Как сделать карамельные бутылки. Как сделать сахарное стекло

Безопасное бутафорское стекло

Бутафорское стекло используют, когда нужно показать трюк с прыжком через окно или удар бутылкой о голову. Однако нужно понимать, что в кинопроизводстве и театре используют профессиональное «сахарное стекло», из которого делают, бутафорские бутылки, бокалы, вазы для безопасного разбивания в кадре, или на сцене.

Купить такие профессиональные изделия из «сахарного стекла» можно в Компании 3xt: .

 Категории ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ХИМИЯ

Рецепт съедобного сахарного стекла

Чтобы приготовить съедобное стекло нужно взять чашку сахара. Еще нам потребуется сковорода, противень, пергамент для выпечки и немного сливочного масла. Пергамент смазывается маслом и помещается в холодное место. Тем временем разогреваем сахар на небольшом огне, постоянно помешивая. Через некоторое время сахар загустеет и превратится в тягучую массу. Если на этом этапе добавить немного пищевого красителя, тогда съедобное стекло выйдет цветным. Теперь самое время достать пергамент из холодильника, разложить её на противне и аккуратно вылить на него расплавленный сахар. После того как масса остынет, она затвердеет и превратится в стеклоподобное вещество. Это и есть съедобное сахарное стекло.

Знаете ли вы что?

На заре кинематографа бутылки, которые разбивались о головы артистов в кадре, были сделаны из сахара.

Видео

Предупреждения

  • Будьте осторожны при заливке смеси. Она очень горячая, и вы можете обжечься. Лучше всего при этом использовать рукавицы.
  • У сахарного стекла очень острые края. Не рекомендуется давать его маленьким детям.
  • Не оставляйте сахарное стекло во влажном помещении, а также избегайте прямого попадания на него солнечных лучей. Стекло может растаять и стать липким.
  • Поддерживайте температуру между 148,89°С и 154,45°С. Не допускайте повышения температуры до 160°С, иначе сахар начнет карамелизироваться и станет коричневым.
  • Не опускайте термометр в кастрюлю до тех пор, пока смесь не начнет кипеть. Если вы сделаете это слишком рано, то кристаллы сахара попадут на термометр и его будет очень трудно отмыть.

Сахарное стекло видео

Можно также посмотреть процесс приготовления стекла на видео. В ролике очень подробно и понятно все описано.

Сегодня мы поговорим об одном из атрибутов современного кино и театра – сахарном стекле. Хотелось ещё рассказать, что такое операторская платформа , но, пожалуй, сделаю это в следующей публикации.

Сахарное стекло является смесью кукурузного сиропа, воды и сахара. Данный тип стекла применяется для замены обычного стекла в спектаклях и фильмах. Хотя сахарное стекло является намного безопасней, нежели простое стекло, но разбивается оно крайне убедительно и прекрасно подходит для выполнения различных каскадерских трюков в фильмах и спектаклях. Поскольку сахарное стекло можно употреблять в пищу, его не редко используют для того чтобы украсить десерты или же просто употребляют в пищу как самостоятельное блюдо. В таком случае в него не редко добавляют различные ароматизированные или окрашивающие вещества.

Для того чтобы изготовить сахарное стекло вам понадобиться: — три стакана сахара; — один стакан прозрачного кукурузного сиропа; — один стакан воды; — три-четыре капли пищевого красителя (по желанию); — одна чайная ложка ванили, мяты или корицы (по желанию); — спрей против прилипания или растительное масло; — термометр для конфет; — не большая кастрюля (желательно с антипригарным покрытием); — противень (желательно с антипригарным покрытием).

Итак, способ изготовления сахарного стекла:

1. В небольшой кастрюле смешайте воду, кукурузный сироп и сахар. Полученную смесь хорошо перемешайте. Присоедините термометр для конфет к стенке кастрюли. Кончик термометра должен находиться на достаточно большой глубине, однако он не должен доставать до дна. 2. Смесь следует нагревать на среднем или сильном огне. Размешивать смесь не обязательно. Внимательно следите, чтобы смесь не нагрелась более 140-150 градусов (на данной стадии возможно появление трещин). 3. Пока смесь греться обмажьте противень жиром или растительным маслом или обрызгайте его спреем от пригорания. 4. Размешивая нагревающуюся на огне смесь, добавьте в неё экстракт или пищевой краситель (если вы решили его использовать). Данное действие следует проводить, не снимая кастрюли с огня. 5. Поле этого резко выливаем теплую смесь на противень и даем её настояться при комнатной температуре до того момента пока она не начнет твердеть. Через некоторое время она должна стать полностью твердой. 6. Поломайте или разрежьте стекло на куски необходимой вам формы и размера. Если вы решили применить стекло в качестве десерта то киньте противень примерно с полутораметровой высоты, тогда у вас получатся красивые осколки стекла. Прежде чем кидать противень постелите на пол вощеную бумагу.

