Руководство по «Яндекс.Дзен» для авторов и издателей

Нужно ли оплачивать использование платформы?

На сегодняшний день она работает бесплатно для всех пользователей. Это касается читателей и авторов, в том числе, на портале. В сети сегодня можно встретить похожие фишинговые сайты, например – , официальный сайт же выглядит наоборот – . При этом, в английской транскрипции слово пишется «zen», вместо «dzen».

Запомните! Корректный электронный адрес ресурса – это . Если вы видите, что вход внезапно стал платным, проверьте адресную строку браузера.

Видео

“Посыпание Будды пеплом.(Учение Дзен Мастера Сеонг Сана).” Митчел Стефан

Эта книга является собранием наставлений Сеонг Сана в Америке диалогов, рассказов, формальных Дзен-интервью, проповедей Дхармы и писем. Слова возникают по мере появления ситуаций, каждая ситуация является как игрой, так и делом жизни и смерти. Читать

Что такое Дзен медитация?

Дзен медитация
Дзен медитация

Дзен медитация — это медитативная техника расслабления от Будды. Она самая популярная техника в мире — это сердце буддийского учения. К преимуществам Дзен медитации стоит отнести следующее:

  • Обучение хорошей концентрации
  • Возможность самопознания
  • Получение спокойствия и радости
  • Улучшение здоровья
  • Появление сила воли
  • Увеличение внутренней энергии

Предупреждение: Если вы все сделаете правильно, то внутри вас произойдет эмоциональная буря. Такое состояние может наблюдаться через несколько дней или недель практики. Ваши подавленные эмоции поднимутся вверх — в сознание. В этот момент важно не бороться с ними, а дать возможность выплеснуться. После этого наступит умиротворенность, ясность ума и радость.

Техника выполнения Дзен медитации:

Дзен-буддизм медитация
Дзен-буддизм медитация

Существует две основных техники Дзен медитации: промежуточной и расширенной:

Две основных техники Дзен медитации
Две основных техники Дзен медитации

Совет: Не пытайтесь искусственным путем осознать тайну Дзен. Не зацикливайтесь на вдохе и выдохе. Самое главное будет происходить между этими процессами: раскроются тайны Вселенной, вы познаете себя и так далее. Просто правильно медитируйте и все произойдет естественным путем.

“Поиск. Беседы о десяти быках дзен.” Бхагаван Шри Раджниш

В этой книге Ошо представляет свое толкование знаменитых буддийских изображений десяти быков дзен, выполненных в XII веке китайским дзен-мастером Хакуаном и остающихся сегодня одними из самых загадочных рисунков восточной культуры. Читать

Психологические аспекты, психотерапия Дзен-буддизма: практика

Психотерапия Дзен буддизма
Психотерапия Дзен буддизма

Для достижения сатори человек не должен сидеть просто под деревом Бо и ждать снисхождения, просветления. Выстраиваются особые взаимоотношения с мастером и проводится конкретная система процедур. Поэтому важны психологические аспекты и психотерапия Дзен буддизма, чтобы освободить личность для духовного развития.

  • Многие психологи используют в своей практике основы Дзен буддизма.
  • Особенно хорош тот психолог, который окрылен идеями Дзен и знаком с ними не понаслышке.
  • Люди сложные по своей натуре. Кто-то обладает навязчивыми идеями отомстить другому человеку, другой стремится быстрее попасть в будущее или, наоборот, тревожится о том, что может произойти, а третий поглощен своим прошлым.
  • Человек может сам повторять действия, которые причиняют ему неприятности, но на подсознании и в словах, он хочет вырваться из этого круга.

Психология Дзен показывает, что все эти пристрастия и фиксации мешают жить и переживать настоящее. Настоящий и правильный Дзен-путь приведет к просветлению и правильному осознанию человеком бытия.

Видео

Еще один формат «Дзена» – видео, которое можно смотреть прямо в ленте. Можно загружать ролики длиной до одного часа. В видео можно добавлять описания (до 400 символов), ставить теги и сделать отложенную публикацию.

Дзенские повествования

Особенностью любого религиозного течения дзен является непризнание возможности передачи знаний в письменной форме. Только просветленный или пробужденный гуру способен научить тому, как понимать мир. И он может сделать это разными способами, вплоть до того, чтобы ударить вас палкой. В Японии классические боевые искусства (будо) и практика дзэн вступили в контакт друг с другом после принятия дзэн Риндзай кланом Ходзё в 13 веке, который применил эту дисциплину в своей боевой практике. Одной из влиятельных фигур в этих отношениях был священник Риндзай Такуан Сохо, который был хорошо известен своими трудами по дзэн и будо, предназначенными для самурайского сословия (особенно его “Свободный разум”). Школа Риндзай также перенимает некоторые даосские энергетические практики. Они были введены Хакуином (1686-1769), который научился различным техникам у отшельника по имени Хакую, который помог Хакуину вылечить его “болезнь дзен”. (состояние и физическое умственное истощение). Эти энергетические практики, известные как найкан, основаны на сосредоточении ума и своей жизненной энергии (ки) на тандэн (точка чуть ниже пупка).

Как философия

В более общем философском понимании Дзен – это учение, которое не имеет отношения к религии:

  • смысл жизни оно не ищет;
  • вопросами мироустройства не занимается;
  • существование бога не доказывает, но и не опровергает.

