Что такое фидбэк, для чего нужна обратная связь и как ее давать

Пример употребления на «Секрете»

«Обязательно работайте с : оцените удовлетворённость клиентов и используйте полученные инсайты при построении процессов и формировании ценностных предложений».

(Коммерческий директор «СберМаркета» Иван Бабич — о том, как бизнесу для бизнеса расти в онлайне.)

«Каждый раз, когда вы даёте отрицательный фидбэк по работе вьетнамца, вам важно подчеркнуть, что это фидбэк исключительно о его работе. А сам сотрудник прекрасный и замечательный, и вы очень цените, что он с вами, уважаете и любите его».

(Из материала о том, с чем может столкнуться стартап во Вьетнаме.)

Видео

Как правильно давать фидбэк

Заранее предупредить сотрудника. Внезапное «Зайдите ко мне в кабинет!» вызывает стресс. Во-первых, сотрудник не знает, что его ждет на этой встрече, во-вторых, он может быть сильно занят. Лучше заранее выбрать удобное время.

Не ОК ОК

Разговаривать тет-а-тет. Негативный фидбэк воспринимается более болезненно, если разговор слышат другие люди. Да и похвала на публике не всегда комфортна.

Не ОК ОК
«Итак, коллеги, проект завершен! Давайте разберем, у кого какие были ошибки в процессе» «Итак, коллеги, проект завершен. Мы молодцы! Также мне бы хотелось дать более подробную обратную связь каждому из вас лично. По времени чуть позже вас сориентирую»

Желательно продумать, что именно нужно сказать и в какой последовательности. Можно составить план, чтобы не упустить ничего важного. Это поможет сразу оценить, нет ли перегиба с критикой.

Не ОК ОК
«В целом все было нормально… Был какой-то момент, на который я хотел обратить твое внимание, но сейчас не вспомню. Если вспомню — напишу тебе отдельно» «Во-первых, хочу отметить твою скорость написания кода — она стала гораздо выше, чем раньше.

Во-вторых, есть момент, который стоит доработать — это коммуникация с заказчиком. Постарайся сократить использование терминов и объяснить простым языком, чтобы тебя было проще понять»

Говорить безоценочно: только о фактах, а не о личности человека. Цель фидбэка — не отругать, а повысить эффективность работы. Поэтому стоит избегать перехода на личности. Лучше говорить о ситуации и работе, а не о человеке и его качествах.

Не ОК ОК
«Ты снова опоздал! Никогда не можешь прийти вовремя, это безответственность и неуважение» «Ты опоздал на 20 минут. Причины для опозданий бывают у всех, но в следующий раз прошу тебя предупреждать об этом заранее»

Как часто давать обратную связь

Желательно не реже, чем раз в полгода. Если команда небольшая, то глобальный фидбэк можно давать раз в месяц, а небольшую обратную связь — после каждого завершенного проекта или выполненной задачи. Тогда можно быстро исправлять ошибки и масштабировать успешный опыт.

Во многих компаниях принята практика годовой аттестации, но ее считают устаревшей. Минусы: отсутствие гибкости и конкретики, высокий уровень стресса — как на экзаменах.

Пожалуй, главное в фидбэке — регулярность. Если давать его на постоянной основе, — а не когда проблемы уже накопятся, — будет меньше тревожности и станет проще улучшать процессы.

Избегайте критики в перемешку с похвалой

Очень часто многие руководители придерживаются обратной связи в виде сэндвича. Таким образом, они сразу выдают похвалу, далее идет что-то не слишком приятное и хвалебное, а затем руководитель вновь хвалит подчиненного. Такой подход не приводит ни к чему хорошему, так как человек слышит исключительно то, что он хочет услышать.

Как получить фидбэк от других

Для человека, который хочет развиваться, важно получать обратную связь (ОС) и от других. Но ты ж не будешь подходить к первому попавшемуся человеку с просьбой: “Ну скажи мне что-нибудь обо мне! Ну похвали меня!” Тут уже какой-то неадекватностью попахивает. Но увидеть себя со стороны-то хочется – и как быть?

Интересно, что есть и такие правила поведения, которые позволяют ненавязчиво получить фидбэк от окружающих. Рассмотрим их подробнее.

  1. Будьте открыты. Чтобы невзначай получить ОС, нужно быть доступным человеком: не дуться по пустякам, иногда позволять спонтанность, эмоциональность в поведении, можно даже позволить себе немного странностей, только не перестарайтесь!
  2. Будьте готовы выслушать любую информацию. Не ожидайте, что ваш собеседник тоже прочитал эту статью и знает, как говорить или писать фидбэк. Именно поэтому будьте готовы к критике вас, а не ваших действий, к грубым нарушениям такта или чему-то еще. Не стесняйтесь умеренно делать замечания, если человек в своем “фидбэке” вас обвиняет или цепляет.
  3. Учитесь правильно реагировать. Относитесь к ОС как к большой драгоценности для себя. Вы ведь получили бесплатную возможность узнать больше о себе – это поможет вам заняться своим развитием. Не спорьте, не перебивайте, не оправдывайтесь. У вас точно появится искушение что-то объяснить. Ваша задача – собрать больше информации о том, чего вы не видите в себе.
  4. Проводите работу над фидбэком. Даже если вас взрывает от услышанной информации, даже если остался неприятный осадок и на душе кошки скребут, отбросьте эмоции в сторону и поработайте с полученной информацией. Выделите ту, что вам полезна, которая может развить.
  5. Будьте благодарны. Обязательно благодарите человека, который подошел к вам с фидбэком – ему точно было нелегко это сделать. Поощряйте его инициативу и заверьте, что будете рады его мнению и в другой раз. Не судите строго, даже если не все его слова были приятны.
Благодарность за обратную связь
Благодарность за обратную связь

Эти советы касаются личных встреч, взаимодействия тет-а-тет. Но не всегда такое бывает эффективным. Вы же не будете бегать за каждым сотрудником в отделе, чтобы выпросить мнения о своих качествах, поведении. Именно поэтому есть еще эффективные методы для максимально объективной оценки:

  • презентация – это хороший механизм обратной связи, чтобы собирать фидбэк от всех заинтересованных лиц;
  • опрос – есть классные анонимные платформы для обратной связи (SurveyMonkey, Typeform), где человек может написать свое мнение по поводу конкретного проекта;
  • чат – это удобный и простой способ получить ОС, так как здесь не нужно долго разбираться, что и как писать, как на предыдущих платформах;
  • элементарные опросы в соцсетях.

Теги

Adblock
detector