Что вообще такое Эмодзи. Как их использовать на 100%

Подробнее об Эмодзи

Современный мир стремительно развивается, и вместе с этим изменяются стандарты общения между людьми. На место привычным разговорам по телефону и SMS-переписке приходят социальные сети (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Instagram и другие) и специальные сервисы – мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram и другие). При этом часто в процессе общения пользователи используют для выражения собственных эмоций вместо слов характерные символы – эмодзи. Emoji – это графические обозначения эмоционального состояния человека, которые он использует в процессе виртуального общения для придания словам шуточного характера или передачи внутриязыковых смыслов. Подобные символы, или смайлики, приобретают с каждым днем все большую популярность среди пользователей мобильных устройств и персональных компьютеров. При помощи такого смайла гораздо проще и доступнее донести собеседнику ваши эмоции и чувства. Спектр графических изображений эмодзи впечатляет своим разнообразием. Ежегодно количество подобных символов увеличивается. Добавляются новые уникальные смайлики, старые картинки приобретают новый смысл.

Видео

Как выглядели первые эмодзи?

Первые эмодзи, созданные SoftBank, были черно-белыми. Широкого распространения они не получили, но именно эти смайлики Apple взяла за основу, когда запускала на рынке Японии первый Айфон. На базе 90 крошечных картинок разработали шрифт эмодзи, доступный сейчас на всех устройствах компании. А вот как выглядел оригинальный (и первый в истории) набор эмотиконов.

Набор эмодзи SoftBank (1997 год)

Набор эмодзи SoftBank (1997 год)

Эмодзи, созданные Сигэтака Курита в 1999 году, уже были разноцветными. В первый набор попали 176 символов размером 12×12 пикселей: изображения природных явлений, знаков зодиака, элементов городской инфраструктуры, бытовых предметов, человеческих эмоций, цифр и ряд других символов.

Эмодзи, созданные Сигэтака Курита (1999 год)

Эмодзи, созданные Сигэтака Курита (1999 год)

Эмодзи и эмотикон

Создание эмодзи — далеко не первая попытка использовать изображения для выражения своих эмоций. Варианты передачи улыбки 🙂 или грусти 🙁 появились в сети еще в 70-80-х годах прошлого века. А если пытаться найти корни смайлов вне виртуального пространства, то в 2017 году археологи нашли в Турции сосуд, на котором отчетливо виден известный символ. Кувшин датируется 1700-ми годами до нашей эры!

Вернемся в настоящее.

Что такое эмотикон? Слово расшифровывается как «эмоциональная иконка» (emoticon = emotion + icon). По сути, эмотикон — это иконка, пиктограмма, которая изображает определенную эмоцию. У нас слово «эмотикон» не распространено, гораздо чаще встречается «смайл». Границы того, что обозначают эти слова, размыты. Но если в целом:

  • смайл обозначает любое улыбающееся лицо, в том числе 🙂
  • эмотикон — иконки-смайлы ☺
  • эмодзи — определенный набор символов, необязательно лиц людей.

Как добавляют эмодзи в Unicode

Сейчас Unicode в основном занимается сбором информации о мировых языках и системах письменности, пытаясь понять, как их можно отобразить в цифровом виде. Эмодзи являются лишь малой частью этого дела.

«Мы добавили эмодзи, потому что изначально они требовались нам для внутренней работы японских систем», — сказал сооснователь и президент Unicode Марк Дэвид. Разумеется, сейчас эмодзи превратились в нечто большее. Добавление любой новой идеограммы — от футбольного мяча до хеллоуинской тыквы — требует проведения небольшой презентации.

«Люди предлагают нам, какой эмодзи добавить, а затем их предложения рассматривает специальный комитет», — рассказал Дэвид.

Каждую неделю комитет связывается по телефонной связи и обсуждает не столько, действительно ли миру нужен тот или иной новый эмодзи, сколько соответствует ли новая идеограмма стандартам. Есть несколько причин, почему эмодзи могут забраковать. Например, комитет не станет одобрять эмодзи в виде бутылки Coca-Cola или пинты Guinness, а вот изображение стандартной газировки или пива вполне может пройти отбор.

Этот комитет рассматривает предложенные заявки еще до того, как они попадут в руки членам технического комитета, который собирается ежеквартально. Технический комитет думает о том, будет ли новый эмодзи активно использоваться массами и действительно ли его нужно добавить. Например, так ли нужен эмодзи в виде кошки? Возможно, будет достаточно только символа собаки? После этого составляется список кандидатов на роль нового эмодзи.

«В ноябре каждого года мы рассматриваем список кандидатов, выделяем среди них самых приоритетных и отмечаем, какие из них буду добавлены в Unicode в июне следующего года», — сказал Дэвид.

Окончательное решение принимают представители крупных компаний и правительственных организаций, состоящих в консорциуме Unicode. Поскольку Unicode это не только эмодзи, членов консорциума глубоко заботят такие нововведения, ведь они участвуют в интернационализации программного обеспечения. Окончательное решение принимается в конференц-зале при участии от 20 до 40 человек.

Сейчас Unicode поддерживает более 128 тысяч символов на всех современных и некоторых древних языках.

Связь между эмодзи и Интернет-маркетингом

Стоит коснуться теории – основной движущей силой маркетинга является создание доверительных отношений между продавцом и покупателем. Если обратиться к аналитическим исследованиям, то многие бренды с мировыми именами используют эмоджи в своих публикациях в социальных сетях (пример тому – за 2017 год было опубликовано более 800 млн. публикаций от известных компаний с использованием эмодзи).

Использование эмодзи в текстах — это шаг навстречу читателями. Вы придаете тексту эмоции, наряду с обычными словами. Читая такой материал, у пользователя поневоле возникнут какие-то эмоции. Это и нужно маркетологу — вызвать у читателя положительные мысли, которые будут ассоциироваться с продвигаемым брендом.

Эмодзи в реальной жизни

Художники и издатели активно используют эмодзи, как средство самовыражения. Например, в 2014 году в Нью-Йорке прошла Ярмарка искусства эмодзи, где были показаны примеры использования идеограмм в поп-культуре, печати, интерактивных развлечениях и прикладном творчестве. Среди них был стенд, посвященный эмодзи-терапии для людей, страдающих расстройством аутистического спектра (идеограммы тренируют их лучше распознавать лица), а также фотографии девушки по имени Лиз Нельсон, которая попыталась изобразить несколько эмодзи в реальной жизни. Эмодзи появлялись на выставке Арт-Базель, а их оригинальные концепты хранятся в коллекции нью-йоркского Музея современного искусства.

Изображение: Face Forward

? Зачем Предиктивный набор этим смайлам

C выходом iOS 9 Apple русифицировала ? предиктивны

C выходом iOS 9 Apple русифицировала ? предиктивный набор текста, поэтому мы начали активно пользоваться им в работе, личной переписке и так далее.

Компания выводит сверху привычной пользователям iPhone клавиатуры специальную панель, с помощью которой предлагает подсказки при вводе текста — она подбирает наиболее подходящие слова по контексту.

Конечно, сегодня эта возможность отлично работает даже со смайликами Эмодзи.

Чтобы активировать предиктивный набор, просто передвиньте в активное положение соответствующий переключатель в Настройки > Основные > Клавиатура.

Теперь при использовании соответствующих слов, можно быстро заменить их на Эмодзи. Жаль, по неизвестной мне причине ? это почему-то работает не во всех приложениях.

Теги

Adblock
detector