Что такое виртуальная сим-карта Теле2 и как ее подключить? —

Как получить eSIM?

  • Нужно обратиться в любой московский офис Tele2 с паспортом и получить QR-код для активации электронной SIM-карты;
  • Сканируете QR-код и запускаете eSIM;
  • Позднее можно будет добавлять QR-код через личный кабинет.

Конечно, идея с походом в офис оператора связи смотрится нелепо, но в условиях текущих российских законов другие варианты исключены. Так что радуемся тому, что имеем сейчас. По крайней мере, жители Москвы уже могут опробовать технологию. А как быть жителям других российских городов и регионов? Остаётся только ждать.

Абонентская плата

После успешного подключения новой технологии от компании Теле2 обслуживание абонента производится по стандартным условиям. Активация виртуальной карточки eSIM осуществляется совершенно бесплатно. Дальнейшая тарификация голосового общения, мобильного интернета, размер абонентской платы полностью определяются установленным в памяти чипа тарифом. В остальном никакой разницы по сравнению с физическим носителем не выявлено.

Видео

Как удалить

Чтобы отказаться от использования виртуальной сим-карты Теле2, вы должны удалить профиль с вашего смартфона или планшета. Для этого вам понадобится сделать следующее:

  1. Откройте приложение “Настройки” на гаджете.
  2. Отыщите вариант “Сотовая связь” или его аналог.
  3. Переключитесь на раздел “Встроенные сим-карты”.
  4. Выберите профиль или тариф, если вы пользуетесь iPhone или iPad, а после удалите его.

Несмотря на то, что профиля на гаджете больше нет, вы все еще будете считаться абонентом Теле2. Чтобы полностью отказаться от обслуживания, вам нужно разорвать договор с оператором. Это можно сделать, посетив фирменный салон связи, или в одностороннем режиме — просто не пользуйтесь сим-картой, пока Теле2 не заберет у вас номер.

О запуске новой технологии

Запуск новой технологии в Российской Федерации состоял из двух шагов: тестирования вначале на специалистах Теле2, а затем и на абонентах и операторах мобильной связи. Попробовать eSIM смог каждый, кому позволил это его гаджет.

Как работает?

Шкала сигнала добавляется в правый угол смартфона. Из шторки быстрого доступа видно название оператора, но вся инфа перемещается уже в левый угол. При первом наборе контакте или открытии диалога нужно выбрать активную SIM-карту. Последующие звонки будут проходить с уже выбранной ранее карточки. С сообщениями та же история. А чтобы перезвонить на пропущенный вызов, выбирать ничего не нужно. Вызов пройдёт с той «симки», на которую вам звонили. Всё очень просто.

В журналах вызова звонки маркируются теми самыми этикетками. В моём случае это «О» — Основная и «Д» — Дополнительная.

К сожалению, Tele2 плохо ловит в московском метро. Речь про перегоны, а не сами станции. На данный момент оператор покрыл только две ветки: Арбатско-Покровскую и Сокольническую. Следующими на очереди Замоскворецкая и Кольцевая линии. Нужно немного подождать.

Некоторые жалуются, что покрытие у черно-белого хромает и на поверхности. Я ничего такого не заметил, в центре Москвы и на некоторых окраинах всё в норме. А в регионах всё вообще прекрасно.

Поддерживаемые устройства

Подключить eSIM от Tele2 сможет не каждый – вы должны пользоваться смартфоном, который поддерживает новейшую технологию. Ниже вы найдете список популярных устройств – в будущем он будет пополняться!

  • Модели Apple iPhone: 12, 12 Pro, 12 mini, 12 Pro Max, XS, XS Max, XR, 11, 11 Pro, 11 Pro;
  • Google Pixel 3, 3 XL, 3a XL, 4, 4 XL, 4a, 4a X;
  • iPad Air 3, iPad Pro 3, iPad Mini 5;
  • Samsung Galaxy S20, S20+, S20 Ultra, Note 20, Note 20 Ultra;
  • Huawei P40, P40 Pro, P40 Pro+.

Важно: часы Apple с eSIM Tele2 пока не работают на территории России. Придется немного подождать полноценного внедрения опция.

Какие устройства подходят

Для использования виртуального подключения к сети теле2 esim подходит любой смартфон с выходом в Интернет и относительно новой конфигурацией. Операционная система – любая. Главный критерий – выход в Интернет для загрузки QR-кода. Это может быть iPhone, Android-устройство, смартфон любой марки или планшет.

На iOS

Пользователям iPhone или iPad для регистрации нового профиля оператора нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте приложение “Настройки”.
  2. Переключитесь на вкладку “Сотовая связь”.
  3. Нажмите на раздел “Добавить сотовый тариф”.
  4. Наведите камеру на QR-код c конверта, чтобы он считался.

После этого на вашем экране отобразятся следующие шаги для установки профиля. Если же QR-код не считывается, вы можете вбить информацию с конверта самостоятельно. Для этого в разделе “Добавить сотовый тариф” активируйте функцию “Ввести данные вручную”. Вы увидите поля “Адрес SM-DP+” и “Код активации”. Заполните их информацией, прописанной на конверте.

История развития Sim-карт

1988

До начала 90-х годов оператор один раз программировал учетную запись, которая создавалась для каждого абонента и оставалась в памяти аппарата.

1992

Уже после 1991 года стали появляться первые SIM-карты , позволившие использовать телефон в сети любого оператора: достаточно было переставить пластиковую карточку с микросхемой в другой телефон.

1999 – 2008

Постепенно симки уменьшались в размерах. На смену полноразмерным SIM-картам , длина и ширина которых были, соответственно, 85,6 и 53,98 мм, пришли: mini-SIM — 25✕15 мм; micro-SIM — 15✕12 мм; nano-SIM — 12,3✕8,8 мм.

2009

Интернет вещей заставил производителей часов, датчиков, трекеров искать новые решения. В некоторых устройствах неудобно менять SIM-карты при смене оператора. Например, когда требуется заменить старые карты на новые в тысячах систем управления уличным освещением. Некоторые устройства стали настолько маленькими, что в них сложно разместить даже nano-SIM.

2018 eSIM напоминает технологию 80-х годов прошлого века: она встроена в телефон и оттуда не вынимается. Главное отличие — возможность перезаписывать ее данные. Абонент может удаленно подключаться к нужному оператору и при необходимости его менять неограниченное количество раз.

Теги

Adblock
detector