Что такое меланхолия? Симптомы, виды, лечение

Меланхолия что это такое в психологии

Специалисты определяют меланхолию как угнетенное состояние психики, наиболее близкое к депрессии. Чаще всего связанное с темпераментом меланхолика и характерными особенностями индивида. Простыми словами, меланхолия – это подавленное состояние субъекта. В меланхоличном состоянии человек видит всё в сером цвете, теряет мотивацию и какой-либо интерес к активным действиям.

Почему возникает меланхолия: причины

Почему возникает меланхолия?
Почему возникает меланхолия?

Понять, что такое меланхолия, довольно просто. А вот с причинами все гораздо сложнее, потому что они довольно размыты. Все дело в том, что привести к возникновению данного состояния способно что угодно. Это может быть нервное истощение или нарушения в работе головного мозга.

Главное, что уже точно доказано — меланхолия развивается в совокупности с сильными переживаниями, когда человека долгое время что-то угнетает. Это вполне можно считать депрессией. Иногда она захватывает настолько сильно, что появляются мысли о суициде. Ощущение собственной ущербности не позволяет адекватно оценивать происходящее.

При этом, вполне можно назвать факторы, которые способны спровоцировать возникновение данного состояния:

  • Врожденная подверженность. В этом случае имеются ввиду нарушения внутриутробного развития. Чтобы не сказали специалисты, малыши в утробе все прекрасно слышат и чувствуют. Если мама негативно настроена на рождение ребенка или ведет нездоровый образ жизни, то на ребенке это обязательно отразится.
  • Наследственность. Когда один или оба родителя по темпераменту меланхолики, то вполне возможно, что и ребенок тоже станет таким.
  • Депрессивное состояние. Когда человек часто страдает от депрессий и все время пребывает в плохом настроении, то у него может развиться меланхолия. Личности, склонные к депрессиям, часто думают, что они никчемные и могут покончить с собой.
  • Психическое расстройство. Оно также нередко сопровождается меланхолией. К примеру, шизофреников нередко посещают мрачные мысли, нелюдимость и упадническое состояние.
  • Тяжелые болезни. Долгое заболевание может вымотать человека морально. Он постепенно начинает терять веру в себя и врачей. Ему кажется, что заболевание уже не отступит. Это не приведет ни к чему хорошему, потому что состояние будет только усугубляться.
  • Возрастные особенности. Чем старше человек, тем чаще он грустит и с ностальгией вспоминает прошлое. Он думает о том, что его ждет в старости. В основном такие мысли не имеют позитивной окраски и отражаются на общем состоянии.
  • Фобии. Нередко те, кто страдает от разного рода фобий, страдают меланхолией. Такие люди не гармонируют с собой, им сложно ощущать свободу, потому что страх не позволяет наслаждаться жизнью.
  • Комплексы. Если человек в себя не верит, то и настрой у него не будет позитивным. Ему кажется, что он ни на что не годится. Нередко он сравнивает себя с другими людьми, причем не в пользу себя. Такое мышление является прямым путем к меланхолии.
  • Переживания. Сильные эмоции быстро погружают человека в состояние угнетения.
  • Наркотики и алкоголь. Такие привычки всегда приводят к меланхолии. Пока человек пьян, у него все хорошо. Но когда его отпускает, то сразу кажется, что жизнь плохая.
  • Игромания. Проигрыш и неудачи также являются одной из причин развития меланхолии. Когда человек постоянно размышляет о необходимости получения средств для покрытия проигрыша или на очередную ставку, то он сам себя загоняет в состояние меланхолии.

Видео

Чем меланхолия отличается от депрессии

Некоторые люди все еще путают понятия меланхолии, депрессии, грусти, тоски или апатии. Сравнительная характеристика меланхолии и депрессии.

Признаки меланхолииПризнаки депрессии
Необоснованная тоска, уныние, грусть.Неадекватно низкая самооценка.
Размышления о суициде, несчастных случаях с летальным исходом.Мысли о том, чтобы самостоятельно свести счеты с жизнью, попытки суицида.
Неудовлетворенность самим собой, которая перемежается с чувством вины.Очень навязчивое чувство вины.
Физическая слабость по утрам, сложное пробуждение.Невозможность встать с кровати и сделать банальные вещи (умыться, одеться, причесаться).
Отсутствие интереса к развлечениям, которые нравятся большинству людей.Отсутствие интереса буквально ко всему, в том числе и к самому себе.
Снижение аппетита, качества сна.Полное отсутствие аппетита вплоть до потери в весе, бессонница либо желание спать целый день.
Привычка зацикливаться на пустяках.Отрицание ценности самого себя, собственных способностей и талантов.
Любимые ранее вещи и явления перестают радовать.Не радует абсолютно ничего.
Снижение двигательной активности (хочется лежать на диване, не выходить из дома, просто смотреть в окно).Ощущение собственной бесполезности и ничтожности.

Важно понимать, что депрессия – это диагноз, заболевание, которое не проходит само по себе. Депрессия лечится исключительно медикаментозно. А меланхолия может пройти так же внезапно, как и началась.

