Влияние первого впечатления о человеке или "эффект ореола"

Основные факторы

Первое впечатление всегда субъективное и обобщенное, и поэтому, очень часто, обманчиво. Ты пропускаешь образ человека, или события через систему своих внутренних фильтров, поэтому оно зависит во многом от твоего восприятия.

Если одно и то же событие будут наблюдать разные люди, то очень большая вероятность того, что их описание происходящего будет сильно отличаться. Тоже можно сказать о первом впечатлении, которое формируется у тебя о человеке.

Важность первого впечатления

Важность первого впечатления

Три фактора, которые являются для эффекта первого впечатления ключевыми:

  • фактор превосходства- люди, вступающие в общение, неравны. Если ты встречаешь человека, который по определенным признакам превосходит тебя, то твое отношение к нему имеет тенденцию к завышению его достоинств. И, наоборот, если человек равен или недотягивает до тебя, то возникает склонность к недооцениванию партне;
  • фактор привлекательности-это просто. Внешняя красота человека: это важный фактор в формировании первого впечатления о нем;
  • фактор отношения к нам- важно, чтобы было согласие во всем: взглядах, отношениях. Это можно назвать убежденностью в «родстве душ».

Видео

Эффект доктора Фокса

Эффект доктора Фокса заключается в том, что выразительность и импрессивность человека, предоставляющего информацию, может быть для воспринимающего гораздо важнее, чем сама информация, которую он преподносит. Талант рассказчика может завуалировать собой плохое качество, вымышленность, бесполезность и бессодержательность информации. Но в то же время человек, который эту информацию получил, будет уверен в том, что действительно узнал много нового и чему-то научился.

Люди, обладающие выдающимися актёрскими или ораторскими способностями, могут оказывать сильнейшее воздействие на людей своим талантом. Например, вы присутствуете на лекции или семинаре, и перед вами выступает человек, обладающий харизмой, эмоциональностью и умением замечательно рассказывать. При этом лектор совершенно не разбирается в теме, а информационная составляющая его речи находится на очень низком уровне. После мероприятия вы всё равно будете находиться под исключительно положительным впечатлением, уверенные в том, что получили массу полезных знаний. Это ещё раз говорит нам, что, зачастую, имидж человека, особенности его личности и определённые свойства психики оказывают на нас гораздо большее влияние, чем то, что он говорит. А развитие и тренировка своих личных способностей рассказчика позволит вам поддерживать любой разговор и оказывать воздействие на людей, формируя о себе только положительное впечатление.

Узнать больше подробностей об эффекте доктора Фокса можно отсюда.

11

Ошибки первого впечатления или почему оно бывает обманчивым?

Мы привели вам обобщенные характеристики такого явления, как первое впечатление. Как отмечалось выше, что первое впечатление в большинстве случаев обманчиво, а это потому, что воспринимается оно на уровне интуиции. Причиной возникновения такой дезориентации относительно положительных явлений человека происходит через свойство выделять нового знакомого именно по вышеописанным факторам. Которые в большинстве случаев приводят к ошибкам первого впечатления. Такие ошибки принято делить на следующие 3 вида.

  • Ошибка отношения к вам. Это происходит из-за присутствия впечатления значимости, но уже не нового знакомого, а каждого из нас. Этот признак заложен на подсознательном уровне. Ведь каждый человек хочет, чтобы ее ценили, уважали, считались с его мнением и восхищались. Поэтому, когда вы, как и ваш собеседник, видите такое отношение к себе, вы опять же уже на подсознательном уровне начинаете человека переоценивать. Очень хорошо, когда вы не ошиблись, и человек действительно заслуживает такого отношения. Но, как показывает практика, то на самом деле все совсем наоборот.
  • также заложена у человека на подсознательном уровне. Ведь общее восхищение сосредоточивается на всем прекрасном. Поэтому именно так происходит с людьми. Внешне хороший собеседник в большинстве случаев во время первого впечатления считается добрым, отзывчивым, интересным и умным. И также наоборот, менее привлекательный внешне человек для первого знакомства может показаться значительно хуже, чем он есть на самом деле.
  • 
Но внешность ведь бывает обманчивой

    • Ошибка преобладания над собеседниками. Это преимущество может находиться в престижности вещей и аксессуаров, в одежде, манере общения высшего человека с более низкой по классу личностью, наличия средств и т.п. Именно присутствие этих показателей приводит к тому, что при первом знакомстве человека просто переоценивают. И в большинстве случаев доверие к такому человеку бесполезно. Ведь позже может оказаться, что наделенным положительным качествам новый знакомый вовсе не соответствует.

