Самые дешевые валюты в мире по отношению к доллару

Самые недорогие валюты

  1. Венесуэльский боливар. Открывает данный антирейтинг венесуэльская валюта, курс которого по отношению к американскому доллару составляет 1 доллар = 484 149 венесуэльских боливаров. На валюту существенно повлияла пандемия коронавируса. Данная валюта достаточно нестабильна и очень подвержена инфляции. Деноминация валюты была произведена в 2018 году, когда инфляция была в размере 800000%.
  2. Иранский риал. Данная валюта стала терять в своей цене в 1979 году после того, как в стране произошла исламская революция и многие уехали из Ирана из-за непонятной экономической ситуации. Позже была ирано-иракская война, после чего были введены экономические санкции. Из-за того, что был ограничен доступ к валюте, стали появляться активно черные рынки, что и привело к инфляции валюты в 400%. К маю 2020 года инфляция составила 600%. Соотношение иранского риала к доллару составляет 41941:1 при официальном курсе, а на черном рынке — 244000:1.
  3. Вьетнамский донг. Сегодня вьетнамская валюта проходит процесс изменений, поэтому является почти обесцененной. Эксперты утверждают, что страна движется в правильном направлении и вскоре сможет догнать своих азиатских соседей. Стоимость вьетнамского донга за 1 доллар на сегодняшний день составляет 23170.
  4. Индонезийская рупия. Хоть Индонезия и является экономически стабильной страной, однако ее национальная валюта имеет крайне низкую рыночную стоимость. Хоть и соответствующие органы и делают все возможные действия по укреплению валюту, но пока не получается стабилизировать индонезийские деньги. Стоимость индонезийской рупии к доллару составляет 1 доллар = 14587 индонезийских рупий.
  5. Узбекский сум. Данная валюта была введена в оборот в 1994 году. После нескольких изменений в экономике Узбекистана в 2017 году курс сума к доллару составил 8100, однако на сегодняшний день 1 доллар = 10 266 узбекских сум.
  6. Сьерра-Леонский леоне. Сьерра-Леоне — очень бедная страна в Африке, поэтому и не удивительно то, что ее национальная валюта имеет такую низкую рыночную стоимость. Недавно страна пережила войну и смертельную эпидемию вируса Эбола. На сегодняшний день курс национальной валюты составляет 1 доллар = 9889 Сьерра-Леонских леонов.
  7. Франк Республики Гвинея. Из-за того, что в стране царит высокая инфляция и процветает бандитизм, национальная валюта не имеет высокой стоимости, хотя Гвинея имеет большой запас золота, алмазов, алюминия. Курс составляет 1 доллар = 9661 франка.
  8. Лаосский кип. Это единственная валюта, которая не потерпела девальвацию. На протяжении всего времени валюта укрепляет свои позиции и сейчас на курс составляет 1 доллар = 9113 лаосского кипа.
  9. Парагвайский гуарани. Парагвай — вторая по бедности Южноамериканская страна, это сказалось и на ее национальной валюте. Это связано не только с экономическим положением страны, но и высокой инфляцией и коррупцией. На экспорт идет только хлопок и соя, которые не способны принести доход в бюджет страны. Курс парагвайской валюты составляет 1 доллар = 6965 гуарани.
  10. Камбоджийский риэль. Закрывает антирейтинг данная валюта. В Камбодже орган власти — это монархия. Местное население предпочитает использовать в качестве расчета американский доллар, что существенно снижает стоимость местной валюты. Курс 1 доллара в Камбодже равен 4098 камбоджийских риэлей.

Как видно, в мире существует немало стран, в которых деньги ничего не стоят и люди живут за гранью бедности. Однако эксперты не исключают, что в будущем их экономика и финансовое состояние может стабилизироваться и выйти на достойный уровень, ведь ни одна валюта в мире не застрахована от девальвации.

Видео

Камбоджийский риэль (Cambodian Riel) ( KHR/USD)

Код валюты – KHR.

Курс Камбоджийского риэля: 1 USD = 4 077 KHR (Доллар к Камбоджийскому риэлю). 1 RUB = 55 KHR (Рубль к Камбоджийскому риэлю).

Камбоджийский риэль закрывает ТОП-10 самых маленьких валют мира. Эта валюта монархического государства Камбоджи на Юго-Востоке Азии.

Денежная единица была введена в 1955 году для замены индокитайского пиастра. Риель изначально был валютой с низкой ценностью и не пользовался популярностью даже у местных жителей, которые решили отдать предпочтение зарубежным валютам.

Большая часть камбоджийцев сегодня предпочитает использовать в качестве расчётной валюты американский доллар, что ещё существенней ухудшает положение национальной валюты.

Гвинейский франк

Гвинея – республика, которая находится на территор

Гвинея – республика, которая находится на территории Африканского континента. У страны большие запасы алюминия, есть много нефти и золота. Продажа драгоценных металлов поставлена на поток, однако в Гвинее произошла гиперинфляция и национальная валюта обесценилась.

