Как извиниться перед мамой если сильно обидела. Как помириться с мамой

Как попросить у мамы прощения?

Самый лучший способ извиниться – это открыть свое сердце матери и покаяться. Каждая мама, даже очень обиженная и злая, в глубине души любит своего ребенка. Нежелание прощать в большинстве случаев вызвано стремлением проучить, заставить осознать свою ошибку и пересмотреть поведение.

Чтобы мама простила, нужно не просто извиниться, но и объяснить, что заставило совершить проступок. Пусть это будут не совсем чистые помыслы и намерения, для матери главное, что вы смогли их признать. Усвойте этот урок, и постарайтесь больше не повторять ошибку. Спросите совета у матери, как по ее мнению предотвращать подобные ситуации и конфликты. Это поможет сблизиться и восстановить доверие.

Как попросить у мамы прощения?

Самый лучший способ извиниться – это открыть свое сердце матери и покаяться. Каждая мама, даже очень обиженная и злая, в глубине души любит своего ребенка. Нежелание прощать в большинстве случаев вызвано стремлением проучить, заставить осознать свою ошибку и пересмотреть поведение.

Чтобы мама простила, нужно не просто извиниться, но и объяснить, что заставило совершить проступок. Пусть это будут не совсем чистые помыслы и намерения, для матери главное, что вы смогли их признать. Усвойте этот урок, и постарайтесь больше не повторять ошибку. Спросите совета у матери, как по ее мнению предотвращать подобные ситуации и конфликты. Это поможет сблизиться и восстановить доверие.

Видео

Предупреждаем ссору

Чтобы в семье был уют и спокойствие, важно не допускать скандалов.

Давайте рассмотрим, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать конфликтов с мамой.

  1. Не устраивай истерику. Твои претензии должны быть аргументированными, если хочешь отстоять точку зрения.
  2. Не нужно при помощи слез стараться вызвать к себе чувство жалости, надеяться на подтверждение своей правоты.
  3. Не стоит обижаться и молчать. Так ты только спровоцируешь конфликт.
  4. Не повышай голос. Таким поведением ты только покажешь свое неуважение, чем еще больше разозлишь родительницу.
  5. Обижаясь на маму, не стоит закатывать глаза. Это один из способов «подлить масло в огонь».

В юности я, не желая идти на пререкания с мамой, просто прекращала с ней разговаривать. Однако, этот метод оказался неудачным. Мое молчание только сильнее злило маму, провоцировало ее на скандал.

Что делать, если не получилось помириться с первого раза

  • Написать письмо. Только это не должно быть СМС или письмо на электронную почту. Напишите его на бумаге. Слова должны быть написаны аккуратно. К письму можете приложить свой рисунок, если вы считаете, что хорошо рисуете. Например, может быть такое извинение перед мамой от дочки: «Любимая мамочка, я понимаю, что ты расстроена из-за того, что я устроила бардак в комнате. Я знаю, что дома должно быть чисто, и ты тратишь много времени на уборку. Я обещаю впредь соблюдать чистоту и помогать тебе с уборкой. Я очень люблю тебя и надеюсь, что ты меня простишь. С любовью, твоя дочь».
  • Могут быть извинения в прозе, а можете попробовать придумать стихотворение. Необязательно быть великим поэтом, чтобы придумать четверостишье с извинением.
  • Устройте сюрприз. Наверняка вы знаете, что нравится вашей маме. Если вы знаете, что она любит яблочный пирог, устройте для неё чаепитие и попробуйте поговорить, признать ошибки и попросить прощения. Вряд ли мама сможет устоять.
  • Поймите, что иногда на прощение требуется время.

Проявите творчество

Можно придумать очень много способов, как красиво извиниться перед мамой. Напрягите воображение, и что-то необычное обязательно придёт в голову.

Например, можете записать постановочное видео, в котором вы выверните всю душу наизнанку и расскажите, как сейчас плохо от своих сказанных слов. Не забудьте сказать маме, как она вам дорога и любима. Оформите красивой фоновой музыкой.

Выбор редакции: Свадьба в стиле Шанель, французский шик и изысканность

Если в вашем дворе неконфликтные соседи, то можно применить такой вариант: нарисуйте на дороге перед домом свое извинение. Хорошо бы, если окна выходили прямо на это место, и мама смогла бы сразу все разглядеть. Слова должны быть читаемы и красиво оформлены. Если вы хорошо рисуете, то можно даже попробовать нарисовать граффити.

