Водопад Анхель, Национальный парк Канайма

Водопад Анхель на карте

Водопад Анхель находится на севере Венесуэлы в парке национального значения – Канайма. Местность представляет собой крайне труднодоступный район Гвианского плоскогорья, окруженный тропическим лесом, на севере южноамериканского континента.

Географические координаты расположения: 5,97 северной широты и 62,53 западной долготы. Ближайший населенный пункт – поселок Канайми, расположенный на расстоянии 50 км от водопада. До Сьюдад-Боливара, ближайшего большого города, 600 км.

Где находится водопад Анхель

Главная достопримечательность материка находится в штате Боливар на юго-востоке Венесуэлы. Географические координаты водопада Анхель на карте мира — 5°58′3″ северной широты и 62°32′8″ западной долготы. Это место сегодня имеет статус Национального парка Канайма. Ближайший крупный город и отправная точка для путешественников и туристов находится в 600 километрах. Это город Сьюдад-Боливар.

Водный гигант является продолжением реки Чурун, которая относится к бассейну реки Ориноко. Русло этой водной артерии проходит по горе Ауян-Тепуи на Гвианском плоскогорье Южной Америки. Обрушиваясь с километровой высоты, водопад соединяется с рекой Кереп. Местные жители называют Анхель по-своему – «Керепакупаи-Мера», что в переводе с их наречия означает «Водопад с наибольшей глубиной». Долгое время о существовании этого впечатляющего гиганта знали только они, а отношение к природному чуду было благоговейным и трепетным.

Видео

Исторические факты

Водопад Анхель находится на самой крупной горе Гвианского массива. Имеет плоскую вершину, относится к разряду столовых гор. Занимает площадь 650 км². Высота над уровнем моря — 2450 м. Носит имя Ауян-Тепуи, в переводе звучит как «Гора дьявола». Густой туман постоянно окружает тепую.

Такой внешний вид мог повлиять на выбор наименования. Другим названием является – «Владение бога Грома». Здесь выпадает повышенное количество осадков в виде дождя (приблизительно 7500 мм в год). Поток водопада питается за счет дождевой воды.

Топографическое название Анхель связано с его открытием. Впервые это произошло в начале 20 в. Водопад обнаружил испанский исследователь и путешественник Эрнесто Санчес. В тот момент общественное внимание не было привлечено к открытию.

Широкую известность водопад получил благодаря летчику из Америки Джеймсу Крофорду Эйнджелу. Совершая полет в 1933 г. на своем самолете «Фламинго», облетая 16 ноября Ауян-Тепуи при поиске алмазных руд, Эйнджел впервые увидел гигантский водопад.

В 1937 г. Эйнджел разыскивает исследователя из Венесуэлы, занимавшегося картографией, Феликса Кардона. Вместе с ним в мае совершает полет к водопаду и его осмотр во время облета тепуи. Джеймс вместе с Феликсом решается изучить водопад, приземлившись для этого на горе.

9 октября того же года вместе с женой Эйнджела Марией, двумя его коллегами и Кардоном отправляются в полет к водопаду. При посадке самолета на тепуи были повреждены шасси и топливопровод. Никто из пассажиров не пострадал. Возвращаться назад им пришлось пешком через непроходимые заросли. Через 11 суток путешественники достигли цивилизации.

О сделанном открытии было сообщено географическому сообществу Америки. Весть приобрела мировой масштаб. Водопад получил имя производное от фамилии открывшего его человека. Анхель – звучание Эйнджел по-испански.

Американское географическое сообщество в 1949 г. собрало экспедицию, отправившуюся к Анхелю. Результат — вычислена и зафиксирована высота водного гиганта. Наблюдения и описания, полученные в итоге исследований, были описаны в книге, и изданы впоследствии.

По просьбе Джеймса его прах был развеян над водопадом с его именем в 1956 г. Самолет на месте аварии простоял 33 года. После чего военными вертолетами доставлен в 1970 г. Маракайский авиационный музей. Реставрирован и установлен у терминала аэропорта Сьюдад-Боливара. На горе для показа туристам стоит точная копия.

В 2005 г. с апреля по май экспедицией, состоящей из альпинистов-скалолазов, из Венесуэлы, Англии и России впервые совершено восхождение свободным лазанием по стене скалы у Анхеля.

История открытия: в честь кого был назван водопад Анхель

Индейцы пемон, живущие в джунглях на Гвианском плоскогорье, благоговейно боялись большого водопада, старались не подходить близко и тем более не забирались в его верховье. Аборигены не контактировали с цивилизованным миром, поэтому о его существовании стало известно всем лишь в 30-х годах прошлого века.