Сегодня отношение Гвинейского франка к американскому доллару равно 9098 GNF к 1 $. Это самый маленький курс валют африканского континента.

Узбекский сум (Uzbek Sym) ( UZS/USD)

Код валюты – UZS.

Курс Узбекского сума: 1 USD = 10 667 UZS (Доллар к Узбекскому суму). 1 RUB = 146 UZS (Рубль к Узбекскому суму).

Указом Президента Республики Узбекистан с 1 июля 1994 года введен в обращение современный узбекский сум с соотношением 1 сум к 1000 сум-купонов.

В результате либерализации денежно-кредитной политики с 5 сентября 2017 года обменный курс сума по отношению к доллару США установлен на уровне 1 доллар США = 8100 сумов с расчетным диапазоном 8000-8150 сумов за 1 доллар США.

Леоне

Валюта с этим названием выпускается в Сьерра-Леоне

Валюта с этим названием выпускается в Сьерра-Леоне – африканской республике. На долю страны выпало много бедствий: война, продовольственный кризис, эпидемии инфекционных заболеваний, в том числе и лихорадка Эбола.

Первые деньги в стране появились в 1913 году. Это были фунты, которые выпускались в Лондоне Валютным советом Западной Африки. В 1961 году республика получила независимость, но собственную валюту ввела в обиход только спустя 3 года. Деньги были названы леоне. Обмен производился по курсу – 2 леоне за 1 фунт. Через год банк выпустил первые монеты. Какое-то время монеты не чеканились, но спустя 30 лет выпуск был возобновлен.

Изначально национальная валюта страны не была дешевой, например, курс по отношению к доллару составлял 2,50 леоне за 1 $.

Обесценивание началось с 1986 года. Пик ослабления пришелся на 2002 год. В это время в республике произошло несколько государственных переворотов и началась война. Сейчас 1 американский доллар равен 8 458 леоне.

Рейтинг российского рубля

На каком месте российский рубль? В общемировом рейтинге валют рубль по отношению к доллару занимает 60-ое место.

По курсу Центробанка Российской Федерации 1 USD = 66,7044 RUB.

Данные приведены на 18.02.2019 года.

Данные приведены на 18.02.2019 года.

Самая дешёвая валюта в мире

В мире одними из самых маленьких валют признаются:

  1. иранский риал;

    Иранский риал — самая маленькая валюта в мир
    Иранский риал — самая маленькая валюта в мире

  2. вьетнамский донг;
  3. индонезийская рупия;
  4. гвинейский франк;
  5. лаосский кип;
  6. леоне — денежный знак Республики Сьерра-Леоне;
  7. узбекский сум;
  8. парагвайский гуарани;
  9. камбоджийский риель;
  10. кьят — валюта Мьянмы.

Самая маленькая валюта в мире в 2021 г. — иранский риал.

Денежный знак существует с 1932 г. и по целому ряду причин никогда не ценился высоко. Государство Иран находится в юго-западной части Азии, где на протяжении многих лет вспыхивают военные конфликты.

Также не редки разрушительные землетрясения. Иран — государство, обладающее огромными запасами нефти. Однако санкции, применяемые против Ирана со стороны ведущих мировых держав, не позволяют стране принимать участие в мировой экономике.

В будущем курс валюты Ирана может улучшить свои позиции, благодаря добыче и продажи нефти. Обозначение иранского денежного знака — IRR. Курс по отношению к доллару США — 42105, курс по отношению к российскому рублю — 635,6.

Самая маленькая валюта в мире до 2021 г, а ныне занимающая 2-ую позицию — вьетнамский донг. Современный денежный знак Вьетнама впервые был выпущен в 1947 г. Экономика государства находится на стадии перехода от централизованного типа к рыночному.

Большое негативное влияние на курс вьетнамской валюты оказала война с США в середине XX столетия. В настоящее время вьетнамский донг невысокими темпами улучшает свои позиции на рынке валют. Обозначение вьетнамского донга — VND. 1 $ = 23156 VND, 1 российский рубль = 349,5 VND.

3-е место в списке самых дешёвых валют занимает индонезийская рупия. Что примечательно, в середине XX в. индонезийский денежный знак в мире занимал высокую позицию и конкурировал с некоторыми европейскими валютами.

Обвал валюты произошел в последние гг. XX в. во время Азиатского финансового кризиса. В настоящее время курс индонезийской валюты растёт очень медленно: большую часть экономики страны составляет сельскохозяйственная отрасль. Обозначение индонезийского денежного знака — IDR. 1$ стоит 14117 IDR, 1 российский рубль стоит 212,1 IDR.

4-е место среди самых дешёвых валют мира занимает гвинейский франк. Гвинея — государство Западной Африки, где экономика является неэффективной, коррупция и инфляция находятся на высоком уровне, что негативно сказывается на стоимости денежного знака.