Поэты в минуты грусти и тоски берутся за листок и порой создают настоящие шедевры. Дерзните и вы! Возможно, вы не обладаете даром стихоплетства и не умете писать огромные поэмы, но этого и не требуется – хотя бы четыре строчки сможет придумать каждый. Это еще один хороший способ, как можно извиниться перед мамой. Мамочка точно удивится вашим творческим способностям и мигом все простит.

Почему извиняться трудно

Можно говорить долго о пользе просить прощения. Готовить речь в стихах или вымолить его. Все это бесполезно, если не будет правильного настроя. Трудность заключается в следующем:

  • Гордость и эгоизм могут стать помехой к примирению. Именно гордость заставляет думать человека: «А почему я? Он тоже неправ». Каждый ждет первый шаг от другого и, обида может перерасти в ненависть. Чтобы разорвать этот замкнутый круг, необходимо успокоиться и проанализировать, что вы сделали не так и, как можете исправить ситуацию. В этом поможет такое качество, как смирение. Это сейчас немодно? Да, так думает много людей, но речь идет о взаимоотношениях с близкими. Мнение большинства не должно сказываться на ваших решениях. Признать свою неправоту не стыдно, родные и друзья это оценят.
  • Воспитание также играет немалую роль. Если в детстве вы не слышали от папы и мамы слова «извини», то и вам это будет даваться с трудом. Здесь необходимы осознание этого факта и работа над собой. Попробуйте один раз «наступить» на себя и извиниться, вы почувствуете легкость на душе и в отношениях. Следующий раз попросить прощение будет нетрудно. Придумайте извинения в стихах, это поможет сгладить напряжение.
  • Правильный настой. Как же он необходим. Часто люди думают: «Если я попрошу прощение, то я дам понять, что виноват и покажу свою слабость». Это мнение ошибочное. Согласитесь, в ссоре участвуют, как минимум, двое. Хотите сказать, что не наговорили лишнего или своим ледяным молчанием не демонстрировали пренебрежение? Вы сами знаете, что есть и доля вашей вины.

Поговорите

Как бы ни было очевидно, просто искренне попросите прощения и признайте ошибки. Лучше всего, если вы скажете это глаза в глаза. Но если не хватает духа и в горле стоит ком, попробуйте написать письмо. В нем изложите ваше раскаянье и извинитесь. Расскажите, что не хотели, чтобы все так получилось. А главное, признайтесь, как сильно любите мамулю.

Если обидели не свою маму

Многие даже не знают, что предпринять и как извиниться перед мамой девушки или как извиниться перед мамой парня? Нужно просто попросить совета у своей второй половины, жены, мужа. Они прожили с ними большую часть своей жизни и уж точно знают, за какие веревочки дергать. И ни в коем случае не медлите. Замолчанная ссора может перерасти в гигантский конфликт, из которого уже так просто не выкарабкаешься.

Демонстративное молчание

Сесть в угол комнаты, принять угрюмую позу и враждебное выражение лица, а глазами так и посылать обиженные взгляды на родителей… Тоже не самая лучшая тактика в ссоре. Да, эта «война» может идти вечно — день, два, а потом вам самим это не понравиться, ведь таким образом не добиться желаемого, а только ухудшить обстановку в семье.

Хуже всего то, что могут пострадать другие члены семьи — братья, сестры, бабушки, дедушки и даже домашние питомцы — кошки, собаки, кролики… Нередко две стороны пытаются найти себе союзников в лице этих людей. Представьте себе такую ситуацию: вы поссорились с мамой, рассказали об этом младшей сестре, которая поделилась новостью с дедушкой, не разделившим твое мнение. А крайнем становиться бедный Тузик — любимец семейства, ведь и вам, и дедушке, и маме хочется с ним погулять, но из-за ваших конфликтов никто не может решить, кто выполнит это дело. Кому от этого лучше?

Будьте инициативнее и проявляйте уважение

Если вы провинились, то необходимо первыми проявлять инициативу, не дожидаясь стимула от родителей. Что для этого необходимо сделать?

  1. Преподнести маме и папе подарок, который покажет то, насколько вы сожалеете о содеянном.
  2. Вызвать их на откровенный разговор и первым взять слово, объяснив причину собственного поступка.
  3. Признать свою вину не только словом, но и поступками.
  4. Если родственники не разговаривают друг с другом, следует первым выйти на связь, позвонить или написать.