В сети часто встречаются вопрос: «Можно ли сделать прозрачное сахарное стекло в домашних условиях?» или «Как сделать бутылку из сахара?»

В этой статье мы выскажем свое мнение по этому поводу.

Мы профессионально занимаемся изготовлением изделий из «сахарного стекла» более 7 лет.

Изготовить качественное сахарное стекло в домашних условиях из пищевых продуктов, на наш взгляд, практически невозможно.

Во-первых, пищевой сахар и его производные плавятся при очень низкой температуре и очень чувствительны к влажности воздуха. Такие сахарные бутылки липнут к рукам, деформируются при комнатной температуре, «набирают влагу» из воздуха. Транспортировать и очень затруднительно, т.к. к ним прилипает оберточная бумага, они прилипают к коробкам и т.п.

Во-вторых, бутылки из пищевого сахара всегда выражено желтоватого оттенка. Если добавить краситель, например, для изготовления сахарной бутылки Шампанского, то это будет менее заметно, но сделать, например, бесцветную водочную сахарную бутылку, практически, невозможно.

В-третьих, бутылки, изготовленные на кухне, всегда содержат множество пузырьков воздуха, которые портят внешний вид, а иногда и вовсе лишают изделие прозрачности. Избавиться от этого неприятного эффекта можно только в промышленных условиях.

Ну, и, в-четвертых, кухня, все-таки, — это не мастерская: одну-две бутылки можно успеть сделать, но изготовить какой-то, даже небольшой, объем сахарных бутылок в домашних условиях будет очень не комфортно.

В нашей мастерской все эти проблемы решены.

Мы изготавливаем наше «сахарное стекло» из специального пластика. Он не тает в руках и не реагирует на влажность (в наши «сахарные бутылки» можно наливать все пищевые жидкости). Температура плавления у него, разумеется, ниже, чем у настоящего стекла, но для решения всех творческих задач подходит абсолютно.

Создавая букеты с конфетами, я работаю с бумагой разной плотности и фактуры: гофрированная, тишью, крафт, креповая, калька. Эксперименты не давали мне покоя. Я искала материалы, которые хорошо дополнят цветы из бумаги, а возможно и станут центром моих новых работ.

Налейте и подождите

Вылейте сироп (в данном случае голубого цвета) на поддон и дайте ему растечься. Убедитесь, что поверхность поддона ровная. Чем тоньше слой сиропа, тем тоньше будет «стекло». Подождите, пока «лед» окончательно застынет, устоится (обычно это занимает час или два).

Материалы: вместо дорогого берем дешевый

Вы спросите, из чего же сделать такую красоту? Возможно ли своими руками? Как такое потянуть новичку и много ли времени уйдет у мастера? Раскрою тему подробнее, вы будете приятно удивлены.

Профессионалы используют для своих изделий кондитерский сахар изомальт. Он используется для украшения десертов. Кондитерский сахар на готовых работах можно увидеть уже в виде цветов и сахарных фигурок. Изомальт позволяет карамели дольше быть гибкой и мягкой, медленно остывает. Это очень удобно для изготовления сложных форм. Но у этого материала есть большой минус — его цена. Около 850 рублей за килограмм. Представляете во сколько нам «встанет» букет!? В мою философию недорогих и доступных материалов он не вошел.

  Фото с просторов интернет

Копнув в тему поглубже, я стала искать универсальный рецепт карамели, который бы мне подошел. Но, как и всегда бывает, универсального рецепта нет. Оказывается у каждого художника он свой.

В своих поисках я заметила гениального мастера выдувной карамели — Стефана Кляйн. Он поделился рецептов, но таких ингредиентов не найдешь на обычной кухне.

Фото Стефан Кляйн Фото Стефан Кляйн

Рецепт Стефана Кляйн: 1000 г сахара, 500 г воды, 350 г глюкозы, 5-6 капель тартрической кислоты. Температура варки карамели: 168 – 170 ºС.

Мамин рецепт: столовую ложку смазать подсолнечным маслом, сахар, немного воды и лимонного сока. Все растопить. Поместить под холодную воду и леденец сам выпрыгнет с ложки!

Рецепт Олены Тельновой: Мария, в моем детстве тоже были такие конфеты. Рецепт простой: сахар, вода, немного уксуса, уварить при постоянном помешивании. Но для меня самым интересным было сразу вылить получившуюся массу в воду и рассматривать как при этом карамель пузырилась, образуя причудливые узоры.

Жженый сахар

Если вы перегрели сироп и он потемнел, конфеты получатся цвета темной пивной бутылки. Возможно, это не так вкусно, но, говорят, жженый сахар смягчает кашель. Так что не выбрасывайте леденцы ни в коем случае!

Теги

Adblock
detector