Самые страшные психбольницы в истории

Психиатрическая больница «Athens» (Огайо, США)

Этот психиатрический центр начал свою деятельность 9 января 1874 года, на протяжении немалого времени своей работы заведение неоднократно меняло своё имя и проработало вплоть до 1993 года. Изначально клиника была построена просто как дом для ветеранов гражданской войны, которые страдали от посттравматического стрессового расстройства. Первоначально место задумывалось, как комфортный приют, который походил бы на родной дом.

В начале двадцатого века численность в больнице быстро выросла с 200 до 2000, практически нереально было обеспечить достойный уход каждому. Впоследствии основными пациентами учреждения стали душевнобольные преступники. Пациентов избивали, пытали, а также применяли различные жестокие наказания. Иногда дело даже доходило до убийств.

Пытаясь сделать психически больных управляемыми, стали применять лоботомию, которая была особо популярной в 50-х годах. Психиатр Уолтер Джексон Фримен, будучи доктором философии, стал знаменит как «Отец трансорбитальной лоботомии», поскольку в одиночку провел более 200 подобных операций.

Столичная государственная больница, Массачусетс, США

В районе Большого Бостона в 1927 году появилась государственная психиатрическая больница. Но тот момент она была самой современной из всех существующих больниц такого типа в США. Было там и отделение для лечения несовершеннолетних психически больных. Но далеко не всё в этом современном лечебном учреждении было прогрессивным. Очень скоро больница снискала дурную славу, её даже прозвали «больницей Семи Зубов». Ужасный случай там произошёл с пациенткой Мари Дэви.

В 1978 году она вышла в больничный дворик погулять и пропала. Тайна её исчезновения раскрылась в 1980 году. Другой больной, Мелвин Уилсон показал полицейским три места, где он закопал части тела Мари Дэви. В память о своём преступлении он сохранил семь вырванных у неё зубов. Данная психиатрическая больница работала до 1992 года, а потом была закрыта из-за сокращения бюджета.

Видео

«Пеннхерст»: школа боли

В Соединенных Штатах Америки много исправительных и лечебных заведений, вокруг которых ходят всевозможные зловещие легенды и витает аура страха и ужаса. Справедливо это и для психбольницы «Пеннхерст» в Пенсильвании, которая открылась в 1903 году в качестве не только клиники для душевнобольных, но и общеобразовательной школы для детей с умственными и физическими отклонениями.

Спустя несколько лет работы вокруг учреждения стали распространяться слухи, что здешних учеников и находящихся на лечении пациентов врачи подвергают ужасным пыткам: в стенах школы-лечебницы «правит бал» карательная психиатрия, а инвалидов зверски избивают, провоцируют на междоусобные конфликты с членовредительством и подталкивают к совершению самоубийств.

View this post on Instagram A post shared by Real Life Ghost Stories Pod (@reallifeghoststories) on Feb 23, 2020 at 1:44am PST

После очередного всплеска общественного негодования в 1987 году клинику закрыли, оставив все оборудование и мебель на месте. Редкие смельчаки, отважившиеся прокрасться на территорию заброшенного госпиталя, твердили об обитающих там призраках и полтергейстах, о голосах, доносящихся из пустых палат, и движущихся по чьей-то потусторонней воле предметах. Впрочем, пару лет назад больницу выкупила частная организация, чтобы устроить там хоррор-аттракцион Pennhurst Asylum. Теперь приобрести билет в школу-больницу на сайте организаторов сможет любой желающий, как и лично убедиться в истинности ходящих о заведении пугающих легенд. Правда, детям вход в это пристанище ужаса заказан.

Тонтон: лишенная рассудка Джейн

Небольшой городок Тонтон в североамериканском штате Массачусетс прославился благодаря расположенной там государственной психиатрической лечебнице, о которой ходили и продолжают ходить разномастные ужасающие слухи и легенды. Открытая в 1851 году и проработавшая до 1975-го страшная психбольница обязана недоброй славе всего одной женщине.

Девушка по имени Джейн Топпан работала в Тонтонской лечебнице медсестрой и за время профессиональной деятельности умышленно отправила на тот свет больше 30 человек, среди которых оказалась и ее сводная сестра. Медработница вдохновенно экспериментировала с лекарствами, по собственному усмотрению меняя количественное содержание атропина и морфия в прописанных пациентам препаратах. Она испытывала оргазмическое удовольствие в те моменты, когда отравленные люди корчились в предсмертных судорогах.

Taunton State Hospital / Википедия
Taunton State Hospital / Википедия

Когда преступления Джейн вскрылись, из медсестры она «переквалифицировалась» в пациента родного сумасшедшего дома, поскольку была признана душевнобольной. Топпан утверждала, что целью своей видела «убить как можно больше беспомощных людей».

Из-за «опытов» лишенной рассудка Джейн вокруг учреждения поползли зловещие слухи, в которых утверждалось, что все сотрудники лечебницы — сатанисты, устраивающие кровавые мессы на территории клиники и приносящие во время черных ритуалов в жертву животных и пациентов. После 160 лет работы больница была все-таки закрыта, но жители Тонтона до сих пор уверены, что в ее стенах можно внезапно повстречаться с призраками невинно убиенных больных.

Больница Фредерико Мора, Гватемала

Психиатрическую больницу в Гватемале называют самым ужасным психиатрическим учреждением в мире. Больные там лежат на матрасах, постеленных на голый бетонный пол, а из одежды на них надеты лишь лохмотья. Тело больных покрыто фекалиями и мочой, а внешне они напоминают узников концлагерей. В палатах стоит зловонный запах. Всего в больнице Фредерико Мора находится 340 пациентов, 50 из которых жестокие маньяки-убийцы. Находиться в этом лечебном заведении равносильно нахождению в аду. За 60-70 пациентами ухаживают всего 3 медсестры, которым трудно справляться со своими обязанностями.

Теги

Adblock
detector