Что значит псевдомеланхолия?

Термином псевдомеланхолия принято обозначать душевное расстройство, связанное с физическими изменениями в головном мозге. Чаще всего подразумевается старческая псевдомеланхолия.

Она сопровождается постепенной деградацией личности. Ухудшается память, интеллект, изменяются личностные черты, появляются приступы необоснованной тревожности, возникают проблемы с ориентацией в пространстве и времени. При этом сознание остаётся сохранным. Лечению этот недуг не поддаётся, его развитие можно лишь замедлить.

Расстройство чаще всего связано с генетической предрасположенностью и проявляется в преклонном возрасте. Внешние обстоятельства только провоцируют дремлющий недуг либо усугубляют его течение. Состояние развивается медленно, постепенно, но неуклонно ведёт к глубокому распаду психики, полному слабоумию.

Плюсы и минусы состояния

У качества есть ряд плюсов и минусов:

Плюсы и минусыУмение тонко чувствовать, сопереживать, проявлять милосердие.Способность видеть прекрасное, быть тонким ценителем красоты.Возможность заранее предвидеть трудности. Меланхолик из-за собственной мнительности думает о худшем и прорабатывает несколько вариантов действий.Умеет выстраивать долгосрочные отношения.Не поддаются сиюминутным порывам.Быстро устают, им требуется больше времени на отдых.Устают от интенсивного общения, суеты, людей вокруг.Проявляют склонность к тревожности, боятся, что случится что-то плохое.Часто ноют, отчаиваются, не прочь пожаловаться на злую судьбу.Больше других подвержены стрессу, дольше после него восстанавливаются.

Что испытывает человек при меланхолии?

Данное психическое состояние сопровождается сильным унынием и тоской. Эти переживания настолько интенсивны, что влияют на физическое состояние человека и даже искажают восприятие действительности (поэтому меланхолию иногда называют «мрачным помешательством»). Человек теряет мотивацию к работе, любые попытки заняться важными делами становятся для него неприятными и даже мучительными. При этом мрачные размышления и фантазии не требуют особого напряжения. Он предается им так, словно они доставляют ему удовольствие.

Но основная причина заключается в уверенности человека, что ничто уже не сделает его счастливым. В таком состоянии он теряет интерес к существованию, забывает об увлечениях, не стремится улучшать качество собственной жизни. Нередко люди, страдающие от меланхолии, считают смерть единственным решением проблем. Но в большинстве случаев инстинкт самосохранения заставляет людей ограничиваться саморазрушительным поведением и склонностью к неоправданному риску.

Причины

Довольно частой причиной, приводящей к рассматриваемому нарушению и неподдающейся самостоятельной коррекции, является врождённая психическая особенность. Часто будущие матери ведут нездоровый образ бытия, склонны к негативному мышлению, что может приводить к явлению в мир малыша с меланхолической вариацией темперамента. Учёные установили, что ещё во внутриутробном формировании плод чувствует родительское отношение, внешние проблемы.

Также проведённые исследования показали, что темперамент может переходить генетическим путем. Если оба родителя меланхолики, то вполне вероятно, что данный тип темперамента передастся и их потомку. Однако в мире не встречается индивидов с «чистым» типом. Принадлежность к типу темперамента определяется по ведущему свойству.

Порой люди могут превращаться в меланхоликов по причине нереализованных личностных стремлений. Например, при длительном безуспешном поиске работы. Сильного индивида такие преграды лишь закалят, слабого же сделают пессимистично настроенным меланхоликом. Им проще обвинить судьбу, чем стараться преодолеть обычные житейские проблемы.

Также породить описываемое расстройство могут душевные терзания и нестандартные воззрения на повседневные ситуации, разнящиеся от суждений так называемых «адекватных» людей. Например, убеждённость индивида в существовании жизни на Луне, часто может вызвать ряд насмешек и фраз иронического содержания со стороны «сведущих» субъектов. А это зачастую приводит к появлению ощущения собственной никчемности.

Причины меланхолии нередко таятся в детстве. Родительская гиперопека, трудности во взаимодействии в среде ровесников, непринятие в школьном коллективе – всё это может спровоцировать появление замкнутости меланхолии.

К подавленному настроению и появлению описываемого расстройства также ведут социально-этические явления, имеющие связь с мировоззренческой проблематикой. Так, например, отсутствие веры в совестливость людей, их бескорыстность, социальный прогресс делают индивида скептиком и ввергают депрессивное состояние.

Духовное развитие порождает думы о смерти и недолг

Духовное развитие порождает думы о смерти и недолговечности, осознание того, что любая дорога всегда приведёт к летальному концу. Подобные «тёмные» мысли и являются проявлениями меланхолической депрессии.

Пагубные зависимости в прямом смысле разрушают психику, что порождает мрачность дум, нежелание жить.

