Что такое пергамент и как были изобретены книги

История появления

История появления пергамента начинается с момента появления печей и глиняных горшков, в которых наши предки пробовали выпекать хлеб. Предшественником пергаментной бумаги был фиговый лист, в который заворачивали тесто, чтобы избежать его загрязнения. Позже такое открытие модифицировалось в пергаментную бумагу, которая было очень дорогой. Доступнее она стала лишь к началу XIX века.Пергаментная бумага помогает сохранять изначальную форму выпечки, предотвращает ее расползание. Противень, застеленный пергаментом, не требует смазывания маслом, а значит, не повышается калорийность выпечки. А еще бумага защищает поверхность противня от пригорания. Однако для кулинарных целей стоит выбирать качественную, плотную пергаментную бумагу. Слишком тонкий пергамент может размокнуть, прилипнуть к выпечке или потрескаться.

Словарь Ефремовой

пергамент

м. Специально обработанная кожа животных, применявшаяся до изобретения бумаги как основной материал для письма. Рукопись, документ, написанные на таком материале. Плотная бумага, не пропускающая жир и влагу.

Видео

Античность от А до Я. Словарь-справочник

пергамент

античное понятие, обозначавшее производство в Пергаме, городе на северо-западе Малой Азии, в 180 г. до н. э. (от греч. diphtera, лат. membrana — «кожица»). Пергамский кодекс состоял из пачек вчетверо сложенных листов. Для роскошных изданий применялся пергамент, а для простых — папирус.

Где и как употребляется слово «пергамент»?

Кроме значения слова «» в словарях, рекомендуем также ознакомиться с примерами предложений и цитат из классической литературы, в которых употребляется слово «».

Так вы сможете гораздо легче понять и запомнить, как правильно употребляется слово «пергамент» в тексте и устной речи.

Примеры употребления слова «пергамент»

Жуя, он достал свой блокнот – небольшую книжечку из некогда чистых листов , переплетённых в кожу, которую носил в заднем кармане штанов, заворачивая в непромокаемую ткань.

Грег Вайсман, World Of Warcraft. Traveler: Путешественник

Бард задумчиво дёргает себя за бороду, потом лезет в кошель на поясе и достаёт древний, много раз сложенный кусок .

Киран Ларвуд, Легенда о Подкине Одноухом

Читай и готовься. – он швырнул на стол свиток , – Убежать не получится.

Ольга Станиславовна Назарова, По ту сторону сказки. Ветры, кони и дороги

Все предложения со словом «пергамент»

Теги

Adblock
detector