Что такое ткань 🚩 Наука 🚩 Другое

Что же такое ткань?

Ткань – это текстильное полотно, полученное на ткацком станке переплетением перпендикулярно направленных нитей. Исходя из звучания слов, очевидно, что ткань и ткацкий станок связаны неразрывно. И все, что производится на ткацком станке, является тканью.

Слово «текстиль» происходит от латинского слова «textere», что означает «плести». Слово «textus» переводится как материя, плетеное полотно. Таким образом, становится понятно, что материал, созданный при помощи переплетения нитей либо волокон, можно назвать текстилем, а тканый материал называют тканью. К более общему термину «текстиль» относятся и нетканые материалы, состоящие из волокон, например, войлок. Также к текстилю относятся трикотажные материалы (они не ткутся, а вяжутся на специальных станках) и современные нетканые полотна типа неопрена, целлюлозных материалов, синтетических материалов из ПЭ, ПУ, ПВХ и т.д.

 

Всасывающая и выделительная ткани

В корнях располагается всасывающая ткань. Это совершенно неудивительно, так как именно через корни растение получает необходимую для жизни воду.

Выделение излишков воды и других веществ обеспечивают выделительные ткани.

Наверняка вы неоднократно ощущали неприятные последствия контактов с крапивой. Теперь вы будете знать, что всему виной особые волоски на ее листьях. Они образованы выделительными тканями. При механическом воздействии эти волоски впрыскивают особое вещество, которое и вызывает жжение.

Видео

Соединительная ткань

К соединительным тканям относятся жировая ткань, кровь, хрящ, кость и другие. Среди соединительных тканей нет единого плана строения. Все они сильно отличаются друг от друга и выполняют такие же разнообразные функции.

Кости и хрящи – это опора организма, а жировая ткань – стратегический запас питательных веществ. Кровь переносит кислород и питательные вещества ко всем уголкам организма. В то же время в крови находятся клетки иммунной системы, защищающие организм от микробов и вирусов.

Красные кровяные клетки крови
Красные кровяные клетки крови

Натуральные, синтетические, искусственные полотна

Эксплуатационные и эстетические свойства зависят от того, из чего состоит полотно. Производители используют сырьё разного состава, с разными характеристиками. Благодаря этому покупатель с определёнными потребностями и предпочтениями может найти нужный вариант. Вся применяемая в процессе изготовления пряжа делится на три группы:

  • натуральная,
  • искусственная,
  • синтетическая,
  • смешанная.

Полотна из натуральных волокон имеют естественное происхождение и являются премиальными. Обычно используются конопляная пряжа, хлопок, лён. Также в продаже представлены шерстяные и шёлковые полотна. Такие разновидности имеют неоднородный состав, состоят из большого количества мелких волокон, которые, в свою очередь, имеют наполненные воздухом поры. Свойства товара напрямую зависят от вида используемого сырья. Лёгкие и удобные полотна производятся преимущественно из хлопка и льна. Отлично сохраняют тепло нити животного происхождения (шерсть). Шёлк имеет роскошный глянцевый блеск, содержит минеральные вещества и жиры.

Варианты из искусственных волокон тоже имеют натуральное происхождение, но изготовлены они исключительно искусственным путём. Здесь используется целлюлоза, её добавляют к ненатуральным компонентам. Также производители предлагают полотна, которые полностью состоят из искусственной пряжи (из нефтепродуктов, каменного угля).

Продукция из синтетических волокон имеет в своей основе высокомолекулярные соединения: применяется пластик различных видов (полиэтилен, нейлон, полиэстер). Качественный продукт отличается повышенной устойчивостью к загрязнениям, минимальной сминаемостью, лёгкостью в уходе, устойчивостью к лучам солнца и к иным неблагоприятным факторам.

Смешанные материалы изготавливаются из натуральных, искусственных и синтетических нитей, причём в разных пропорциях. Обычно, когда в тканях больше натуральных волокон, их называют смесовыми. Если преобладает искусственная пряжа, то продукт именуют полусинтетическим. После стирки и глажки они не утрачивают начальную фактуру, они прекрасно пропускают воздух и впитывают влагу, а также имеют сравнительно низкую цену.

Синтетические материалы

Синтетические ткани – это полотна, которые отличаются повышенной прочностью и износоустойчивостью, гипоаллергенностью, не впитывают красители, жиры и легко отстирываются. Преимущество такой разновидности материи заключается в более доступной цене. Есть много разновидностей таких материалов. Особым спросом пользуются полотна синтетического происхождения, предназначенные для пошива одежды. Это оксфорд, дайвинг, барби-креп, полиэстер, эластан, вискоза.

Оксфорд — плотная толстая материя, в составе которой присутствуют нейлон и полиэстер. Материал имеет уникальный наружный слой — водоотталкивающий пластик, обеспечивающий эффективную защиту от дождя. Оксфорд отличается высокой устойчивостью к внешним негативным воздействиям, служит более 10 лет.

Дайвинг изготовлен из полиэстера, лайкры и вискозы (около 65 процентов). Он плотный, облегает тело и отводит от него влагу, прекрасно пропускает воздух. Это хороший выбор для пошива спортивной одежды.

Барби-креп рекомендован для пошива костюмов и платьев. Полиэстер отлично держит форму и даже при значительных механических воздействиях не разрывается. Вискоза пропускает наружу тепло тела. Эластан отличается повышенной эластичностью и прочностью.

Теги

Adblock
detector