Значение слова ЮРИСПРУДЕНЦИЯ. Что такое ЮРИСПРУДЕНЦИЯ?

Что это такое

Студенты вузов учатся пять лет, чтоб овладеть профОпределение юриспруденция включает в себя множество аспектов. В первую очередь, это наука, которая изучает свойства права и занимаемого им места в государстве. Что это такое можно понять, если посмотреть, какие предметы изучают студенты факультета. Базовая подготовка строится не только из общих теорий, но и практического опыта юристов.

Студенты вузов учатся пять лет, чтоб овладеть профессией. Для очного отделения срок увеличивается на год. За это время студенты изучают теорию права и государства, историю учений, понимают, как эти теории применимы к странам мира, изучают различные отрасли права (в частности, гражданское, земельное, административное, финансовое и другое). Важно не только то, что обучающийся на факультете будет знать теорию, но и то, как хорошо сможет применять в дальнейшем ее в своей профессиональной деятельности.

Определение юриспруденции можно найти в Википедии. Электронная энциклопедия указывает то, что дисциплина является теорией и практикой. С одной стороны, она включает в себя обширные знания о теории права и том, как оно влияет на государство и социум. В рамках изучения дисциплины студентам даются знания о том, как работать с правовыми инструментами, изучаются аспекты деятельности в определенном направлении права.

Обратите внимание! Юриспруденция включает не только теоретические, но и практические знания по всем направления правовой деятельности.

Видео

[править] Объект и предмет юридической науки

Объектами юридической науки являются государство и право — фактически два объекта. Однако юриспруденция, как и любая наука, имеет один предмет изучения. Исходным для определения понятия юриспруденции является право, включающее в себя понятие государства. Государство и право познаются и исследуются как составляющие моменты единого объекта юридической науки. В основу их изучения положен один принцип и критерий юридичности, что конкретизируется в отдельных сферах и направлениях юридического познания государства и права. Эта конкретизация присутствует во всех отдельных определениях и характеристиках государства и права в системе понятий юридической науки в целом и отдельных юридических наук.

Предмет юридической науки — объективные свойства права и государства в их понятийно-юридическом смысле и выражении, общие и отдельные закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права в их структурном многообразии. Если предмет юридической науки — это понятие права во всех аспектах его теоретико-познавательного проявления и выражения, то предмет каждой отдельной юридической науки — какой-то определенный элемент юридической действительности[1]. Как и любую науку, юриспруденцию среди других общественных дисциплин отличает своеобразие ее предмета, то есть тех особых закономерностей, объективных законов, ею изучающихся. Таким предметом выступают специфические закономерности государства и права (государственно-правовые закономерности). Государственно-правовая закономерность — это объективный, необходимый, существенный для определенных условий общая и постоянная связь государственно-правовых явлений между собой, а также с другими социальными феноменами, что непосредственно обусловливает и внедряет качественную определенность этих явлений, проявляется в их юридических свойствах. Иначе говоря, это такая связь, которая юридически опосредует:

а) социальную детерминированность;

б) структуру функционирования и развития;

в) социальную активность, действенность государственно-правовых явлений.

История возникновения и развития


Юриспруденция – это древняя наука. Она сформировалась ещё во времена Римской республики (в четвертом или пятом веке до нашей эры). Можно привести слова Цельса о том, что юриспруденция является мастерством добра и эквивалента. Тогда считалось, что эта наука занимается изучением мирских и божественных дел и разбирается в не/правовом. Это было уважаемое занятие. Можно вспомнить о юристе Ульпиане, жившем во втором-третьем веке нашей эры. Этот человек отмечал, что их называли жрецами из-за того, что они смотрят за справедливостью и изолируют праведное от лихого. При этом им указывалась важность движения к истине и поощрение праведного. Совершенство римской юриспруденции получилось во многом благодаря достижениям древнегреческой политической мысли, которую часто называют несправедливой. В последующем наработки в сфере права перешли в Средневековье. И даже сейчас в качестве образца для почти всех функционирующих правовых систем выступает именно римская юриспруденция.

Что включает наука юриспруденция

В эту область знаний входит несколько сфер, которые, так или иначе, затрагиваются в самых разных аспектах жизни человека. 

Осторожно! Если преподаватель обнаружит плагиат в работе, не избежать крупных проблем (вплоть до отчисления). Если нет возможности написать самому, закажите тут.

