Что делать, если не работает мобильный банк Сбербанка. Советы

Что делать, если не работает мобильный банк Сбербанка. Основные причины

Важно понимать, что существует целый ряд причин, из-за которых мобильная платформа может стать для вас недоступной:

  1. Если вы используете полный пакет мобильной платформы и в момент, когда должен быть совершен очередной абонентский платеж, на вашем счете будет недостаточно денег, то сервис станет для вас недоступным. Чтобы снова получить доступ к мобильной платформе, достаточно пополнить баланс своего платежного инструмента, чтобы произошла оплата абонентского взноса. Требуется понимать, что размер абонентской платы зависит от того, каким платежным инструментом вы обладаете, и может составлять тридцать или шестьдесят рублей в месяц.
  2. Также мобильная платформа может стать для вас недоступной в том случае, если вы обзавелись новым номером телефона и при этом забыли подключить его к описываемому сервису. При попадании в подобную ситуацию вы можете воспользоваться любым банкоматом для подключения нового номера к мобильной платформе. После выполнения описываемой операции вы снова сможете пользоваться услугами этого сервиса.
  3. Доступ к мобильной платформе может пропасть в ситуациях, когда у оператора мобильной связи, услугами которого вы пользуетесь, произошли какие-либо неполадки с оборудованием. Также доступ к мобильной платформе может пропасть, если вы находитесь в подвале или ином месте, в которое плохо проникает мобильный сигнал. В подобных ситуациях, как только проблемы со связью исчезнут, вы сможете снова полноценно использовать описываемый сервис.
  4. Также у вас могут возникнуть проблемы с доступом к мобильной платформе в том случае, если у вашего смартфона возникнут какие-либо неисправности. Из-за технических неполадок, ваше мобильное устройство может перестать видеть установленную в нем sim-карту, а, следовательно, вы не сможете использовать мобильную платформу. Эта проблема решается ремонтом или заменой смартфона.
  5. Также доступ к мобильной платформе может время от времени пропадать из-за возникновения неполадок в оборудовании банковской структуры, которое отвечает за работу сервиса. Пропадание доступа к мобильной платформе чаще всего наблюдается в момент перезагрузки серверов, которые обеспечивают функционирование сервиса. При этом требуется понимать, что исчезновение доступа к мобильной платформе по вине банковской структуры происходит крайне редко. Если же вы не можете воспользоваться мобильным сервисом по этой причине, то вам следует просто подождать восстановление работоспособности оборудования. Обычно для устранения возникающих неполадок сотрудникам банковской структуры требуется минимальное количество времени.

Важно упомянуть тот факт, что наши сограждане довольно часто сталкиваются с трудностями при попытке использовать мобильную платформу во время пребывания на территории иностранных государств. Это связано с тем, что номер мобильной платформы(900) на территории зарубежных стран может принадлежать другим сервисам или организациям. В подобной ситуации воспользоваться мобильной платформой вы не сможете. Если вы будете продолжать попытки воспользоваться мобильным банком за пределами РФ, то желаемого результата вы не достигнете, но при этом со счета вашего телефона будут списываться деньги за каждое отправленное сообщение.

Видео

Как выполнить подключение правильно

Вопрос того, почему сегодня не работает мобильный банк Сбербанка, очень часто возникает в первые дни использования. Возникающие ошибки могут быть обусловлены тем, что подключение было выполнено неверно. Поэтому для того чтобы подобная ситуация не возникла, целесообразно разобраться в вопросе правильности подключения. Удобнее всего людям, которые открыли счет в банке, выполнить подключение посредством банкомата. На сегодняшний день они расположены в крупных торгово-развлекательных центрах, а также в банковских отделениях.

Сегодня, предлагается два вида услуги – полный и экономичный . В первом случае, каждый месяц снимаются денежные средства. Если на счету «ноль», то деньги сниматься не будут, пока на карту не поступят средства в необходимом количестве.

Говоря про экономный тариф, то абонентская плата не взымается. При этом определенные услуги могут являться платными. Одной из таких является получение пользователем данных о доступном лимите или истории прохода денежных средств по счету.

Распространенные причины

Проблемы с мобильным банком могут начаться по разным причинам. Большинство из них можно решить самостоятельно. Причины, почему перестал работать мобильный банк и текстовые оповещения на телефон перестали приходить:

  1. Мобильный банк во время регистрации привязывается к номеру телефона, на который в дальнейшем приходят уведомления о совершаемых операциях. При изменении номера сообщения приходят на старый телефон, если пользователь не указал новый номер. Нужно посетить ближайший офис и привязать мобильный банк к новому номеру.
  2. Сбои в работе сети также часто становятся причиной неисправной работы мобильного банка. Решение данной проблемы зависит от оператора сотовой связи. Иногда проще сменить оператора, чем разбираться с постоянными перебоями в сети.
  3. У обслуживающего банка могут быть сбои в работе системы. Нужно подождать пока банк проведет технические работы и наладит систему.