Суть философии проста и формулируется несколькими теоретическими принципами:

  • Каждый человек подвержен страданиям и вожделениям.
  • Они являются следствием определенных событий и поступков.
  • Страдания и стремления можно преодолеть.
  • Отрешение от крайностей делает человека свободным и счастливым.

Таким образом «Дзен» — это практический путь отрешения от сущего мира и погружения в самого себя. Ведь частица пробужденного Будды присутствует внутри каждого живого существа. А значит, любой человек при должном терпении и старании может достичь просветления и понять истинную природу ума, а вместе с ней и суть этого мира.

Сущность философского понятия термина хорошо раскрывает психоаналитик Э. Фромм:

«Дзэн — это искусство погружения в суть человеческого бытия; это путь, ведущий от рабства к свободе; дзэн высвобождает естественную энергию человека; он оберегает человека от безумия и уродования себя; он побуждает человека к реализации своих способностей любить и быть счастливым».

Канал и RSS-лента

Существует два способа писать статьи в «Яндексе»: непосредственно канал «Дзена» и RSS-лента, которая показывает в сервисе публикации с сайта. Различия имеют значение для продвижения:

  • при создании канала трафик идет на аккаунт «Дзена», с RSS – на сайт;
  • в канале есть собственный текстовый редактор, контент автоматически подгоняется под требования площадки, оптимизируется для мобильных устройств. В случае RSS-ленты такого нет, а оптимизация под телефоны и планшеты зависит от особенностей сайта;
  • «Дзен» показывает пользователю статистику, для RSS-ленты она отображается на самом ресурсе;
  • канал можно монетизировать.

Важное ограничение: подключить RSS-ленту вы можете, только если на ваш сайт заходит 10 000 уникальных посетителей в день и больше. Канал же можно создать с любыми вводными.

Как включить RSS в канале?

Немногие новички знают, что Яндекс Дзен – это ещё один канал распространения новостей, статей с сайта. Сервис может использовать внешние ресурсы в качестве источника публикаций в ленте. Для этого необходимо подключить сайт в Яндекс.Вебмастер и в дзене ввести домен ресурса, нажать проверить. Заявка отправится на .

Подключение «Яндекс.Метрики»

Если встроенных инструментов аналитики и сбора статистики недостаточно, вы можете воспользоваться более продвинутым сервисом «Яндекса» – «Метрикой». Для этого понадобится выполнить несколько простых действий:

  1. зайти в «Яндекс.Метрику», создать счетчик, в поле «Имя сайта» указать ссылку на канал в «Дзене»;
  2. сервис сгенерирует код, с помощью которого его можно будет связать с каналом;
  3. вернуться в аккаунт «Дзена», выбрать в настройках вариант «Подключить Метрику», полученный код счетчика вставить в соответствующее поле.

Теперь вы будете иметь доступ к расширенной статистике. Такой ход актуален для популярных блогов, которые уже раскрутились: на начальных уровнях достаточно и стандартных данных. Это количество просмотров и дочитываний, комментариев и лайков, .

Как религиозное течение

Как направление буддизма Дзен-учение оформилось в Китае и широко распространилось на близлежащие страны. Но именно термин в отношении религиозного течения употребляется только в Японии и (как это ни странно) в Европе. Эта философия не является теистичной или атеистичной, а потому хорошо адаптируется к любым другим религиям.

В Китае она смешалось с даосизмом, в Японии – «легла» на синтаизм, в Корее и Вьетнаме впитала местные шаманские верования, а на Западе активно переплетается с христианскими традициями.

Особенность любого религиозного Дзен-направления в непризнании возможности передачи знания письменным способом. Научить понимать мир способен только гуру, просветленный или пробужденный. Причем сделать он способен самыми разными способами – вплоть до ударов палкой. Также в религиозном понимании отсутствует четкое определение самого понятия.

Дзен – это все, что вокруг. Это любое действие, которое предпринимает знающий человек в отношении незнающего, чтобы научить последнего, подтолкнуть его к пониманию, простимулировать его тело и разум.

Краткие тезисы и суть учения

По своей сути дзен является своеобразной квинтэссенцией (это как?) нескольких восточно-азиатских векторов буддийской мысли, четко выраженной в Махаяне, одного из основных сводов учений в теории и практике буддизма.

Конечная цель тех, кто следует по пути Махаяны, – просветление, то есть обретение мудрости, получаемой в результате созерцания, самопогружения, сосредоточенности и глубокомыслия.

Именно так и переводится «дхъяна (дзен)» с исконного санскритского, однако сама философия, неизменная в своих основах, в разных регионах Юго-Восточной Азии называется по-своему:

  1. дзен – в Японии;
  2. сон – в Корее;
  3. чань – в Китае;
  4. тхиен – во Вьетнаме.

Практика

В дзэн акцент на пути к сатори делается не только (и не столько) на писаниях и сутрах, сколько на непосредственном постижении реальности, основанном на интуитивном проникновении в собственную природу (медитация). Согласно дзэн, любой человек может достичь сатори в этом воплощении, покинув бесконечный цикл рождения и смерти (самсару). В дзэн есть выражение: “Сансара – это нирвана”, что выражает идею о том, что просветление достижимо в каждом воплощении.

Теги

Adblock
detector