Статья "Виды искусства и их классификация"

Понятие «искусство»

Теории происхождения искусства

Биологическая теория

Происхождение искусства из потребности привлечения внимания противоположного пола. Искусство возникает из душевного волнения психики, находящейся в состоянии конфликта, в моменты преобразования и переключения энергии элементарных влечений на цели высокой творческой деятельности.

Игровая теория

Причины возникновения искусства в потребности расходования человеком нерастраченной в трудовой деятельности энергии, в необходимости тренировки для усвоения социальных ролей.

Магическая теория

Искусство – форма различных видов магии, внедренной в повседневную деятельность еще первобытного человека.

Трудовая теория

Искусство – результат труда: полезные качества произведенных предметов становятся объектом художественного наслаждения.

Искусство — результат творческой деятельности человека, способ изображения реальной действительности или вымышленного мира в художественных образах.

Посредствам художественных образов можно передать то, что невозможно сделать в словесной форме — чувства, эмоции, переживания. Так, в искусстве отражается не только материальный мир, но и внутренний мир человека, его отношение к среде, в которой он живет и действует. Искусство — это и определенная форма познания окружающего мира, а также способ оценки красивого или безобразного, что является неотъемлемой частью любого художественного произведения.

Художественный образ — это плод фантазии и воображения писателей и композиторов, художников и музыкантов, архитекторов и скульпторов. Художественный образ — это образ, который возникает в сознании человека, когда он соприкасается с произведением искусства.

Предметом искусства выступает человек и его духовный мир.

Специфика искусства:

  • образность и наглядность;
  • особые способы воспроизведения реальности, средства, при помощи которых происходит создание художественных образов (слово, звук, цвет и т.д.);
  • субъективное отношение к миру;
  • эмоциональное воздействие на человека.

Появление чего-либо нового в искусстве и творчестве называют новаторством.

Наука, изучающая особенности художественного познания, искусства и красоты называется эстетикой.

В обществе существуют разные взгляды на искусство.

Предмет искусства — человек, его отношения с окружающим миром и другими индивидами, а также жизнь людей в определённых исторических условиях. Жизнь людей отражается в искусстве во всём многообразии в форме художественных образов, которые, будучи результатом вымысла, тем не менее являются отражением действительности и всегда несут на себе отпечаток реально существующих предметов, событий и явлений. С помощью художественного образа происходит процесс художественного обобщения, выделения существенных признаков познаваемых предметов.

Форма бытия искусства — художественное произведение, имеющее видовую и жанровую определённость и осуществляющееся в качестве материального предмета — знака, который передаёт людям определённую художественную концепцию, обладающую эстетической ценностью.

Искусство как феномен культуры подразделяют на ряд видов, каждый из которых обладает специфическим языком, своей знаковой системой.

Происхождение слова

Слово имеет два основных значения в русском языке.

Во-первых, это мастерство, умение (например, искусство вести беседу), во-вторых, это творческая художественная деятельность в самом широком смысле.

Редко когда в статьях, посвященных философским понятиям, встретишь слово не из древнегреческого или, на худой конец, из латинского языка.

Искусство – это старославянское слово, и образовано оно от корня искусъ, что значило испытание, опыт, пробу и даже пытку.

Если копать совсем глубоко, то все-таки можно докопаться до латинских корней, но мы не будем.

В английском языке эквивалентом нашему искусству будет слово art, которое уверенно вошло и в наш язык. Арт-коллаборации, арт-пространства и прочие арт-явления также означают нечто, относящееся к творческому процессу. Надо отметить, что семантика слова art в английском шире семантики (что это такое?) искусства в русском языке.

Видео

Виды

Изначально потребности человека проявлялись через танцы. Со временем стали возникать другие виды искусства, которые складывались на протяжении всей истории.

Существует три главных вида:

  • Пространственный, обозначает нахождение предмета в пространстве. К нему относятся: живопись, скульптура, архитектура, графика, декоративно-прикладное творчество.
  • Временный, динамичный, когда композиция происходит во времени, это литература, музыка.
  • Пространственно-временной, время и события сочетаются для раскрытия образа. Пример: театр, балет, кино, эстрада, цирк, танец, телевидение.

Искусство бывает изобразительным и неизобразительным.

Виды изобразительного искусства:

Среди неизобразительных:

  • музыка;
  • литература;
  • танцы.

Различные виды творчества обладают общими характеристиками:

  • простые и сложные средства исполнения;
  • время появления: традиционные и новые;
  • возможность использования в быту: прикладные или изящные.

Одни из них существуют с древнейших времен, другие развивались в новое время. Каждый из видов обладает определенным арсеналом выразительных средств.

Функции

Функции Содержание
Общественно-преобразующая – оказывает эстетическое воздействие, включая идеи о преобразовании действительности.
Художественно-концептуальная – анализ окружающей действительности.
Воспитательная – учит гуманистическим взглядам, формируя личность, чувства и помыслы людей.
Эстетическая – прививает хороший вкус.
Компенсаторная – возвращает утраченное спокойствие и гармонию, восстанавливает психическое состояние.
Предвосхищение – предвосхищает будущее.
Внушающая – действует на психику человека.
Гедонистическая – влияет на взгляды человека: учит смотреть позитивно и оптимистично; доставляет наслаждение.
Познавательная – осваивание недоступных науке сторон.
Синтезирующая – осуществляет хранение ценностей и символов, имеющих значения для человека.
Коммуникативная – осуществление общения.
Рекреационная – оказывает умиротворённое воздействие: дарит отдых и свободу от дел.

