Как сделать сечение в Компасе

Как сделать разрез в Компасе на чертеже автоматически?

Если чертеж изготавливается на основе трехмерной модели, то тогда будет иметь место полное отображение всех свойств и параметров модели на чертеже на основе полной зависимости, иначе говоря, он будет ассоциативным. В таком случае, Компас сможет самостоятельно и автоматически осуществлять построение разрезов и отрисовку видов.

Для того, чтобы сделать разрез в Компасе на чертеже автоматически, нужно иметь ассоциативный вид изделия на чертеже, сделать его активным. Выбрать на панели инструментов «Линия разреза/сечения» (рис. 1), потом на виде последовательно указать две точки, сформировав прямую, вдоль которой будет происходить отсекание детали (рис. 2). После щелчка мыши, который закрепит прямую разреза, Компас предложит выбрать направление разреза, для этого достаточно просто заводить курсор мыши по одну из двух сторон от линии. Следующий щелчок мыши позволит разместить контур будущего разреза на листе там, где необходимо. Всё, автоматический разрез детали в Компасе готов.

  • Рис. 1. Кнопка «Линия разреза/сечения»
    Рис. 1. Кнопка «Линия разреза/сечения»
  • Рис. 2. Поставленная линия разреза и выбор его нап
    Рис. 2. Поставленная линия разреза и выбор его направления

Видео

Редактирование сечений

Для управления сечениями, после создания разреза, в меню быстрого доступа, рядом с кнопкой сечениемодели сечения модели, находится кнопка сечения модели . При нажатии на нее, появляется меню, со списком сечений. В нем можно создать, редактировать и удалять сечения.

Меню управления сечениями модели.
Меню управления сечениями модели.

Построение местного разреза

Для редактирования местного разреза в менеджере видов (слева) выберем название вида и раскроем дерево построения данного вида. В открывшемся меню, в пункте местный разрез нажмем левой кнопкой мыши и уберем галочку, которая там стоит. Теперь на чертеже разрез исчез и осталась окружность, которую мы создали ранее и теперь ее можно передвигать или изменять диаметр.

Редактирование местного разреза
Редактирование местного разреза

Для того чтобы удалить местный разрез из чертежа в Компас-3D, достаточно просто удалить его из дерева чертежа.

Теги

Adblock
detector