Азартные игры также являются разновидностью губительной зависимости. Помимо бесконечных мыслей о том, где достать очередную сумму на ставки, человека также ожидает неминуемый крупный проигрыш. Поэтому азартные игроки обычно недовольны, раздражительны, постоянно пребывают в удручённом состоянии. На фоне подобного пессимистического настроя и развивается меланхолия.

Ряд психических отклонений сопутствуется мрачными думами и упадническими настроями. Здесь меланхолия будет являться сопутствующим проявлением.

Нередко естественное старение порождает меланхолию, поскольку стареющий субъект не может примириться с собственным изменившимся физическим состоянием: он уже не столь быстр и ловок, появилось множество недугов, выносливость снизилась. Всё это негативно воздействует на настроение, вследствие чего человека начинает одолевать меланхолия.

Затяжной недуг помимо того, что изматывает психологически и утомляет физически, также порождает тяжёлые мысли и ведёт к развитию депрессивному меланхолическому состоянию.

Страхи считаются частыми факторами, порождающими описываемое отклонение. Постоянное пребывание в страхе, ослабляет психологически человека, что приводит к унынию и меланхолии.

Когда индивид страдает комплексом неполноценности, утратил веру в собственные силы, слепо отдаётся в водоворот судьбы, считает себя никчемным, это угнетающе воздействует на его настроение, что порождает душевные муки и приводит к меланхолии.

Нереализованная страсть, безответное чувство также порождает депрессивное состояние.

Глубокие душевные проявления негативной направленности, такие как: гнев, зависть, алчность разлагают душу, зачастую ввергая в угнетённое состояние.

Также существует в обиходе такое понятие, как осенняя меланхолия. Частые затяжные дожди, низкое небо, затянутое серой дымкой туч, порывистый ветер, грязь, сырость и слякоть, сокращение светового дня, практически полное отсутствие ярких солнечных лучиков – все это негативно воздействует на эмоциональный настрой людей. Отсюда и возникает такое явление, как меланхолия, вызванная сменой времени года.

Причины возникновения этого состояния у человека

Причин может быть несколько, и если они собрались в один пазл, то у человека как раз это состояние и наступает. Хотя может быть и одна основная причина.

Вот список из наиболее популярных факторов, приводящих к томящемуся состоянию души:

  1. Врождённый темперамент (меланхолик) и от этого никуда не убежишь. Если родители имели похожий склад характера, то большая вероятность, что и ребёнок это унаследует.
  2. Комплекс неполноценности. Из-за низкооплачиваемой работы или кривого носа.Наличие фобий – когда вечно живёшь в страхе.
  3. Наличие фобий – когда вечно живёшь в страхе.
  4. Старость. У человека много соматических (телесных, а не душевных) болезней, нет возможности воплотить свои давние мечты, жизнь подходит к концу.
  5. Психологические проблемы: состояние фрустрации, безответная любовь, проблемы в отношениях с родителями, утрата близкого.
  6. Социальное угнетение. Если человек из бедной семьи в окружении богатых и высокомерных, например.
  7. Зависимость, когда не можешь достичь того, чего так хочется. А алкоголизм и наркотики и так напрочь убивают психику, приводят к нарушению выработки «позитивных» гормонов.
  8. Резкие перепады настроения, фазы которых могут затянуться и на месяц. Это пасмурное настроение в структуре аффективного-биполярного расстройства (это как?). Которое потом переключается на стан маниакального возбуждения, радости и воодушевления.
  9. Соматические болезни (телесные, в противовес психологическим), особенно хронического характера. Они сильно изматывают нервную систему, психику человека.

Чем опасна меланхолия?

Опасность меланхолии
Опасность меланхолии

Признаки меланхолии игнорировать нельзя, особенно, если они проявляют себя уже слишком долго. Такое состояние приводит к неврозам и может ухудшить качество жизни, а также помешать реализации целей. Меланхолия приводит человека к тому состоянию, когда человек ограждается от общества. При этом, он может конфликтовать с окружающими, которые пытаются как-то до него достучаться. Когда человек склонен к изоляции, то это еще сильнее усугубляет его состояние.

У пожилых людей данное состояние может привести к развитию старческого психоза. Главная опасность кроется в том, что у человека появляются суицидальные мысли. В некоторых ситуациях они ставятся реальностью. Так что важно заболевание распознать вовремя и начать лечение.

Отличие меланхолии от депрессии

Очень часто отмечается, что меланхолия является синонимом депрессии, многие симптомы и признаки у меланхолии и депрессии идентичны. Как отличить меланхолию от депрессии? Психологи чаще называют меланхолией именно расстройства настроения. Главным различием меланхолии от депрессии психологи называют длительность течения угнетённого состояния. При меланхолии снижение настроения в сравнении с обычным состоянием человека, размышления о ненужности, суицидальные мысли остаются только мыслями. При депрессии отмечается снижение настроения в течение длительного периода времени, а при глубокой депрессии люди способны воплощать свои негативные мысли в действия. 

Если вы наблюдаете за собой подобные депрессии мысли – незамедлительно обратитесь к специалисту

Теги

Adblock
detector