Декоративно-прикладное

Сюда относится все народное творчество, завязанное на применении предметов. Роспись посуды, вышивка одежды, вырезка по мебели. Тут могут быть любые виды искусства, но предметы должны быть утилитарны, то есть полезны.

Музыка

Существует и способное передавать эмоции в слышимой форме искусство – музыка. Она представляет собой воплощение художественных образов, идей, эмоциональных переживаний с помощью организованных особым образом тишины и звука. Это фиксирующееся воспроизведением и нотной записью искусство. Музыка, в зависимости от функций, делится на религиозную, военную, танцевальную, театральную. По исполнению она бывает: инструментальная, электронная, вокальная, хоровая, камерная. Основные музыкальные жанры и направления такие:

• эстрадная;

• альтернативная;

• внеевропейская;

• этническая;

• популярная;

• классическая;

• рок;

• джаз;

• авангардная.

Временные виды искусства

Музыка

Композитор выражает свою душевную красоту и картину мира с помощью звуковых тонов и ритмов, осмысленных и организованных упорядоченным образом. Это духовный язык материального мира, воспроизводимый с помощью музыкальных инструментов (их основой является резонатор), неосознанно схватываемый слухом. Виды музыки можно распределять по разным критериям, например, по характеру исполнения она делится на такие виды, как вокальный, инструментальный, камерный, сольный, электронный, вокально-инструментальный, хоровой и фортепианный. По среде обитания — военный, церковный, религиозный, танцевальный и театральный. Но в основном она делится на два вида:

  • вокальный;
  • инструментальный.

Литература

Литература

Чаще всего под этим видом искусства подразумевают лишь художественную литературу, но не всё так просто. Помимо этого, сюда входят научные, философские и прочие произведения, отражающие взгляды людей. Здесь произведения создаются с помощью слов и письма. Они отражают совокупность отраслей знаний отдельной науки или специальности. Литература подразделяется на такие виды, как учебная, техническая, научная, художественная, справочная, мемуарная и документальная проза. Создаётся в нескольких жанрах:

  • фольклор;
  • проза;
  • поэзия.

Изобразительные искусства

Фотография, скульптура, живопись, графика как вид искусства, использующий изображение, наглядно показывают действительность в осязаемых зрением художественных формах.

Живопись – это цветное отображение реальности на плоскости. Это один из старейших видов искусства. В зависимости от тематики картины, существуют такие жанры живописи: исторический, батальный, мифологический, анималистический, натюрморт, пейзаж, портрет, бытовой.

Графика как вид искусства представляет собой создание рисунка линией на листе либо с помощью резца на твердом материале с последующим оттиском на бумагу. Данный вид творчества в зависимости от способа нанесения рисунка делится на подвиды: гравюра, экслибрис, плакат, ксилография, литография, линогравюра, офорт, эстамп. Также есть книжная промышленная и компьютерная графика.

Фотография – это искусство документальной фиксации зрительного образа, которая выполняется при помощи технического средства. Имеет практически те же жанры, что и живопись.

Скульптура – создание объемного трехмерного художественного произведения. С помощь этого искусства сотворяются рельефные и круглые изображения. По размерам подразделяется на станковую, монументальную, декоративную.

Виды искусства

Изначально вся необходимость человека в прекрасном реализовывалась через ритуальные танцы. Такое искусство называется синкретическим. Со временем из этого действа начали выделяться ограниченные разновидности. Сегодня их очень много. Общество развивается, меняет свой взгляд на реальность, при этом возникают новые виды искусства. Важно! Видами искусства называют формы художественного отражения реальности, которые сложились на протяжении истории и используют для выстраивания образа определенные средства (звук, слово и т.п.).Виды искусства очень многогранны. Они имеют сложные видовые и жанровые разветвления, которые дают огромное разнообразие для творца и зрителя:
  • Литература — как главный инструмент использует слово. Роды и жанры ее разнообразны: драматические, лирические и эпические произведения воплощаются в формах комедии, трагедии и т.п.
  • Музыка — выражается с помощью звука. Она делится на вокальную и инструментальную. В музыке есть множество разнообразных жанров: романс, соната, опера и т.п.
  • Танец — строится с помощью движений. Существует огромное разнообразие видов танцев: народные, бальные, современные.
  • Живопись — оперирует цветом. Из ее жанров можно выделить пейзаж, натюрморт, портрет и др.
  • Фотография — фиксирует изображения с помощью современного оборудования (оптического, цифрового и др.) Жанры аналогичны живописи.
  • Театр реализует определенное действие через игру актеров. Различают оперный, драматический театры и др.
Также существуют такие виды искусства, как цирк, архитектура, декоративно-прикладное, кино, скульптура, эстрада, графика, радиоискусство. Рис. 3. Виды искусства
Рис. 3. Виды искусства

Роль в обществе

Искусство играет большую роль в современном обществе:

  • помогает людям познавать этот мир;
  • формирует духовный облик человека;
  • влияет на мировоззрение;
  • существенно расширяет кругозор;
  • пробуждает творческие способности.

Художественные произведения подчеркивают прекрасную картину нашего мира. Чем выше уровень развития личности, тем сильнее тяга человека к творчеству и способность наслаждаться предметами искусства.

Теги

Adblock
detector