Просить прощения и девушке, и парню одинаково тяжело. Для этого необходимо переступить через собственную гордость, признать неправоту. Однако проявив инициативность сейчас, человек покажет свою зрелость и искренность.

Обдумайте ситуацию и искренне извинитесь раз и навсегда

Обычно родители с большой неохотой прощают того ребенка, который уже неоднократно нарушал собственный обещания. Например, однажды украв деньги из семьи, человек извиняется перед родней. Мама и папа прощают его, но через неделю проблема повторяется. В следующий раз близкие уже не проявят подобный гуманизм. Они будут прощать человека с большой неохотой.

Так что лучший способ добиться прощения — хорошенько обдумать ситуацию и постараться больше в нее никогда не попадать.

Также очень важно осознать свой проступок и извиниться искренне. Фальш и ложь чувствуются всегда. Именно поэтому иногда родители говорят, что не готовы простить свое драгоценное чадо. Одно слово «извини», сказанное искренне, порой важнее целой баллады, произнесенной просто так.

Как извиниться перед другом

Не бывает дружбы без выяснения отношений. Только настоящий друг не даст совершить глупость, остановит, даже ценой дружбы.

Извиниться – значит сберечь отношения. А вот как извиниться, риторичный вопрос. Не все поступки заслуживают прощения, иногда они проводят к разрыву отношений. Именно поэтому извинения должны быть искренними. Просить извинения следует без гордыни, от всей души.

Важно!!! Быть честным. Объяснить причину поступка. Только так возможно восстановить доверие.

Как вести себя, когда извиняешься.

Глаза в глаза, именно такая тактика позволяет собеседнику поверить, что Вы не врете. Именно так видно реакцию друга на извинение. Если его глаза стали добрее, значит простит. Но если вдруг в процессе он отвел взгляд в сторону, значит, поступок не заслуживает прощения. Видимо Вы совершили что-то такое, чем очень обидело. Необходимо время, чтобы Вас простили.

Что нельзя делать, когда извиняешься.

Ни в коем случае нельзя говорить, что виноваты не только Вы. Что он спровоцировал Вас своим поведение на такой поступок. Такой разговор станет концом дружбы.*** «Признайте свою вину, это главный козырь извинения»*** Разговор по душам за бокальчиком пивка, лучший вариант для решения сложных ситуации.

Не подшучивайте над другом, тем более не толкайте его, пытаясь развеселить. Такое поведение может сильно ранить. Ирония такой ситуации в том, что своим поступком вы его унизили, и смеетесь. Обиженные люди злопамятные. Кто знает, что Вас ждет? Не стоит откладывать извинение на потом. Со временем, человек смирится с обидой, станет равнодушен. Тогда Вы потеряли друга!

Как искренне извиниться пред мамой через СМС, записками, онлайн, если она не хочет разговаривать: примеры кратких сообщений

Порой человек не идет на контакт – и имеет на это право! Но чтобы достучаться, сегодня прогресс немного упростил жизнь – у вас есть телефон. Вот лучшие сообщения в той ситуации, когда вы просто не можете найти нужные слова, чтобы извиниться перед мамой лично, или вам кажется, что она вас не будет слушать.

Есть вообще несколько вариантов, как достучаться до мамы, если она вас избегает:

  • встречать ее на улице и хотя бы вдогонку кричать слова извинения
  • присылать ей небольшие записки или открытки в дверь, почтовый ящик
  • отправить СМС
  • устроить ей квест по сбору таких небольших записок о прощении
  • устроить генеральную уборку
  • обнять и не отпускать, пока вы не помиритесь!

  Важно: Мамы также любят романтику и неожиданностСтихотворение маме

Важно: Мамы также любят романтику и неожиданность. Не забываем – она женщина! Поэтому отправьте ей сердечную записку с небольшим подарком для нее в виде конфет или букета.

Как правильно извиниться

Человек, который просит извинения — производит впечатление культурного, воспитанного, располагает к себе общество.

Просить извинения, может только состоявшаяся личность, которая осознает свой поступок. Для многих извинение – это как унижение, и извиняться – соответственно унижаться.

С раннего детства нас родители учили извиняться, за разные глупости. Порой даже когда мы были не виноваты, ущемляя наши права на свободу слова. Для неосознанной детской психики это расценивалось как унижение.

