Значение слова СОЗВЕЗДИЕ. Что такое СОЗВЕЗДИЕ?

Видимое расположение

Созвездие Лебедя из атласа Иоганна Байера

Созвездие Лебедя из атласа Иоганна Байера «Уранометрия» 1603 год

Расположение неярких звезд можно определить благодаря нахождению ярких, и таким образом, найти необходимое созвездие. С давних времен, с целью простоты нахождения созвездий, яркие звезды были объединены в группы. Эти созвездия получили названия животных (Скорпион, Большая медведица и прочее), были названы именами героев греческих мифов (Персей, Андромеда и т.п.), или же простыми названиями предметов (Весы, Стрела, Северная Корона и т.д). С 18-го столетия некоторые яркие звезды каждого созвездия начали называть буквами греческого алфавита. Помимо этого около 130 ярко светящихся звезд были названы своими именами. Спустя некоторое время астрономы обозначали их числами, которыми на сегодняшний день пользуются для звезд слабой яркости. С 1922 года некоторые крупные созвездия были разделены на малые, а вместо групп созвездий, стали считать участками звездного неба. На данный момент в небе насчитывается 88 отдельных участков, называемых созвездиями.

Видео

Созвездия осеннего неба

Осенью, когда небо чаще всего затянуто облаками или тучами, возникают проблемы с исследованием звёзд, однако на осеннем небе появляются рисунки таких созвездий как Дельфин, Микроскоп и Козерог.

На северной стороне планеты видны Дельфин (Delphinus), Малый Конь (Equuleus), Орел (Aquila), Цефей (Cepheus), Ящерица (Lacerta), Пегас (Pegasus) и Стрела (Sagitta).

На южной – Козерог (Capricornus), Лебедь (Cygnus), Индеец (Indus), Микроскоп (Microscopium), Павлин (Pavo), Журавль (Grus), Водолей (Aquarius), Октант (Octans), Феникс (Phoenix) и Южная Рыба (Piscis Austrinus).

Таким образом, на севере невооружённым взглядом можно увидеть 7 созвездий, а на юге – 9.

Рак

Cамое неприметное созвездие Зодиака: его звезды можно увидеть лишь в ясную безлунную ночь. Однако в нем много интересных объектов.

Арабское имя звезды a Cnc – Акубенс, что значит «клешня»; это визуальная двойная звезда 4,3 величины; ее спутника 12 величины вы найдете на расстоянии 11І от главной звезды. Любопытно, что и сама главная также двойная: ее два одинаковых компаньона разделены расстоянием всего в 0,1І. Для любительского телескопа это недоступно.

Звезда z Cnc – одна из интереснейших кратных систем: две ее звезды образуют двойную систему с периодом обращения 59,6 лет, а третий компонент обращается вокруг этой пары с периодом ок. 1150 лет.

В Раке находятся два известных рассеянных скопления. Одно из них – Ясли (Praesepe, М 44), которое иногда еще называют Улей. Оно различимо глазом как туманное пятнышко чуть к западу от линии, соединяющей звезды g и d Рака. Первым разрешил это скопление на звезды Галилей; в современный телескоп в нем наблюдается около 350 звезд в диапазоне блеска от 6,3 до 14 звездной величины, причем около 200 из них являются членами скопления, а остальные – более близкие или далекие звезды, случайно наблюдаемые в проекции на скопление. Ясли – одно из ближайших к нам звездных скоплений: расстояние до него 520 световых лет; поэтому его видимый на небе размер весьма велик – втрое больше лунного диска.

Скопление М 67, расположенное на 1,8 градуса к западу от звезды a Cnc, удалено от нас на 2600 световых лет и содержит около 500 звезд от 10 до 16 величины. Это одно из самых старых рассеянных скоплений, его возраст более 3 млрд. лет. Для сравнения: Ясли – скопление среднего возраста, ему всего 660 млн. лет. Большинство рассеянных скоплений движутся в плоскости Млечного Пути, но M 67 значительно удалено от нее, и это не случайно: вдали от плотного галактического диска скопление меньше разрушается и дольше живет.

