Примеры практической и духовной деятельности!

Классификация видов деятельности человека

Существует огромное количество классификаций видов деятельности в зависимости от научного похода их определяющего. Наиболее крупное разделение основывается на противопоставлении материального и духовного мира человека. Оно предполагает выделение двух видов – практического и духовного.

Духовная и материальная деятельность

Материальная деятельность — преобразует практическую составляющую человеческой жизни – окружающий мир, его объекты, включающие как предметы, так и социум.

Она разделяется:

  • на производственную — представляющую собой трансформацию объектов природы;
  • социально-преобразующую — имеющую целью реформирование и усовершенствование системы общественных связей.

Примером производственной деятельности может служить создание материальных ценностей, от добычи полезных ископаемых до изготовления товаров народного потребления.

Духовная – ориентирована на изменение (совершенств

Духовная – ориентирована на изменение (совершенствование) сознания человека. Это вид очень разнообразен. Он охватывает разные стороны человеческой жизни и разделяется на три составляющие.

1. Духовно-практическая (она же познавательная) – представляет опосредованную личностным отношением переработку окружающей действительности, выраженную:

  • искусством;
  • мифологическим наследием;
  • религиозными учениями.

2. Духовно-теоретическая (прогностическая) – выражается:

  • научной работой;
  • изучением природных законов и явлений;
  • изучением общественных механизмов развития.

3. Ценностно-ориентировочная – характеризуется идеологическим и мировоззренческим осмыслением и восприятием окружающего мира.

Современная наука не признаёт преимущественной ценности одного вида деятельности пред другим. Для гармоничного существования личности они важны равнозначно.

Практическая деятельность

Эта разновидность направлена на создание или изменение материальных вещей, окружающей среды. Человек производит определенные предметы, меняет их вид или свойства, воздействует на природу.

Сюда относится:

  • шитье одежды;
  • создание техники на заводе;
  • вырубка лесов;
  • строительство домов.

То есть, все материальные блага и все, что существует на планете благодаря обществу.

Видео

Ведущие виды деятельности – игра, общение и труд

Также среди видов деятельности выделяются игру, общение, труд. Во время игры действия выполняются с помощью выдуманных средств. В ней важен процесс, а не результат. Игра может быть как развлечением, так и способом изучения мира.

Передача информации через взаимодействие называется общением. Оно нужно для обмена новостями или важными сведениями, а также для улучшения эмоционального состояния.

Труд направлен на создание материальных или духовных благ, которые будут полезны людям. Он может быть физическим, умственным или смешанным, например, шитье одежды.

Классификация деятельности

В обществознании существует не одна классификация деятельности, но мы рассмотрим наиболее популярную — по объектам и результатам деятельности.

В зависимости от того, что является результатом — материальные блага или культурные ценности — деятельность бывает материальной (практической) и духовной.

Материальная деятельность предполагает создание вещей и материальных ценностей, которые нужны для удовлетворения потребностей человека. Подразделяется на материально-производственную, связанную с преобразованием окружающей природы, и социально-преобразовательную — направленную на преобразование общества.

Продукты духовной деятельности — идеи, образы, научные, художественные и нравственные ценности. Духовная деятельность бывает:

  • познавательной — связанной с отражением окружающего мира в мифологической, религиозной, научной или художественной форме;

  • ценностно-ориентировочной — выражающей отношение человека к явлениям окружающего мира;

  • прогностической — участвующей в прогнозировании возможных изменений действительности.

Функции духовного производства

Духовное производство, в своем нынешнем образе являющееся универсальным и многофункциональным, воплощается в жизнь с целью утоления потребностей. Несмотря на всю многоплановость этого понятия, поддерживается целостный, неделимый главный ориентир духовного производства ― воспроизведение коллективного разума в его нерасчлененности.

Ключевой функцией нравственного созидания является личностная деятельность, ориентированная на повышение качества прочих областей жизнедеятельности социума:

  • экономики;
  • политики;
  • общественной жизни.

Наименование «производство новых технологий», данное этому значению некоторыми учеными, не совсем верное. Имеется в виду сбережение с учетом модернизации уже существующих технологий, к которым относятся и социальные.

Необходимо дифференцировать утилитарные замыслы, которые облагораживают повседневное улучшение жизни, и капитальные теории, которые способны подорвать старые технологии и нацелить на ранее неизвестные ориентиры. Примером таких совершенно новых концепций служит теория относительности в науке или концепция мессианства в религии.

Вопросы для самопроверки

  1. Вспомните четыре основных вида деятельности и раскройте значение каждого из них.

  2. Кто может быть субъектом деятельности?

    1. Кот Васька.

    2. Учитель химии.

    3. Ученики 5А класса средней школы №151.

    4. Население КНДР.

  3. В чем особенность игры как вида деятельности? Как связана детская игра с другими видами деятельности?

  4. В чем уникальность творчества как вида деятельности? Какими двумя способами можно понимать творчество в контексте деятельности?

  5. Какие два основных типа деятельности вы знаете и в чем их принципиальное различие?

  6. Приведите пример активности животного, которая похожа на деятельность человека. Объясните, почему при внешнем сходстве активность животного все же нельзя назвать деятельностью.

Теги

Adblock
detector