Что такое ретрит и что делать, если он нужен вам прямо сейчас

Ретрит это

Слово «ретрит» (retreat) имеет английское происхождение и переводится как «затишье», «уединение», «отступление». Это различные духовные практики, направленные на успокоение ума и расширение осознанности. Своеобразный детокс для психики, в котором мы все нуждаемся, так как живем в бешеном ритме жизни, наполненной негативными событиями.

Практика ретрита основывается на 3-х ключевых пунктах:

  1. время – практикующий должен «отключиться» от привычного течения жизни на определенный временной промежуток, чтобы побыть наедине с собой;
  2. пространство – для практики используются отдаленные от города места, где нет суетливой атмосферы;
  3. сознание – всецело направлено на медитацию, молитву, рассуждения и др.практики.

Простыми словами, ретрит или ритрит (тоже верно) – это когда вы (один или с группой единомышленников) уезжаете куда-нибудь в горы, малолюдную деревню или монастырь, для того чтобы придаться саморефлексии, наблюдению за внутренними процессами. Как правило, после такого времяпрепровождения человек чувствует себя обновленным, полным сил и вдохновения.

Чтобы попасть на подобное мероприятие необязательно быть опытным ретритером. Подготовка здесь не важна, так как в группах всегда есть ведущие, которые говорят, что делать и как.

Виды ретритов

    Выбор формата – добровольное дело каждого. Кому-то

    Выбор формата – добровольное дело каждого. Кому-то нравятся асаны, кому-то нет. В этом вопросе вы опираетесь только на свои предпочтения. Процесс должен обязательно нравиться, а не быть в тягость. Иначе желаемого результата вам не видать.

    Видео

    Ретрит дома

    Если вы пока не готовы покупать билеты на самолет или у вас нет возможности уехать на несколько дней или недель, можно начать устраивать мини-ретриты, не уходя далеко от дома. Все, что вам нужно — это изолировать себя и свое личное пространство от повседневного контекста. Выделите два часа времени, отключите телефон и выключите компьютер. Выйдите на улицу. Книгу или плеер брать нельзя. Желательно не ходить в многолюдные места вроде торговых центров, потому что там на вас снова обрушится поток ненужной информации — лучше прогуляться в парке или в сквере, пройтись по тихой улице. Подышите, подумайте. Да, руки будут искать в кармане куртки телефон, чтобы проверить время или зайти в Instagram. Будет некомфортно и непонятно, зачем вы все это затеяли. Будет очень хотеться все бросить и побежать домой, но попытайтесь побороть эти чувства. Это может стать вашей новой полезной привычкой — раз в неделю устраивать мини-ретриты в одиночестве. Несколько часов прогулок в парке могут вдохновить вас на уединенные выходные на природе. Вы увидите, что такая перезагрузка действительно прекрасно очищает голову, и, возможно, поездка на настоящий ретрит — не за горами.

    Теги

    Adblock
    detector