Следует отметить, что географические понятия «тропик Рака» и «тропик Козерога» возникли несколько тысячелетий назад, когда точка летнего солнцестояния располагалась в созвездии Рака, а точка зимнего солнцестояния, соответственно, в Козероге. Прецессия земной оси нарушила эту картину. Теперь географы называют эти линии на глобусе, удаленные от экватора на 23,5 градуса, Северным тропиком и Южным тропиком.

Что такое астеризмы

Также в небе можно наблюдать ещё и астеризмы – визуальные соединения звёзд, названия которых имеют историческое происхождение, а сами звёздные скопления имеют большую яркость. Обычно они обозначают предметы, которые окружали древних моряков, например, Ковш, Крест, Пояс, а также некоторые геометрические фигуры – треугольники и квадраты, например, Зимний треугольник и Большой квадрат.

Именно по этим группам звёзд ориентировались в прошлом путешественники и мореплаватели. Определять своё расположение людям помогала высокая яркость звёзд и воображаемые линии, проводимые от одного светила к другому на протяжении всей небесной сферы.

Звездное скопление вешалки
Звездное скопление вешалки

Выделяют следующие характеристики:

  • Название, имеющее историческое происхождение;
  • Возможность обнаружить невооруженным взглядом;
  • Легко узнаваемая форма;
  • Включает в себя только часть созвездия;
  • Небольшое количество небесных тел.

Как правило, астеризмами являются самые яркие и заметные звёзды созвездий, например, Ковш Большой медведицы. Составляющие одного астеризма могут принадлежать нескольким созвездиям.

Лира

Маленькое, но изумительное созвездие, лежащее между Геркулесом и Лебедем. В древнем Вавилоне это созвездие называли «бородач-ягнятник» (крупный ястреб) или «атакующая антилопа». Арабы называли его «падающий орел». Античная традиция связывает это созвездие с мифами об Орфее, лиру для которого изготовил Гермес из панциря черепахи. В рисунке созвездия иногда объединяется несколько мифов; так, в Уранометрии Байера лира изображена на груди орла.

Главная звезда Вега (a Lyr) – ярчайшая звезда северной небесной полусферы и пятая по яркости на всем небе. Она удалена от нас на 25 световых лет, имеет светимость в 50 раз выше солнечной и через 12 тыс. лет станет полярной звездой. Вега по-арабски значит «падающий орел». Вместе с двумя менее яркими звездами она образует маленький равносторонний треугольник, который сам лежит в северо-западном углу небольшого параллелограмма, изображающего лиру. Вместе с яркими звездами Денеб (в Лебеде) и Альтаир (в Орле) Вега образует известный астеризм – Летний Треугольник.

Шелиак (b Lyr), что по-арабски значит «черепаха», – загадочная затменная двойная, изменяющая свой блеск от 3,4 до 4,5 звездной величины с периодом около 13 сут. Эта звездная система окружена газовым кольцом или оболочкой из вещества, постоянно теряемого самими звездами. Рядом с Вегой находится e Lyr – «двойная двойная», т.е. визуальная двойная система, каждый из компонентов которой также тесная двойная звезда. Недавно был выявлен и пятый компаньон, обращающийся вокруг этой системы из двух двойных звезд.

Между звездами b и g Лиры, образующими южную сторону параллелограмма, расположена круглая планетарная туманность 9 звездной величины Кольцо (М 57). Это расширяющаяся газовая оболочка, сброшенная и разогретая центральной звездой, температура которой около 100000 К.

Чем астеризмы отличаются от созвездий

Астеризмы – выделяющиеся на небе простые фигуры, которые помогают в поиске различных объектов. Они состоят из воображаемых линий, проходящих через удачно расположившиеся звёзды. Эти звёзды могут принадлежать одному или разным созвездиям. То есть астеризм может быть частью созвездия.

Например, один из самых известных астеризмов – Большой Летний Треугольник, вершины которого составляют яркие звёзды Вега, Денеб и Альтаир – альфы Лиры, Лебедя и Орла. Эти три ярчайших звезды летнего неба в самом деле образуют практически равнобедренный треугольник, очень хорошо заметный.

