это вредно, а мне уютно и удобно. Правильно ли поступаю, слушая свое тело?» ДА «Если вас все устраивает, спите на здоровье! – обнадеживает наш эксперт Сергей Неборский. – Потом, понятие «мягкий/жесткий» очень относительно. Все люди разные. То, что вредно одному, может быть полезно другому. Штамп «спать на жестком» пошел с тех времен, когда все кровати в больницах были с панцирными сетками, к тому же еще и провисшими. Чтобы сделать их ровными, сверху укладывали деревянные щиты. Учитывая тонкие ватные матрасы, конструкция получалась достаточно твердой». Но мы живем в другие времена. И пора признать, что спать на жестком многим неудобно – и нет смысла мучиться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ

Как правильно спать: выбираем позу

Как диван сделать мягче

«Узкие джинсы разносятся, тугой замок разработается, жёсткий диван рассидится…» – так рассуждают многие. И они по-своему правы. Оптимистичный взгляд на вещи приятен окружающим и полезен для здоровья. Однако вещи ко взглядам на себя не очень чувствительны. И если джинсы в некоторых случаях действительно имеют шанс разноситься, то диван рассиживаться не будет. Скорее всего, он вообще никак не отреагирует на попытки его «рассидеть» или «разлежать» – или может промяться, если сделан некачественно.

Как сделать мягче матрас

Еще одним способом по смягчению мебели является размещение топпера, который способен понизить жесткость и обеспечить нужными анатомическими свойствами.

Топпер представляет собой тонкий матрас, который нужно расположить поверх основного матраса. Более того, если вдруг нагрянули гости и Ваш диван не оснащен механизмом трансформации, то топпер может выступить в качестве дополнительного спального места. Их применяют в таких случаях:

  1. чтобы сгладить поверхность основного матраса и смягчить его;
  2. для придания ортопедических свойств;
  3. если Вы хотите улучшить комфортность во время сна на раскладном диване.

Натуральный латекс, пена с эффектом памяти, пенополиуретан – все эти материалы используются для изготовления топперов. Каждый из этих материалов имеет упругую и эластичную структуру, что позволяет придать ортопедические свойства, а также позволяет поддерживать позвоночник в правильном положении исходя из физиологии.

Чтобы увеличить мягкость матраса, можно также использовать наматрасники, изготовленные из шерсти, пуха или синтетических наполнителей, но они не будут обладать ортопедической поддержкой.

Перед покупкой топера, следует обратить внимание на то, какая у него высота. Чем больше вес человека, который будет его использовать, тем более высокой толщиной должен обладать наполнитель. Чтобы увеличить службу тонкого матраса, его нужно иногда переворачивать и спать на каждой из сторон по очереди.

Похожие публикации

Теги

Adblock
detector