Струнные музыкальные инструменты

ДЕКА [ править]

Дека является элементом конструкции всех струнных инструментов, за исключением, разве что арфы. Представляет собой, как правило, деревянную пластину. На ней находится одна из опор струн. Своими механическими свойствами оказывает значительное влияние на процессы в струнах.

Видео

История щипковых инструментов

Играют на них сидя. Инструмент кладут на колени. Струны защипывают пальцами или специальной палочкой. Прообразом таких инструментов был охотничий лук. Первобытные люди, натягивая тетиву, слышали тихий, приятный звук. Его высота была связана с толщиной веревки.

Струнные щипковые инструменты – одни из самых давних. Они были известны еще в Древней Греции. Бог Аполлон на античных скульптурах держит в руках кифару. Позже в средиземноморском регионе получил распространение инструмент под названием бузуки. В Средней Азии его аналог называли зурной. А в США очень популярен инструмент банджо. Он является неизменным атрибутом музыки в стиле кантри.

Струнные щипковые инструменты очень популярны среди специалистов и дилетантов. Играть на них можно научиться самостоятельно. Пожалуй, самым любимым и востребованным инструментом является гитара. Она появилась в Испании. Существует мнение, что гитару в эту страну завезли мавры. Позже инструмент распространился и в других европейских регионах. В Россию гитару привезли итальянцы. Произошло это в XVIII веке.

СМЫЧКОВЫЕ [ править]

Смычковые инструменты получили такое название потому, что основным способом звукоизвлечения при игре на них является трение струн смычком. Смычок представляет собй конструкцию из деревянной трости с натянутой на ней с помощью специальной механики прядью из конских волос или синтетических нитей. Для лучшего сцепления пряди со струнами перед игрой она натирается канифолью. Конструкция всех смычковых включает в себя гриф, причём традиционно безладовый. Играют на смычковых и в щипковой технике звукоизвлечения (пицикато), но редко и не помногу, за исключением контрабаса, который в джазовой традиции используется чисто как щипковый инструмент. Смычковую секцию составляют четыре инструмента, отличающиеся друг от друга в первую очередь, диапазоном. На каждом по 4 струны

  • Скрипка — прима смычковых инструментов. строй gd1a1e2

    Скрипка.

  • Альт — cgd1a1

    Альт.

  • Виолончель — CGda
  • Контрабас — E1A1DG

Музыка под током

Харрисон был виртуозом электрогитары. Этот инструмент не имеет полого корпуса-резонатора. Колебания металлических струн преобразовываются в электрический ток, который затем трансформируется в звуковые волны, воспринимаемые слухом. Исполнитель может менять тембр своего инструмента, используя специальные приспособления.

Существует еще одна разновидность электрогитары, которая имеет широкую популярность. Она звучит исключительно в низком диапазоне. Это бас-гитара. Она имеет четыре толстые струны. Функция инструмента в ансамбле – поддерживать мощную басовую опору.

Теги

Adblock
detector