Еще один известный астеризм – Большой Ковш созвездия Большой Медведицы. Да, это всего лишь астеризм, само созвездие гораздо больше, а Ковш – лишь его часть. Но эта часть очень заметна и в самом деле похожа на ковш.

Астеризм «W» созвездия Кассиопеи тоже не менее известен – каждый его видел и сравнивал именно с этой буквой. И это тоже лишь часть созвездия.

Пояс Ориона, составленный из трёх звёзд, расположенных в ряд – тоже известный многим астеризм.

На самом деле астеризмов на небе очень много. Все они образуют простые фигуры, которые легко запоминаются. Они облегчают поиск разных объектов или созвездий на небе. Например, Летний треугольник находится с первого взгляда, а в его вершинах – главные звёзды сразу трёх созвездий. Другой пример – по ковшу Большой Медведицы легко находится Полярная звезда.

Астеризм может быть частью одного созвездия или состоять из звёзд разных созвездий. Фигуры созвездий тоже построены на астеризмах.

Какая разница между астеризмами и созвездиями?

Области созвездий с отмеченными астеризмами

Как уже говорилось выше, между астеризмами и созвездиями относительно небольшая разница, из-за чего человек, не разбирающийся в особенностях изучения космоса может их путать. Чтобы провести четкую границу между терминами, лучше разобраться в значении каждого по отдельности.

Под созвездием понимается скопление звезд, находящихся в определенной области. Причем к нему относятся не только светила, образующие узор, но и остальные, что расположены в определенной близости. Люди еще в древности обратили внимание, что на небе некоторые звезды можно объединить в группу, благодаря чему начали появляться первые созвездия.

Интересный факт: первые созвездия были составлены греческим литератором Аратом, описавшим их в 270 году до н.э.
Клавдий Птолемей – древнегреческий астроном

Большой вклад в составление созвездий внес Клавдий Птолемей. Он потратил немало времени на изучение неба и поиск групп звезд, которые выстраиваются в узоры. Примерно в 150 году н.э. он открыл и описал 48 созвездий, которые до сих пор используются астрономами для ориентации в небе. Большая часть из них названа в честь мифических греческих созданий и животных.

В период с XVI по XVIII века, с появлением первых телескопов, интерес к космосу начал возрастать. Множество астрономов изучали небо и пытались найти новые созвездия. В тот период к открытиям Птолемея добавились скопления, обозначающие знаки Зодиака, а также звездные группы из пояса Ориона. Астрономы из разных уголков Земли постоянно делали новые открытия. Однако довольно быстро выяснилось, что новоиспеченные созвездия либо уже известны, либо входят в состав уже открытого. И последних было немало. Из-за этого появилось понятие “астеризм”.

Астеризмы являются частью созвездия и представляют собой его основу, состоящую из наиболее заметных звезд. Именно ее можно разглядеть в любительский телескоп. И поскольку в те времена не каждый астроном имел профессиональное оборудование, ему приходилось любоваться астеризмами, а остальные, не такие яркие звезды созвездий оставались скрыты от глаз.

Интересно:   Планеты земной группы — что такое, список, описание, размеры, состав, фото и видео

История

Древние люди, глядя на небо, отмечали фигуры различных животных и даже героев. Они начали придумывать им истории, чтобы легче запомнить расположение.

Орион и Телец. Эта пластина содержит 13 карт.

Орион и Телец. Эта пластина содержит 13 карт.

Например, Орион и Телец многие века почитались различными культурами и обладали рядом легенд. Как только астрономы приступили к созданию первых карт, они воспользовались уже существующими мифами.

Слово «созвездие» берет свое начало от латинского constellātiō – «множество со звездами». Согласно римскому солдату и историку Аммиану Марцеллину его начали использовать в 4 веке. В английский язык оно пришло в 14 веке и сначала относилось к планетарным союзам. Только в середине 16 века начало принимать современное значение.

В основе каталога лежит 48 греческих созвездий, предложенных Птолемеем. Но он лишь перечислил то, что открыл греческий астроном Евдокс Книда (он ввел астрономию в Вавилоне в 4 веке до н.э). 30 из них относятся к древности, а некоторые затрагивают даже Бронзовый век.

