Самые большие страны мира по численности населения в 2023 году

Рейтинг стран бывшего СССР по численности населения

В Советском Союзе на момент развала в 1991 году проживало около 294 млн человек. Сейчас бы СССР занимал 4-ю строчку в рейтинге стран мира по численности населения. Он располагался бы между США, где обитает 331 млн человек и Индонезией с населением 267 млн жителей.

Однако жильцы советской «коммуналки» уже давно разбежались по своим квартирам, жизнь в которых мы и продолжаем сейчас изучать. На этот раз посчитаем, сколько жильцов обитает сегодня в странах бывшего СССР, а также попробуем сравнить численность их населения с регионами России.

Список стран бывшего СССР по числу жителей

1. Россия

Самой большой страной на постсоветском пространстве является Россия. Это общеизвестно. На территории РФ проживает 146,7 млн человек. Наша страна занимает 9 место в мире по численности населения. Мы находимся между Бангладеш, где живет 170 млн. и Мексикой с населением 126 млн человек.

2. Украина

В Украине сейчас проживает 41,7 млн человек. Страна занимает 34 место по численности населения мире. В Украине жителей больше, чем в соседней Польше и даже Канаде, где насчитывается примерно по 38 млн человек.

А вот на третьей строчке рейтинга оказался не Казахстан, как можно было бы подумать, исходя из его размеров, а…

3. Узбекистан

Население этой страны составляет 34,2 млн человек. Это 40 место в мире. Примерно такое же число жителей сейчас в Марокко, Саудовской Аравии или Малайзии. Надо отметить, что численность населения в Узбекистане растет. Только за прошлый год прибавка составил 650 тысяч человек. Это примерно, как российский город Ижевск. Представьте, за один год – новый Ижевск!

4. Казахстан

А вот большой по территории Казахстан оказался только на четвертом месте. В этой стране проживает 18,7 млн человек. Это 64-е место в мире. По численности Казахстан можно сравнить с Сибирским федеральным округом, где проживает 17,2 млн человек. Только территория Казахстана почти вдвое меньше, чем СФО.

5. Азербайджан

Азербайджан по численности вдвое меньше Казахстана. Там проживает 9,9 млн человек. Это 91 место в мире. Примерно столько же народа живет в Португалии (10,2 млн) или ОАЭ (9,7 млн). Если сравнивать с российскими реалиями, то Азербайджан по численности чуть меньше Москвы, где в тесноте, а порой и в обиде из-за квартирного вопроса обитают 12.6 млн столичных жителей.

6. Белоруссия

Белорусия на шестом месте нашего рейтинга. В этой стране проживает 9,4 млн человек. Это 94 место в мире. По численности жителей Белоруссия расположилась как раз между Венгрией (9,7 млн) и Гондурасом (9,15 млн). Однако, учитывая, что население страны в последнее время снижается, есть опасность уступить свою 94 строчку в мировом рейтинге Гондурасу и опуститься ближе к Израилю (9,13 млн).

7. Таджикистан

В Таджикистане проживает 9,1 млн человек. Это 97 место в мире. Причем, по официальным статистическим данным, ежегодно население Таджикистана растет на 2,2 %, или на 200 тыс. человек. Так что скоро 6 место Белорусии в нашем рейтинге может пошатнуться.

8. Киргизия

Численность населения в Киргизии составляет 6,5 млн человек. Это 110 место в мире. Эту страну можно сравнить в Ливией (6,7 млн) и Сальвадором (6,4 млн). Она чуть меньше Московской области, где проживают 7,6 млн человек, но больше Краснодарского края (5,6 млн).

9. Туркмения

Туркмения несильно отстала от Киргизии и занимает 9 строчку рейтинга. Там проживает 5,9 млн человек. Это 113 место в мире. В Туркмении чуть меньше жителей, чем в Никарагуа (6,1 млн) и чуть больше, чем в Дании (5,7 млн). По численности можно сравнить ее с Краснодарским краем, где проживает 5,6 млн человек.

10. Грузия

В Грузии проживает 3,7 млн человек. Это 130 место в мире. По численности населения Грузия расположилась между Панамой (3,76 млн) и Мавританией (3,6 млн). Она меньше Татарстана (3,9 млн), но больше своей бывшей соседке по СССР — Молдавии (3,5 млн).

11. Молдавия

В Молдавии сейчас проживает 3,5 млн человек. Это 132 место в мире. Молдавию по численности можно сравнить с Тюменской или Челябинской областями, где проживают 3,6 млн и 3,4 млн человек, соответственно.

12. Армения

Армения на 12 строчке нашего рейтинга с числом жителей 2,9 млн человек. В мировом топе она на 138 позиции между Монголией (3,3 млн) и Албанией (2,8 млн). А если сравнивать с российскими регионами, то в Армении жителей чуть меньше, чем в Дагестане (3,0 млн), но чуть больше, чем в Красноярском крае (2,8 млн).

13. Литва

Литва – самая большая среди стран Балтии. На ее территории проживают 2,7 млн человек. Это 140 место в мире. Литву по численности населения можно сравнить с Новосибирской или Кемеровской областями, где проживают 2,7 млн и 2,69 млн человек соответственно.

14. Латвия

В Латвии проживают 1,9 млн человек. Это 152 место в мире. По численности населения она сравнима с республикой Крым без учета Севастополя. Примерно такое же число жителей в Приморском крае или Омской области.

15. Эстония

Эстония – самая малочисленная среди стран бывшего СССР. В ней проживает всего 1,3 млн человек. Это 158 место в мире. Если судить по мировым меркам, то Эстонию по численности населения можно сравнить с Экваториальной Гвинеей или Маврикием. А если брать в расчет российские реалии, то Эстония примерно, как Пензенская область или что-то среднее между городами Екатеринбург и Нижний Новгород.

Численность населения России

Российская Федерация, если посмотреть данные по населению среди стран мира по убыванию в 2021, уверенно держится в первой десятке. По оценкам одного из аналитических центров, в 2021 году россиян станет на 160 тысяч меньше. Сейчас их 143,261 миллиона. Необходимо учитывать сочетание районов с разной плотностью, а таких в России достаточно (Сибирь, Урал, Дальний Восток и Крайний Север).

Видео

Интересные факты

Мы предлагаем ознакомиться с интересной информацией, которую вы могли не знать:

  1. демографы совместно с ООН предполагают, что к 2100 году людей на нашей планете станет 11 млрд. Экологи, опираясь на свои эксперименты и наблюдения, уверяют, что это максимальное количество людей, которое сможет «вытерпеть» на себе Земля. Увеличение населения негативно скажется на климате: уже сейчас полезные ископаемые сокращаются, а пресной воды становится меньше;
  2. самое «молодое» государство на планете — Нигер. Там половину населения составляют молодые люди до 23 лет;
  3. больше всего людей пенсионного возраста живет в Монако;
  4. за все годы существования Земли на ее поверхности проживало около 100 млрд человек;
  5. уровень миграции за последние 5 лет сократился с 4,5 млн до 3,2 млн;
  6. в Монголии самая низкая плотность населения: на 1 кв. км приходится 2,1 монгола. При том, что площадь страны составляет 1,5 млн км.

Плотность населения России

Российская Федерация занимает 181 место, уступив соседним Украине (100) и Белоруссии (126). У России показатель плотность составляет 8,56, а у других славянских государств – 74 (Украина) и 46 (Белоруссия). При этом по занимаемой территории РФ с отрывом опережает обе державы.

Теги

Adblock
detector