Как сделать мягкий ластик (клячку) из обычного

Особенности клячки

Мягкий ластик — незаменимая вещь для передачи полутонов и бликов. В отличие от привычных со школьных времен виниловых или резиновых, он гибкий, легко растягивается и сжимается. Клячка меняет форму, как пластилин. Некоторые художники даже используют ее не по назначению и создают фигурки и целые скульптуры, которыми украшают рабочий стол.

Ластик используют и для развлечения. Если скатать массу в шар и бросить его на пол, он подпрыгнет, как мячик. Хотя за пару таких отскоков клячка соберет всю пыль и грязь. Потому вместо смеха вам захочется заняться уборкой. Но лучше заранее уяснить, что клячка для рисования — это не игрушка, а важный инструмент художника. Потому желательно все же использовать ее по назначению. А для игр выбрать что-то другое.

Что делать нельзя?

Часто в качестве самых действенных средств приводятся ацетон, скипидар, димексид. Их применение не только не поможет избавиться от следов ручки, но и оставит цветные разводы, которые полностью испортят лист.

Средства бытовой химии, применяемые для уничтожения надписи, не должны содержать красителей. Лучше, если они будут белого цвета или прозрачные. В подобном случае есть гарантия, что после удаления пасты с бумаги не придется избавляться от следов красителя, содержащегося в активном веществе.

Много полезных советов и рекомендаций о выведении чернил от ручки с различных поверхностей и предметов найдете тут.

Видео

Механические методы для очищения картона

Удалить чернила можно механическим способом, однако пятно сотрется вместе с верхним слоем бумаги: шероховатость на листе останется навсегда. Именно поэтому к предложенным далее способам можно прибегать, только если бумага плотная.

Лезвие

Особенности

При использовании бритвы нужно соблюдать особую осторожность, чтобы не порезаться

Как действовать

  1. Расположив лезвие перпендикулярно бумаге, аккуратно соскоблить ненужные чернила.
  2. Положить бритву на очищенный участок глянцевой поверхностью и отшлифовать.

Наждачная бумага

Особенности. Следует использовать мелкозернистую наждачную бумагу, «нулевку».

Как действовать

  1. Маленький кусок наждачки с помощью двустороннего скотча наклеить на тупой конец любого карандаша.
  2. Аккуратно стереть лишние чернила, сильно не надавливая.
  3. Сдуть «побочные» частицы.
  4. Загладить поверхность бумаги ногтем.

Лейкопластырь

Особенности. Удобнее всего использовать узкий лейкопластырь.

Как действовать

  1. Наклеить небольшой кусок лейкопластыря на удаляемые чернила.
  2. Аккуратно отклеить — чернила снимутся вместе с верхним слоем бумаги.

Как убрать ступень темного тона при помощи клячки

Бывает так, что баланс теней выглядит чересчур насыщенным. Используя клячку, избавиться от нескольких слоев темного тона не составит труда. Необходимо размять ее до мягкого состояния и несколько раз придавить клячку к затемненной области. Повторять можно столько раз, сколько этого требует рисунок.

Как сделать мягкий ластик самостоятельно

Такую резинку художники могут изготовить самостоятельно. Для того чтобы сделать клячку для рисования своими руками, понадобятся обычные ластики. Их нужно поместить в банку с бензином и оставить на 2-3 дня. После чего получившуюся массу высушивают на бумажных полотенцах и кипятят в чистой воде. В результате должен получиться мягкий ластик, похожий на клячку. Только вряд ли он будет такого же яркого и приятного цвета, как оригинал.

Как выбрать качественную клячку

Как выбрать качественную клячку

Ластик, так же как и карандаш имеет все права называться полноценным инструментом для создания художественного рисунка. Ластик необходимо подбирать качественный. К счастью, разные производители клячки выпускают практически одинаковые по своей структуре ластики. Единственным различием может быть степень ее разминания. Некоторые клячки уже с первого нажатия предполагают мягкую и эластичную структуру, а некоторым требуется разминание до нескольких минут или временное нахождение в теплом месте.

Теги

Adblock
detector