Что означает выражение "Два сапога пара!"…?

Значение выражения

Два сапога пара – это не только люди, похожие друг на друга по убеждениям и вкусам, но и две натуры, дополняющие друг друга.

Левый сапог не функционален без правого – и наоборот. Значит, существование для них имеет смысл, только если они неразлучны, составляют пару, единство.

Вместе с тем фразеологизм чаще всего произносится с осуждением. Так могут сказать, например, о приятелях-двоечниках или о парне и девушке, любящих неформальный стиль в одежде и поведении.

Общественное мнение осуждает всё, что выходит за границы нормы. А ещё наш мозг склонен классифицировать и систематизировать. Поэтому, когда мы видим двух людей, похожих друг на друга, но при этом отличающихся от остальных, сравнение с сапогами само просится на язык.

Симптоматична пословица, которая родилась из фразеологизма: «Два сапога – пара, да оба – левые».

Видео

Происхождение пословиц сегодня

Народу свойственно шутить, придумывая самые неожиданные варианты использования устоявшихся выражений. Не осталась незамеченной и поговорка «Два сапога – пара».

Фразеологизм этот некоторые юмористы продолжают, добавляя вторую часть и меняя смысл выражения. Так появилась пословица: «Два сапога – пара, да оба на левую ногу!» Да, часто очень похожие внешне люди не могут ужиться, мешают друг другу, не могут составить пару.

Иногда остроумные люди используют сложение двух частей от разных словесных формул, получая новую. Например, взяв для второй части конец пословицы про Авоську и Небоську, держащихся друг за друга, и соединив его с рассматриваемым здесь фразеологизмом, они пустили в свет новую поговорку: «Два сапога – пара, да оба в речку упали». Смысл её заключается в том, что сапоги – это никчёмные люди, которые, опираясь только друг на друга, потерпят непременно крупную неудачу.

Смысл пословицы

Сапоги в одной паре практически одинаковы, различаются лишь направлением носка. Это относится и к дугой обуви, точно также можно сказать «два башмака пара». Все же обувь в паре имеет небольшие различия, но важно, что правый и левый сапог по отдельности не имеют смысла. Так же и похожие люди, когда встречаются и понимают, что они у них много общего, им хорошо, комфортно вместе, дальше друг без друга уже не видят жизни, начинают сильно нуждаться друг в друге. Такие люди не только комфортно чувствуют себя вместе, но и могут дополнить друг друга, как обувь в одной паре. Они часто образуют гармоничный союз, будь то любовь или дружба.

Стоит ли смеяться над такими людьми, пусть даже их объединила странная особенность? Ведь у всех есть свои странности, которые делают людей уникальными. Очень сложно найти в огромном мире родственную душу, с которой будет идеальная совместимость, взаимопонимание. Людям, которым это удалось, очень повезло! И разве важно двум людям, которые нашли друг друга, нашли то, что их объединило, мнение окружающих? Как правило, им хорошо вместе, они счастливы.

Анекдоты на тему фразеологизма про пару сапог

Много анекдотов появляется благодаря нашим сообразительным студентам. В качестве примера приведем короткую историю, повествующую об экзамене по русскому, который сдаёт бедолага, всю ночь готовившийся к сдаче географии. На вопрос о том, что означает выражение «Два сапога — пара», молодой человек отвечает, что это двоящееся в глазах пьяного изображение Италии на карте… Нарочно не придумаешь!

Может рассмешить и анекдотическая ситуация в разговоре двоих, где один так размышляет: «Тандем — интересное слово… Это что, типа «два сапога — пара»?» И получает «умный» ответ от собеседника: «Типа, да, два сапога… А вот пара — это уже из другой оперы. Это, типа, уже оценка…». Эх, молодежь!

Что означает этот фразеологизм?

Словари так поясняют это выражение: в переносном смысле под парой сапог подразумеваются подходящие друг другу люди, сходные по взглядам, поведению, а особенно — по недостаткам. Чаще всего особый упор делается именно на недостатки.