Но Анхель был открыт немного раньше: описание, характеристика и зарисовки были найдены в трудах венесуэльского ученого Эрнесто Санчеса Ла Круса, который занимался изучением природы местных джунглей.

Считается, что первым человеком, посетившим это место, был пилот из Америки Джеймс Эйнджел. В 1933 году произошел его первый полет: Джеймс с небольшой командой на самолете «Фламинго» совершал облет горы Ауянтепуи, желая найти месторождение алмазной руды. Ходили слухи, что в этих краях есть залежи алмазов, и местные индейцы носят их в качестве украшений.

В процессе полета он увидел плато на вершине горы, заполненное водой. Из-за обилия кварца ему показалось, что именно здесь и находится месторождение. Спустя несколько лет летчик вернулся, но при попытке посадить самолет сломалось шасси. Эйнджел и 3 его спутника (среди них и жена Джеймса) спускались с вершины пешком, что заняло у них 11 суток.

Информация об их путешествии быстро разлетелась по миру. Позднее водопаду дали назвали в честь Джеймса Эйнджела, а звучание «Анхель» обусловлено тем, что на испанском фамилия Angel произносится как «Анхел». Поэтому, вопреки слухам и мифам, название не имеет отношения к слову «ангел», а является лишь фамилией человека.

Примечательно то, что тот самый самолет, на котором Джеймс с друзьями прилетели на гору Ауянтепуи, оставался там около 33 лет, но его нашли, транспортировали и починили. В настоящее время он стоит рядом с аэропортом города Сьюдад-Боливар, являясь своеобразным памятником.

В 1949 году к Анхелю была направлена экспедиция Национального сообщества географов США, исследователи занимались осмотром, определением высоты и описанием водопада. Сделать фотографии ученым не удалось из-за разлетающихся брызг. Позднее на основе полученных данных была выпущена книга.

Прохождение склона горы Ауянтепуи было совершено лишь в 2005 году командой альпинистов из разных стран мира: Великобритании, Венесуэлы, России.

История

Впервые об огромном водопаде заговорили в 1910 году. Тогда о нем рассказал Эрнесто Санчес Ла Крус — исследователь венесуэльских тропиков и путешественник. Он первым обнаружил водопад и написал о нем.

Однако это известие по большей части так и осталось в узких кругах специалистов, пока в 1937 году здесь не совершил аварийную посадку Джеймс Эйнджел. За четыре года до этого он уже облетал водопад — его целью были поиски залежей руды. На этот раз что-то пошло не так — Эйнджел планировал приземлиться на вершине Анхеля, но ему это не удалось. Поврежденный самолет пришлось оставить там же, а самому добираться до людей и помощи. Это заняло у летчика больше 11 дней, попало в газеты и сделало знаменитым не только его самого, но и непокорный водопад. Его тут же окрестили Salto Ángel (водопад Анхель) — именно так по-испански прочитали фамилию летчика (James Crawford Angel).

Самолет Эйджела еще больше 30 лет простоял на вершине водопада — только в 70-е годы его вывезли и сделали частью музейной экспозиции венесуэльского аэропорта Сьюдад-Боливар. Летчик завещал после смерти развеять его прах на водопадом Анхель, что и сделали в 1956 году.

Водопад находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года.

Водопад Анхель (видео)

Как добраться

Водопад Анхель на карте мира кажется вполне досягаемым, но на деле добираться до него не так просто: он находится среди джунглей, а местность в этих краях имеет специфический рельеф. В этом есть плюсы: природа рядом с водопадом сохранилась в первозданном виде.

Туристу нужно сначала прибыть в город Канайми (континент — Южная Америка, страна — Венесуэла), а затем выбрать способ передвижения. Проехать на автомобиле невозможно, основные пути:

  • по воздуху — на небольшом самолете или на вертолете;
  • по воде — на каноэ.

Обычно тур на Анхель включает в себя перелет в Канайми, поездку по воде, питание и снаряжение, необходимые в путешествии.

Самый высокий в мире водопад находится на материке Южная Америка среди непроходимых джунглей. Туда сложно добраться, но тысячи туристов ежегодно совершают путешествия к Анхелю. Он переименован в Керепакупаи-меру больше десяти лет назад, но весь мир называет его по-старому. И хотя географы продолжают находить и открывать новые водопады, Анхель все равно абсолютный рекордсмен.

Теги

Adblock
detector