48 видов постов для Инстаграм. Примеры идей контента в нишах

Виды контента в инстаграме

Вариантов контента — много. Чтобы в нем было проще разобраться мы подробно описали каждый и собрали все в одну таблицу, и все, что нужно сделать — это выбрать подходящие типы контента и оптимизировать их под свою целевую аудиторию.

Контент — единственный способ убедить людей купить у вас. Каждый хороший пост увеличивает вероятность покупки, а каждый плохой — уменьшает.

Придумываем конкретные темы для постов

На прошлом шаге мы собрали темы для контента по воронке. На этом шаге нужно определиться , что именно будем писать и публиковать. Для каждой темы контента сформулируем конкретную идею поста.

Вот что получилось:

ЭТАП ВОРОНКИПОСТ
1. Появление потребности в пледеГалерея фотографий с людьми, которые закутаны в наш плед
2. Выбор магазинаПочему нужно выбрать именно нас?
3. Выбор пледаПодбор пледа под себя, на что обращать внимание
4. ВозраженияОбъяснение стоимости шерстяного пледа
5. Частые вопросыВ какой упаковке приходит плед
6. ДоставкаКак работает доставка сразу после заказа?
7. Получение пледаПодборка фотографий покупателей, которые получили плед
8. Использование пледаКак наши пледы вписываются в интерьер
9. Рекомендация друзьямКак работает реферальная программа

Видео

Виды контента

Контент план помогает не только упорядочить время

Контент план помогает не только упорядочить время публикации постов, но и позволяет сформировать интересную новостную ленту. Одна из главных составляющих графика публикаций — тип контента.

На сегодняшний день маркетологи выделяют четыре основных разновидностей контента в социальных сетях:

  • Продающие посты — это фундамент, на котором будут строиться продажи в социальных сетях. Такие публикации используются только в бизнес-аккаунтах и личных блогах. В последнем случае они применяются для размещения заказанной рекламы. Оптимальным показателем для коммерческих аккаунтов считается 20-40% продающих постов.
  • Информационные — это посты, которые помогают сформировать репутацию эксперта. Цель поста — рассказать пользователям полезную информацию или высказать свое мнение. Такие публикации имеют насыщенный текст, который может быть высказан в видео-формате или написан под фотографией. Такой тип поста должен присутствовать как в личных блогах, так и в коммерческих аккаунтах. В последнем случае процент инфо-постов, как правило, не превышает 50%, а вот в личные блоги могут полностью состоять из данного типа публикаций.
  • Развлекательные посты — это контент, который не позволяет вашей аудитории пользователей заскучать, способствует увеличению вовлеченности. Средний процент развлекательных публикаций в аккаунтах составляет 30%. Обычно это милая картинка, гифка или мем. Такой контент не несет в себе информационного позыва, но должен быть интересен фолловерам.
  • Комбинированный контент — это симбиоз нескольких приведенных выше типов контента.

Подробнее о текстовом контенте вы можете почитать в нашей статье “Как писать посты в Инстаграм”

Оптимальное количество постов каждой направленности определяется индивидуально. Например, если ваша цель — продажи в Инстаграм, то ключевую роль нужно отдать информационным и продающим постам. Первые нужны для того, чтобы рассказать пользователям об особенностях и преимуществах ваших товаров, вторые — для стимуляции продаж.

Контент план для ресторана может содержать преимущественно развлекательный контент — картинки блюд, фото из ”закулисья” и т.д. Время от времени такие посты можно разбавлять продающим контентом, а именно описанием акций, скидок и специальных предложений. Немного информационных постов можно добавить в виде интересных историй и демонстрации оборудования и технологий, которые используются в ресторане.

О чем писать в Инстаграм?

С видами контента и как его оформлять вы разобрались, теперь мне есть, о чём с вами поговорить. Сейчас о том, как генерировать кучу идей для постов и оформлять их.

Хорошие идеи постов в Инстаграм продвигают ваш бренд. Великолепные идеи постов в Инстаграм продвигают ваш бренд + привлекают новых подписчиков и клиентов.

Недостаточно просто опубликовать первую попавшуюся картинку или видео. Вы должны отличаться от конкурентов и давать своим подписчикам уникальный и креативный контент, который они не смогут нигде больше получить.

Это довольно сложно, особенно если учесть, что в Инстаграме ежедневно добавляется более 95 миллионов фотографий и видео.

Есть несколько вариантов.

Первый – смотреть у SMM-щиков их открытые контент-планы, скачивать бесплатные подборки и тренировать начитанность, копировать и моделировать идеи. Не прямо на все 100%, а так, как вы списывали в школе, видоизменяя идею под себя.

Например:

В найденном вами контент плане есть «5 советов для начинающих копирайтеров», а вы, как владелец магазина одежды напишите пост «5 советов, с чем носить белые кроссовки сегодняшним модницам». Ну, или что-то вроде этого.

Второй вариант – ориентироваться на вашу публику. Чаще всего, в вашей целевой аудитории есть разные поколения. Изучите теорию поколений и просто дайте каждому то, что он хочет, создайте целые рубрики:

  1. Беби-бумеры умеют делать почти любую работу руками, почти всегда патриоты и сохраняют командный дух. Это бабушки и дедушки, таких в Инстаграме мало. Но вы не поверите! Они есть. Для них можно создавать групповые чаты с премиум доступом за небольшую сумму, мерч (футболки, кружки с изображением бренда) и запускать марафоны по своеобразным поделкам с призами для самых старательных.
  2. Поколение Х – карьеристы, скептики и очень платёжеспособны. Такую аудиторию нужно долго прогревать, можно добавить рубрику «ты к конкурентам не ходи, сюда ходи», создать премиум-сегмент вашей продукции и приглашать на вебинары по самосовершенствованию, прокачиванию профессиональных навыков.
  3. Миллениалы легковерны, стремятся к знаниям, привыкли к переменам и всегда за гибкий график. Часто это фрилансеры и им можно быстро продать курс по новой профессии, марафон по прокачиванию навыков и легко вовлечь в обсуждение.
  4. Поколение Z, ещё дети, но уже могут покупать. Быстро обучаются, зациклены на самовыражении, так что вы сами понимаете, что им можно продать, да? Любой обучающий материал в вашей сфере, модную одежду, гаджеты. А ещё им больше всего подходит видеоконтент, потому что это поколение, выросшее на Ютубе.