Греки переняли Вавилонскую астрономию, поэтому созвездия начали пересекаться и накладываться. Многие из них не смогли отыскать греки, вавилоняне, арабы или китайцы, потому что они не были видны. Южные записали в конце 16-го века голландские мореплаватели Федерико де Хоутман и Питер Дирксзун Кейзер. Позже их включили в звездный атлас Иоганна Байера «Уранометрия» (1603 г.).

Гравюра «Уранометрии» Иоганна Байера, демонстрирую

Гравюра «Уранометрии» Иоганна Байера, демонстрирующая новые южные созвездия.

Байер добавил 11 созвездий, включая Тукан, Муху, Золотую Рыбу, Индейца и Феникса. Кроме того, он дал примерно 1564 звездам греческие буквы, придавая им значение по яркости (начал с Альфы). Они сохранились до сегодня и занимают свое место среди 10000 звезд, которые видно без использования приборов. У некоторых есть полные имена, потому что они обладали чрезвычайно сильной яркостью (Альдебаран, Бетельгейзе и прочие).

Несколько созвездий добавил астроном из Франции Николас Луис де Лакай. Его каталог опубликовали в 1756 году. Он просматривал южное небо и нашел 13 новых созвездий. Среди них заметны Октант, Живописец, Печь, Столовая Гора и Насос.

Из 88 созвездий 36 расположены в северном небе и 52 в южном.

Сколько созвездий на небе

Официально Международным астрономическим союзом в 1930 году установлен список из 88 созвездий, из которых 13 относятся к зодиакальным. Именно им мы сейчас и пользуемся. Также были определены границы каждого созвездия в современном виде – их прорисовал бельгийский астроном Эджен Деппорт. Изменять этот список больше не планируется.

Но так строго было далеко не всегда. Раньше каждый народ имел свою мифологию и легенды, и созвездия у них были разными. Да и потом астрономы тоже неоднократно пытались внести свои правила – разделить одни созвездия и добавить другие.

Например, раньше было одно большое созвездие, которое называлось Корабль Арго, самое большое из всех. Но в XIII веке французский астроном Лакайл разделил его на три части – Корму, Паруси Киль, да еще добавил Компас. И стало вместо одного четыре созвездия.

А в 1799 году еще один известный французский астроном Жером де Лаланд решил создать созвездие Кошки, на том основании, что он любит кошек, и в награду за многолетние труды может позволить себе поместить кошку на небо. Мало того, такое созвездие на самом деле создали рядом с Гидрой, оно долго существовало и изображалось в атласах того времени. В 1930 году его убрали и теперь его нет на небе.

Таких историй было много. Даже Эдмонд Галлей пытался создать созвездие Дуб Карла в честь дерева, на котором прятался король Карл II, когда армию его отца разбил Оливер Кромвель. Это созвездие даже существовало некоторое время, пока Корабль Арго не поделили на части, а Дуб был как раз в той области неба.

Зодиакальные созвездия

Зодиакальные созвездия

Человек рождается в период определенного знака Зодиака. Но не все знают, что они имеют собственные созвездия, называемые “зодиакальными”. Сейчас имеется 13 звездных скоплений, относящихся к данной категории:

  • Овен;
  • Телец;
  • Близнецы;
  • Рак;
  • Лев;
  • Дева;
  • Весы;
  • Скорпион;
  • Змееносец;
  • Стрелец;
  • Козерог;
  • Водолей;
  • Рыбы.

Причем если 12 зодиакальных созвездий знают даже дети, то Змееносец присоединился к данной группе совсем недавно. Как же они появились?

Первая звездная карта была обнаружена в пещере на территории Франции. На стене первобытные люди оставили примитивные рисунки, на которых изобразили небо. но даже на них можно заметить контуры созвездий. Вавилоняне, проживавшие 3000 лет назад, тоже уделяли внимание звездам и составляли карты. Их наработки использовали древние греки, дополнив массой деталей. Уже тогда среди известных созвездий встречались зодиакальные.

Данные скопления используются для определения границ между сменами года. Поскольку Земля вращается вокруг Солнца, в разные временные периоды видны определенные звезды. Это правило работает и с зодиакальными группами. Например, в конце октября можно четко различить знак Зодиака в форме Скорпиона. В прошлом это помогало людям определять время года и месяц.