Юридические науки

Научные направления этой отрасли включают в себя следующий список предметов для изучения:

  1. Юридическая психология. Общий раздел юриспруденции и психологии, который занимается изучением поведения участников судебного процесса и особенностей формирования личности преступника. Также юр. психология занимается контролированием психологических особенностей работы сотрудников правоохранительных органов и прочих юридических служб.
  2. Теория и история права и государства. Изучает историю возникновения права и государства, особенности развития в разных регионах для составления наиболее точной и эффективной картины сегодняшнего и будущего мира.
  3. Конституционное право. Отрасль права, которая ориентируется на основы взаимоотношений личности и государства и регулирует организацию государственной власти в стране и другие отношения конституционно-правового характера.
  4. Муниципальное право. То же, что и конституционное, только ориентировано на области местного самоуправления.
  5. Гражданское, трудовое, предпринимательское, семейное и международное частное право и право социального обеспечения. Это отрасли права индивидуума, ориентируемые на ту или иную человеческую сферу жизни (гражданскую, рабочую, семейную и т.д.).
  6. Природоресурсное, аграрное, экологическое. Совокупность правовых норм, регулирующих отношения человека и природы, доступа к ее ресурсам и использование окружающей среды.
  7. Уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология. Регулирование общественных отношений, связанных с совершением уловных деяний. Применением определенных мер и назначение наказания за проступки.
  8. Международное и европейское право. Система юридических оснований, которые координируют отношения между государствами.
  9. Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности. Ветвь, занимающаяся разрешением конфликтов между частными, юридическими лицами, а также между государством и гражданами.
  10. Административное, финансовое, информационное право. Сюда входят налоговые, бюджетные и другие публично-денежные отношения; использование информационных ресурсов, обеспечивание информационной безопасности общества и т.д.
  11. Гражданский и арбитражный процесс. Это регулирование деятельности суда по гражданским делам за счет процессуального права.

Учебная специальность

Юриспруденция (или правоведение) изучается будущими юристами на протяжении пяти лет получения степени бакалавра. Далее, если того желает учащийся, он может пойти на магистратуру, аспирантуру и получить квалификацию и ученую степень.

На протяжении процесса обучения, помимо самого правоведения, в содержание учебной программы входят:

  • история;
  • философия;
  • экономика;
  • политология;
  • социология и другие смежные дисциплины.

Практическая деятельность

Получив специальность, выпускники вузов могут выбирать из огромного поля деятельности юристов свою профессию.

Вот список лишь некоторых из них:

  • адвокат;
  • судья;
  • прокурор;
  • нотариус;
  • следователь;
  • инспектор ГИБДД.

Куда поступить на обучение

Юрфак МГУ.МГЮА.Юрфак университета Санкт-ПетербургаНа территории Российской Федерации действует более 1200 высших учебных заведений, где можно обучиться этому делу. Вот небольшой список самых популярных университетов, где есть направление юриспруденции:

  1. Юрфак МГУ.
  2. МГЮА.
  3. Юрфак университета Санкт-Петербурга.
  4. Новосибирский юридический институт.
  5. Университет дружбы народов.
  6. МГИМО.
  7. Юрфак Пермского университета.
  8. Государственная налоговая академия Министерства финансов.
  9. Высшая школа экономики.
  10. Государственный университет Тюмени.

Ситуация, в общем, хорошая. Где хочешь, там и получай образование. Юриспруденция довольно четко определена и прописана. Так что при желании её изучить несложно. Получая такое образование, многие мечтают о значительной заработной плате. Но, увы, на рынке есть определённое перенасыщение кадрами среднего качества. Поэтому, если есть желание постигать сию науку, необходимо быть готовым к тому, что придётся много учиться, чтобы потом не искать хоть самую ничтожную работу. Поэтому следует хорошо подумать, лежит ли разум к такой деятельности. Уверены? Идите на факультет. Юриспруденция — сложная сфера, но труд высококлассных специалистов хорошо оплачивается.

Куда можно устроиться

Юриспруденция и специальности, по которым можно учиться, многочисленны. Но не всегда понятно, куда можно устроиться выпускнику юрфака, куда именно подавать резюме.

Специалисты данной области требуются в:

  • многофункциональных центрах оказания услуг государственного характера,
  • судах и государственных организациях в малых населенных пунктах и селах,
  • муниципальной службе,
  • управляющих компаниях,
  • частных фирмах,
  • полиции.

Для юриста главное —опыт, который зарабатывается гНевозможно сразу же получить высокооплачиваемую и престижную работу.

Для юриста главное —опыт, который зарабатывается годами, поэтому изначально лучше пойти на работу со средней оплатой, где есть возможность узнать все нюансы.

График полный, часто присутствует однообразность, отмечается иерархия должностей.

Значение современной юриспруденции

Чем больше общество развивается как в количественную, так и в качественную сторону, тем острее чувствуется важность правового регулирования деятельности человека. Развитие общества напрямую зависит от государственной системы. От того, как сформирована исполнительная, законодательная и судебная власть в стране, зависит уровень жизни человека, его возможности и уровень образования. Поэтому юриспруденция играет важнейшую роль в общественной жизни, стоя практически в одном ряду с политикой.

Теги

Adblock
detector