Третий вариант – сделайте рубрикатор. Просто к каждому виду контента придумайте постоянную рубрику и лишь меняйте тему. Например, в развлекательном: вредные советы «как добиться…», истории из жизни вашей компании, тесты.

В информационном контенте – подборка фактов о вашем товаре, история создания товара, ну и так далее.

Пример ниже:

Скачайте шаблон:

Рубрикатор: шаблон в excel.

Используйте инфоповоды: громкие новости в вашем городе, праздники, особые даты для вашей фирмы или вашей аудитории. Тогда за темой дело не станет.

Найти календарь инфоповодов легко: вводите в поиск «инфоповоды 202… год» и наслаждаетесь.

Четвертый вариант воспользоваться все тем же SmmBox функцией поиск контента. В нем уже встроено 16 категорий по всевозможным направлениям + можно настроить поиск контента по ключевым словам.

Из фишек – вы можете отсортировать посты по популярности, по количеству лайков, репостов, по дате, если вам нужен свежий контент, или наоборот забытый вечнозеленый контент.

Итак, что вы можете публиковать в Инстаграм каждый день, чтобы привлечь больше подписчиков?

Распределяем посты втаблице

Теперь делаем расписание. Тот самый контент-план. Составляйте его таким образом, чтобы типы постов чередовались друг с другом. При таком подходе пользователям и подписчикам не будет скучно смотреть и читать ваш аккаунт. Вообще, самое опасное в Инстаграме (да и во всех соцсетях) — быть скучным для зрителя.

Пример. В нашем случае получается 10 постов в месяц. Составим контент-план:

Как составить контент-план: алгоритм из ов

Для того, чтобы составить контент-план, придерживайтесь следующих этапов:

  1. Выберете тип аккаунта — личный блог или бизнес-аккаунт.
  2. Определитесь с темой аккаунта.
  3. Составьте портрет аудитории.
  4. Соберите информацию для контента исходя из темы блога.
  5. Распределите идеи для постов по трем категориям: информационный, развлекательный или продающий и составьте график публикации.

Вот такие простые шаги позволят составить контент-план. Далее рассмотрим эти шаги подробно.

Кто ваша целевая аудитория?

Если вы не знаете, что интригует и мотивирует ваших подписчиков, вам будет трудно создавать правильный контент, чтобы привлечь их.

 И если вы не знаете, когда они активны, у вас не будет большого успеха т.к. публиковать контент нужно в определенное время.

Исследование целевой аудитории — это один из ключевых шагов для понимания вашей аудитории и эффективной компании.

Один из лучших способов понять вашу целевую аудиторию- это слушать ее в социальных сетях.

Если вы не знаете, о чем говорит ваша аудитория и что ее интересует, вам будет трудно понять, как привлечь ее внимание.

Как только у вас будет четкое представление о том, кто ваша целевая аудитория и чего она хочет, вы сможете использовать полученные данные для эффективного продвижения в Инстаграм

Составьте портрет вашей целевой аудитории

Вам не обязательно изобретать велосипед. Если у вас уже есть покупатели, то есть смысл использовать полученную информацию.

А именно возраст пол, географию, доход, режим дня интересы и т.д.

К примеру, Ире 24 года, работает региональным менеджером по продаже с 10:00 до 19:00, живет в Екатеренбурге, зарабатывает 60 000 рублей. Свободное время любит проводить с семьей, пару раз в месяц позволяет себе купить новые вещи и сходить в кафе с друзьями.

Что дает эта информация? Ира работает с утра до вечера т.е. в Инстаграм она заходит либо по пути на работу с утра, в обед или после 19:00.

С учетом ее должности, ей будет более привычен контент в деловом стиле, без жаргонизмов.

Имейте четкое представление о том, как выглядит типичный клиент для вашего бизнеса.

Что у вас за продукт, что он делает? Для кого предназначен ваш продукт? Что же ищет ваша аудитория?

Молодого геймера вряд ли заинтересует контент про налогооблажение или предложение о ремонте квартиры. Но обзоры игр и скидки на новые видеокарты вполне.

Ключевое:

Четко знайте, для кого вы создаете свой контент план. Составьте портрет клиента и создавайте контент стратегию на этой основе.

Готовый контент-план для Инстаграм — использовать или нет

В интернете есть шаблоны контент-планов для Инстаграм под разные ниши. Когда вы начинаете развивать соцсети, есть соблазн сэкономить время и взять один из таких. Это плохая идея, и вот почему.

Шаблонный контент-план для Инстаграм не рассказывает про вас. Это набор усредненных постов, которые можно взять и применить к любому бизнесу. Они не расскажут, почему клиентам стоит покупать именно у вас, не опишут качество сервиса, не передадут атмосферу. А как раз такие вещи и подталкивают людей выбрать один бренд среди других. К тому же готовый контент-план не поможет вам следовать собственной стратегии развития бизнеса. В итоге вы потратите больше сил и времени, чтобы достичь нужного результата.

Вы можете взять шаблон контент-плана для своего Инстаграм-аккаунта, если с идеями совсем плохо. Но обязательно адаптируйте его под себя.

Теги

Adblock
detector