Cоставляем туториал / Для авторов / Хабр

Курс

Профессия Геймдизайнер с нуля до PRO

На курсе вы освоите теорию, основные принципы геймдизайна и научитесь работать с популярными движками Unity и Unreal Engine 4. Узнаете, как монетизировать игры и удерживать интерес игроков. Сможете начать карьеру в игровой индустрии и больше зарабатывать.

Узнать про курс

Видео

Виды туториалов

Согласно принятой среди профессиональных пользователей классификации, туториалы бывают:

  • в текстовом виде.
  • в графическом исполнении.
  • в форме видеоматериала.
Урок рисования
Урок рисования

В частности, графические туториалы для работы художников наглядно поясняют, как нарисовать конкретный образ. Существуют туториалы для любого вида деятельности человека: от укладки паркета и визажа до прохождения отдельных игровых туров.

Что обязательно должен содержать туториал?

Мы поговорили о том, что такое туториал в Тик Ток, и это было и без того понятно тем, кто не халтурил на уроках английского языка в школе. Куда важнее знать, каким должен быть такой ролик, ведь само значение даёт нам не очень много.

Итак, основные черты неплохой обучалки:

  1. Информативность. Само собой, в таком ролике должна содержаться полезная информация. Когда люди смотрят обучалки, в конце они хотят научиться что-то делать. Наглядность. Если люди смотрят видео с полезной ин
  2. Наглядность. Если люди смотрят видео с полезной инфой, они ждут, что вы будете что-то делать на камеру, и они смогут увидеть процесс своими глазами.
  3. Понятность. Хотя у нас в распоряжении есть максимум 60 секунд, мы должны за это время раскрыть тему так, чтобы зритель смог повторить. Не слишком высокая скорость. Лайфхак ограниченного
  4. Не слишком высокая скорость. Лайфхак ограниченного хронометража – ускорение снятого. Чтобы всё было видно, не слишком ускоряйте видео.
  5. Всё получилось. Представьте, вы смотрите обучалку, повторяете вслед за блогером, а в итоге ничего не получается, и вы просто потратили время впустую. Неприятно, правда?
  6. Креативность и оригинальность. В одной из статей в интернете с самого начала говорят о том, что залог успеха в копировании чужого материала первыми. Однако, это не так. Будьте собой, запустите воображение.

    Люди и не такое придумывают
    Люди и не такое придумывают

  7. Новизна. Ищите такие темы, которые ещё не поднимались или редкие, но будут интересны аудитории.
  8. Подача. Чем интереснее клип, тем легче будет пользователям его смотреть и повторять то, чему в нём учат.

Молодежь знает лучше

Урок, поэтапно объясняющий определенный процесс, содержащий подробную инструкцию достижения какого-то конкретного результата, — вот что такое туториал.

Есть несколько видов туториалов:

  • видео;
  • графический;
  • текстовый.

Большой популярностью пользуются туториалы по рисованию для тех, кто хочет научиться секретам этого мастерства. Также распространены туториалы по нанесению грима и макияжа.

Если спросить о том, что такое «туториал», у очень молодых людей, в ответ, скорее всего, прозвучит — «обучалка». Молодежь постоянно пользуется туториалами для обучения игровому процессу в той или иной компьютерной игре.

Вопросы наших читателей

Вопросы наших читателей

#1. Как получить много просмотров на туториал Tik Tok?

Выйти в рекомендации. Для этого вы должны обеспечить динамику роста статистики. Это могут обеспечить хэштеги, простые правила ведения страницы и, иногда, небольшая накрутка. Из сервисов накрутки могу посоветовать, например, Likemania.

#2. Как повысить качество обучающих клипов Tik Tok?

Теги

Adblock
detector