Движение небесных объектов по созвездиям

По произведенным наблюдениям видно, что Луна не находится все время в одном и том же созвездии, а совершает передвижение из одного в другое, передвигаясь с запада на восток на 13 градусов в сутки. По небу луна совершает полный круг за 27.32 суток, проходя 12 созвездий. Солнце проделывает аналогичный путь как и Луна, правда, скорость движения Солнца составляет 1 градус в сутки и весь путь проходит за год.

Как появились названия звёздных групп?

Названия созвездий появлялись исходя из культурных традиций, мифологии, очертаний предметов. Большая часть названий пришла к нам из Древнего Рима, а туда — от древних греков, которые тоже были склонны к заимствованиям, например — у древних вавилонян.

Вавилонские астрономы-астрологи давали группам звёзд имена мифических героев, правителей, названия животных. Эту систему и переняли древнегреческие учёные, заменив вавилонских героев на собственных.

В Древнем Риме обогатили звёздное небо своими достижениями и выдающимися личностями и существами. Итогом стали Андромеда, Геркулес, Гидра, Кассиопея, Пегас, Центавр и другие.

Во времена географических открытий на небе появились Павлин, Индеец, Райская Птица.

Новые времена дали созвездиям совсем простые имена, связанные то с животными, то с инструментом, например — Тукан, Микроскоп, Компас.

Созвездия Южного и Северного полушарий

Находясь на одном полушарии, мы видим над собой купол неба. Он составляет примерно 180 градусов от всей сферы, форму которой имеет наша планета Земля.

То есть в одном полушарии люди видят только те созвездия, которые находятся над их головой. Чтобы увидеть другую сторону сферы, нужно переместиться в другое полушарие.

Представьте себя стоящим на апельсине и смотрящим наверх. Всё пространство, которое находится под апельсином (в Южном полушарии), вам не видно.

Поэтому учёные разделяют созвездия на те, которые можно увидеть только в Южном полушарии, и те, которые доступны жителям Северного полушария.

К Южным относят созвездия:

  • Большой пёс,
  • Волк,
  • Ворон,
  • Голубь,
  • Жертвенник,
  • Живописец,
  • Журавль,
  • Заяц,
  • Золотая рыба,
  • Индеец,
  • Киль,
  • Козерог,
  • Компас,
  • Корма,
  • Летучая рыба,
  • Микроскоп,
  • Муха,
  • Насос,
  • Наугольник,
  • Октант,
  • Павлин,
  • Паруса,
  • Печь,
  • Райская птица,
  • Резец,
  • Сетка,
  • Скорпион,
  • Столовая Гора,
  • Стрелец,
  • Телескоп,
  • Тукан,
  • Феникс,
  • Хамелеон,
  • Кентавр (Центавр),
  • Циркуль,
  • Часы,
  • Чаша,
  • Щит,
  • Южная Гидра,
  • Южная Корона,
  • Южная рыба,
  • Южный Крест,
  • Южный треугольник.

К Северным относят созвездия:

  • Андромеда,
  • Близнецы,
  • Большая Медведица,
  • Волопас,
  • Волосы Вероники,
  • Геркулес,
  • Гончие Псы,
  • Дельфин,
  • Дракон,
  • Жираф,
  • Кассиопея,
  • Лебедь,
  • Лира,
  • Лисичка,
  • Малая Медведица,
  • Малый Конь,
  • Малый Лев,
  • Овен,
  • Пегас,
  • Персей,
  • Рак,
  • Рысь,
  • Северная Корона,
  • Секстант,
  • Стрела,
  • Треугольник,
  • Цефей,
  • Ящерица.

Созвездия Вселенной

Итак, что такое созвездия? Это значимые участки звёздного неба.

Их изучение не только важно для ориентирования и исследования Вселенной. Сам по себе каждый участок уникальный и интересный. Однозначно, что наблюдая за ними, скучно не будет.

Более того, учёные установили, что местоположение звёзд со временем меняется. Разумеется, это очень медленный, постепенный процесс. Но, несомненно, захватывающий.

Звездное небо
Звездное небо

Теги

Adblock
detector