Гвинея — страна, имеющая большие запасы цветных металлов и драгоценных камней, благодаря чему финансово-экономическая обстановка в стране может вскоре улучшиться. Обозначение гвинейского франка —GNF. 1$ =9157,3 GNF. 1 российский рубль = 138,2 GNF.

Лаосский кип занимает 5-ую позицию в рейтинге самых дешёвых валют в мире. Денежный знак был введён в обращение в 1955 г. Колониальная зависимость страны до середины XX в. и многочисленные военные конфликты негативно сказались на курсе национального денежного знака.

В настоящее время курс лаосского кипа увеличивается за счёт добычи цветных металлов, развития лесной промышленности и сельского хозяйства. Обозначение лаосского кипа — LAK. 1$ = 8582,1 LAK. 1 российский рубль = 129,6 LAK.

Леоне — денежный знак одной из самых беднейших стран мира Сьерра-Леоне.

Страна располагается в западной части африканского материка. На курс национальной валюты негативное воздействие оказывают: военные конфликты, эпидемии, отсутствие страны на мировом рынке. Обозначение леоне — SLL. 1$ стоит 8390 SLL. 1 российский рубль стоит 126,7 SLL.

7-ю строчку рейтинга самых дешёвых валют в мире занимает узбекский сум. Валюта была введена в обращение в 1994 г. через несколько лет после распада СССР. Экономика Узбекистана в настоящее время является недостаточно развитой, что сказывается на курсе национальной валюты.

Большие запасы золота, урана и меди в будущем могут положительно повлиять на курс национальной денежной единицы. Обозначение валюты Узбекистана — UZS. 1$ = 8395,1 UZS. 1 российский рубль = 125,85 UZS.

Парагвайский гуарани находится на 8-ой позиции в списке самых дешёвых валют. Парагвай — государство, находящееся в центре материка Южная Америка.

Экономическое положение в стране близко к катастрофическому, факторами чего являются: высокий уровень инфляции и безработицы, коррупция. Обозначение денежного знака Парагвая — PYG. 1$ стоит 6054,9 PYG. 1 российский рубль стоит 91,41 PYG.

9-е место из 10-ти самых дешёвых мировых валют занимает камбоджийский риель. Камбоджа — небольшое государство Юго-Восточной Азии. Экономика страны находится на низком уровне. Современная национальная валюта была введена в обращение в 1955 г.

Однако граждане Камбоджи предпочитают использовать в обращении иностранные более устойчивые к инфляции денежные знаки, что отрицательно влияет на курс национальной денежной единицы. Обозначение денежного знака Камбоджи — KHR. 1$ стоит 4002,12 KHR. 1 российский рубль стоит 60,42 KHR.

Кьят — национальный денежный знак Республики Мьянма. Как основная валюта существует с 1952 г. Мьянма — небольшое азиатское государство, расположенное на полуострове Индокитай. Республика Мьянма относится к странам с неразвитой экономикой.

Для защиты своей национальной валюты законодательством страны запрещено пребывание иностранной валюты на территории Мьянмы более чем на 6 месяцев, а также запрещено вывозить деньги Мьянмы за рубеж. Обозначение национальной денежной единицы Мьянмы — MMK. Курс валюты: 1$ = 1531 MMK, 1 российский рубль = 25 MMK.

Самая дешевая валюта в мире по отношению к рублю Куда впадает река Енисей, исток, устье, описание,Не пропустите самую популярную статью рубрики: Куда впадает река Енисей, исток, устье, описание, где находится.

Самая дешевая валюта в мире по отношению к рублю

Самая дешевая валюта в мире по отношению к рублю на сегодня — боливар, которым пользуются жители Венесуэлы. Он стоит 0,00016 рубля. Боливар сильно подешевел из-за экономического кризиса, начавшегося после прихода к власти Николаса Мадуро.

Смотрите также: Коллапс мировых валют

Одна из причин ухудшения экономической ситуации заключается в слишком высоких расходах на помощь населению и восстановление предприятий, оказавшихся в плачевном состоянии. Помимо сферы производства, здравоохранение также оказалось в катастрофическом положении. Дошло до того, что в стране наблюдается острейшая нехватка лекарств.

Свою лепту в гиперинфляцию внесло удешевление нефти. Запасы этого ресурса в стране необычайно высоки. Но иностранные инвесторы больше не хотят вкладываться в него. Им неприятно иметь дело с нефтедобывающими компаниями, оборудование на которых фактически разваливается.

На заметку!

Есть и ресурсы, запасы которых практически истощены, к ним относятся золото, иссякшее из-за массового вывоза, и деньги.

Кроме того, венесуэльские предприятия не только почти не производят своих товаров, но и не обмениваются ими с другими государствами. Дело в том, что даже в таких сложных условиях Мадуро решил поддерживать цены на одном и том же уровне, но такие условия были не выгодны зарубежным партнерам. Это еще одна причина гиперинфляции.

Теги

Adblock
detector