«Ох, эти кумушки-сплетницы, друг дружки стоят! Два сапога — пара, одним словом!» — осуждают соседки своих землячек. Да и молодожёнам от вездесущих бабушек достанется. «Вышла Танька за Ивана — оба лодыри, неряхи. Нашли, словом, друг дружку, стали два сапога — пара!» — скажут соседки, словно припечатают.

Дружба и партнёрство, любовь и семья при чём тут сапоги и пары?

Оказывается, как раз в этих сферах человеческих отношений чаще всего и употребляется данное выражение. Рассматривая возможность возникновения чувства приязни и совместимости, психологи вывели два взаимоисключающих положения.

  1. Противоположности могут притягиваться, дополняя и заинтересовывая друг друга.
  2. Два сапога – пара.

Значение фразеологизма в данной ситуации сводится к тому, что люди могут быть не похожими, но хорошо дополнять друг друга. Ведь и сапоги-то, по сути, разные – правый и левый, однако носить их можно только в паре. Попробуй сменить один сапог на туфельку со шпилькой – и уже трудно будет пройти даже несколько шагов.

Любящим, понимающим друг друга людям всегда комфортно вдвоём, они радуются одним и тем же вещам, испытывают удовольствие от одного и того и же. Например, одной паре нравится ездить по выходным в лес на велосипедах, а другой паре — бегать босиком по лужам. А вот поменяй местами представительниц прекрасного пола — и разрушится идиллия, не захочет босоногая любительница дождя крутить педали, а велосипедистка ни за что не снимет в дождь кроссовки.

Глубоким смыслом наполнена современная пословица про некоторых супругов такого содержания: «Есть супруги, о которых говорят, что они – два сапога пара, а есть и такие, о которых скажут, что они – просто два сапога».

С тобой плохо, а без тебя – невозможно!

Но порой бывает и так, что одному из пары сапог может надоесть другой, и захочет он увидеть себя в паре, скажем, с туфелькой. Она такая красивая, с тоненькой высокой шпилькой, с остреньким носиком, такая вся лакированная и со стразиками! Но, к удивлению самого сапога, пара из них получилась никудышная. И в горку туфелька не хочет идти, бегать она не любит, а дождь просто терпеть не может. Вот так и в жизни бывает. Хотелось бы, чтобы никто никогда не ошибался и смог понять, кто по-настоящему «твой сапог». Бывают порой увлечения в жизни, но проходит какое-то время, и ты понимаешь, что «твоя туфелька» не может, ни помочь тебе, ни утешить, ни понять. Да и цену себе тоже надо знать! Только подумайте, сколько вместе сможет сделать состоявшаяся любящая и крепкая пара.

Выражение с глубоким значением «два сапога – пара» и по сей день используют в разговорной речи. Более того, стоит отметить ряд других выражений, имеющий схожи смысл: яблоко от яблони, из одного теста, одним миром помазаны, птицы одного полета, сладкая парочка, одного поля ягоды. Внимательный читатель может справедливо отметить, мол, ягоды в поле тоже бывают разные, как и яблоки на дереве, но в нашем случае речь идет не только о внешнем сходстве, но и о внутренней совместимости.

Знаменитый собиратель русского фольклора Владимир Даль в своей книге «Пословицы и поговорки русского народа» отметил, что у этой поговорки была первая часть, которая со временем было потеряна и это выражение выглядело так: «Нечет на нечет дает чет. Два сапога пара».

Происхождение фразеологизма

В прошлом различия между правым и левым сапогом вообще сводились к минимуму или отсутствовали. Их делали одинаковыми, «на одну колодку», из мягкой кожи, шерсти и меха.

Валенки или сапоги, напоминающие современные угги, практически не отличались друг от друга. Так и возникло сравнение двух схожих личностей с парой обуви.

У современных сапог небольшие различия всё же есть. Если окончательно примерить эту метафору, то, с точки зрения психологов, частичное несовпадение благотворно.

Когда друзья, супруги или партнёры по бизнесу не копируют, а дополняют друг друга, им легче сработаться, ужиться, найти общий язык.

Теги

Adblock
detector