Следует отметить, что при путешествии в другую страну номер 900 может принадлежать другим компаниям. Поэтому сообщение на 900 может не приходить, но оператор все равно продолжит списывать ежемесячную плату за предоставление услуг.

Проблемы с запуском сервиса Сбербанк Онлайн на ПК

Проблемы с доступом в личный кабинет могут быть связаны с:

  • неполадками в персональном компьютере пользователя;
  • тем, что на телефон не приходят SMS-сообщения;
  • возникновением ошибок 401 и 500 при входе.

Проблемы с персональным компьютером пользователя

В таком случае можно:

  • очистить кэш браузера;
  • проверить компьютер на вирусы;
  • зайти в личный кабинет через другой поисковик;
  • воспользоваться мобильным приложением Сбербанк Онлайн.

Если не поступают SMS-сообщения для входа в личный кабинет?

Если на телефон не приходят СМС для входа в личный кабинет, проблему можно попытаться решить путем:

  • очистки SIM-карты;
  • перезагрузки устройства;
  • обращения в call-центр банка;
  • совершения звонка оператору мобильной связи.

В следующем видео объясняется, что делать, если не приходят сообщения на телефон. Снято каналом «Обзорочка TV».

Что делать, если мобильный банк перестал функционировать

Если не отправляются смс на номер 900, нужно сперва выяснить причину блокировки услуги. После этого можно приступать к решению проблемы. После перевыпуска банковской карты часто не работает мобильный банк. В этой ситуации нужно обратиться к работнику Сбербанка, поскольку услуга должна подключаться автоматически.

Если задержка смс-уведомления связана с неполадками оператора нужно выполнить следующие действия:

  • проверить подключение сим-карты к сети;
  • удостовериться, что оповещения не попали в спам;
  • запросить обновленный пароль;
  • проверить телефон вирусы. Часто бывает, что оповещения блокируется из-за того, что телефон антивирус воспринимает их как угрозу;
  • отправить сообщение со словом «баланс» или «справка» и дождаться ответа.

Когда возникает проблема типа «не могу отправить смс», выполняются эти действия.

Разблокировка услуги через смс

Разблокировать оповещения можно через простое сообщение. Для этого на телефонный номер, с которого приходят уведомления, 900 нужно отправить сообщение с фразой «РАЗБЛОКИРОВКАУСЛУГ**** ХХХХ». Фразу можно написать и на латинице, принципиального значения это не имеет.

**** — обозначены последние четыре цифры, указанные на банковской карте клиента, ХХХХ – контрольный цифровой код. Номер предоставляют при оформлении карточки. Найти ее можно в договоре. Если возникли трудности с номером, то узнать его можно через ближайший банкомат или позвонив в справочную.

Если полностью разобраться в особенностях разблокировки услуги через телефон не удалось, рекомендуется обратиться к служащим банка. Они помогут снять блокировку без дальнейших последствий.

Снятие через контактно-справочные службы

Через специализированные контактно-справочные службы можно снять блокировку оповещений мобильного банка. Для этого нужно позвонить по номеру горячей службы сбербанка, который во всех регионах выглядит одинаково 8-800-555-55-50. Все звонки осуществляются бесплатно.

Заранее желательно подготовить паспорт и договор, а также вспомнить кодовое слово. Это нужно для того, чтобы сотрудник банка удостоверился, что карта принадлежит вам и смог разблокировать мобильный банк. Если все предоставленная информация сотруднику верна, он сможет восстановить доступ услуги или подключит ее заново.

Обращение в ближайший филиал офиса Сбербанка поможет, если другие способы снятия блокировки оказались неудачными. При себе нужно иметь документ, подтверждающий личность (в большинстве случаев это паспорт), карту, к которой привязана услуга. В офисе клиент должен написать заявление, где нужно указать свои ФИО и паспортные данные. Обязательным условием является указание телефонного номера, к которому привязана карта и кодовое слово (его указывает сам клиент, когда оформляет карточку в кредитном учреждении), а также сам номер карты. Кроме этого, лично у сотрудника можно узнать информацию о том, как снять блокировку услуги с помощью банкомата или как это сделать через отправку текстового сообщения самостоятельно без помощи служащих банка.

Что делать, если оповещения мобильного банка перестали приходить на телефон? В любом случае не нужно паниковать и разбираться с обслуживающим банком. Это не такая страшная проблема, которую невозможно решить спокойно.

Восстановить работу мобильного банка можно разными

Восстановить работу мобильного банка можно разными способами

Теги

Adblock
detector