Чтобы не чувствовать себя ущемленным, человечество научилось разным уловкам. Например: «Ну, извини если я тебя действительно обидел.» Звучит так, ну надо же, я оказывается ее еще и обидел. Говоря такое, человек не только не раскаивается в сказанном или сделанном, а еще и винит другого, не осознавая свои ошибки.

Просить извинения, это вернуть человеку эмоциональный баланс, а не выгораживать себя. Вы должны дать человеку понять, что действительно заслуживаете его прощения.Извиниться, значить сделать шаг в сторону примирения. Взять на себя ответственность за сложившуюся ситуацию, вернуть доверительные отношения.

Для правильного извинения, нужна правильная последовательность слов:

  • Извини меня, пожалуйста, за ….
  • Проговорить за что именно, аргументировать свой поступок;
  • Раскаяться в случившемся. Это придаст большей уверенности в том, что Вы действительно сожалеете;
  • Посочувствовать тому, кого обидели;
  • Просить о прощении.

Именно сочувствие, дает человеку понять, что обидчик раскаялся в своем поступке, и его нужно искренне простить.

Как извиниться перед мамой, если она не хочет разговаривать

Обида бывает настолько велика, что временно отбивает желание общаться даже с собственным чадом. Если вы попали в такую ситуацию, когда ваша мама вас игнорирует, то произнести слова извинения все равно необходимо. Рано или поздно обида отойдет на второй план, и ваши слова раскаяния будут услышаны, и как только ваша мама остынет — она первый выйдет на диалог.

Также как вариант, можно попробовать разложить по квартире записочки со словами извинения и комплиментами в ее сторону.

Не стоит забывать, что мы живем в веке высоких технологий, и попросить прощение у мамы можно отправив СМС или электронное письмо. Для того, чтобы смягчить настроение мамы, выполните за нее самую трудную и нелюбимую работу — уберите в квартире, приготовьте ужин, вынесите мусор, помойте посуду. Увидев, как сильно вы стараетесь, сердце матери обязательно смягчиться.

Попросить прощения можно заключив вашего самого близкого человека в крепкие объятия. Поверьте, улыбка на лице матери не заставит долго ждать.

Действенные способы

  Проявляя любовь к матери, чаще обнимайте ее. Так как попросить прощения всегда очень сложно, растопить сердце мамы можно иначе.

Существует несколько способов:

  • затеять генеральную уборку в отсутствие родителей;
  • подарить букет полевых цветов;
  • признать свою вину в надписи на асфальте под окном;
  • красиво оформить письмо с извинением;
  • прочитать стихи с просьбой о прощении;
  • обнять, поцеловать.

Уборка в доме, объятия и поцелуи присущи больше девочкам. Сыновья должны совершать более мужественные поступки, и, конечно, без цветов им не обойтись. Естественно, после ссоры должно пройти какое-то время, чтобы улеглись эмоции обеих сторон.

Если мама не реагирует на попытки примирения, не опускайте руки – продолжайте действовать и не скупитесь на комплименты. Главное – дать понять, что такая ситуация больше не повторится.

Моя вина

Бывает, очень сильно поругаешься с мамой, а потом осознаешь, что в корне ошибалась, и сильно обидела родного человека. Как же себя вести в подобной ситуации.

  1. Произнеси вслух свои ошибки. Признай свою неправоту.
  2. Говори с мамой искренне. Иногда будет не лишним поплакать в порыве раскаянья.
  3. Используй индивидуальный подход на пути к примирению. Ты лучше, чем кто другой знаешь, каким действиям, сюрпризам твоя мама будет очень рада.
  4. Важно наличие живого разговора. Даже, если на примирение уйдет не один час, а вы сможете поговорить по душам, разберетесь в своих чувствах.

Совет психолога

Мама – это единственный человек, который принимает и любит вас, таким как есть. Однако понимание этого приходит с возрастом. Долгое время детям и взрослым мешает понять друг друга жизненный опыт. Возможно, сейчас отношение матери кажется непонятным, неправильным, и даже злым. Но на деле за всеми обвинениями и руганью скрывается стремление сделать как лучше для вас. Постарайтесь увидеть это, и отношения перейдут на новый уровень.

Сколько бы ошибок вы не совершили, мама всегда будет вас прощать и любить. Дорожите этим и постарайтесь по возможности ее не обижать. А если накосячили, честно признайтесь. Будьте уверены, вас не казнят.

Людмила, г. Калининград

Теги

Adblock
detector