    Как формируется

    На то, чтобы о незнакомом человеке сформировалось особое мнение, достаточно нескольких минут, обычно не более 2-4. Главную роль при этом играет такой познавательный процесс, как восприятие. Это значит, что мы смотрим на незнакомца, воспринимаем его облик как нечто цельное, а затем передаем полученную информацию в мозг, где и происходит ее переработка.

    В первую очередь речь идет не о словах, сказанных собеседником, а о поведенческих факторах. Мы запоминаем не более 20% от всего, что сказано в ходе беседы, но не менее 70% всего того, что увидено. Так происходит из-за особенностей работы мозга, которому проще опознать и обработать зрительную информацию, чем слуховую.

    Психолог Дарья МилайЗаписаться на прием

    В чем эффект ореола?

    Термин «гало-эффект» встречается не только в психологии, но как когнитивное искажение он означает ситуации, когда мы судим о человеке (и не только) в целом, исходя из какой-либо конкретной его черты. Например, некоторым сложно поверить, что их наставники, любимые политики, писатели или, скажем, музыкальные исполнители совершают плохие поступки. В данном случае оценка всего человека происходит по одной черте – «он талантливый писатель», «она отличная певица» и т.д. В результате гало-эффекта свойство переносится на всю личность – «он/она прекрасный человек». И когда выясняется, что этот «прекрасный человек» имеет тяжелый характер или преступал закон, воспринимается такая информация крайне тяжело.

    Этот же эффект работает при оценке малознакомых люБолее того, нашему мозгу сложно откинуть те ярлыки, которые он успел кому-то или чему-то присвоить. Поэтому, продолжая описанный выше пример, часто встречающаяся реакция на новость о том, что любимый писатель/певица совершили нечто плохое: «Их оговорили». Бывает, конечно, и так, но многие поклонники не знают настоящий характер учителей, политиков, звезд и т.д. настолько хорошо, чтобы делать однозначные выводы.

    Этот же эффект работает при оценке малознакомых людей – например, родственников и коллег, с которыми мы не слишком часто контактируем. Мы знаем о них немного, и составляем шаблон на основе имеющихся сведений, в том числе ориентируемся на мнения других людей, обрывки информации и пр.

    Большую роль играет внешний вид. Многочисленные исследования подтверждают, что внешне привлекательные политики чаще выигрывают; привлекательных соискателей чаще берут на работу; привлекательных подсудимых чаще оправдывают или назначают им более легкие наказания. При этом судьи, рекрутеры, избиратели и т.д. обычно полностью уверены, что на их решения внешний вид других людей никак не влияет.

    Эффект ореола бывает как позитивный, так и негативный. Он распространяется не только на людей, но и на явления, компании, бренды, поэтому часто используется в рекламе. Когда дело касается знакомства с кем-либо гало-эффект весьма близко подходит к эффекту первого впечатления.

    Еще немного о первом впечатлении

    Психология давно изучает эту особенность построения взаимоотношений между людьми. И сегодня можно с твердостью сказать, что на формирование мнения оказывают влияние как сами люди, так и ситуация, в которой они встретились, информация, полученная еще до знакомства, социальный статус и многие другие вещи. Именно поэтому им можно научиться управлять.

    В этой статье я подробно рассказала про первое впечатление о человеке, дала детальное объяснение, что это такое в психологии и какое оно бывает. Если хотите выявлять истинные качества окружающих людей, записывайтесь на мою консультацию. Здесь вы научитесь разбираться в себе и других.

    Личная консультация

    В сложных жизненные ситуациях, возникает ощущение безысходности и отчаяния. Самым действенным способом является личная консультация.

    Часовая встреча по вашему уникальному запросу в Москве.

    Записаться на консультацию
    Онлайн консультация

    Интенсивный ритм жизни? Получите он-лайн консультацию из любого уголка мира.

    Skype, Viber.

    Записаться на консультацию

    Теги

    Adblock
    detector