Вне диапазона и Вход не поддерживается на мониторе при запуске Windows или игры

Вне диапазона, Out of range, Input not supported и Вход не поддерживается на мониторе при запуске Windows или игры — как исправить?

В этой инструкции подробно о том, что делать, еслиЕсли при запуске игры или при включении компьютера после загрузки Windows 10, 8.1 или Windows 7 вы видите сообщение «Вне диапазона», «Вход не поддерживается» или «Out of range», почти всегда это говорит о том, что на монитор был подан сигнал неподдерживаемый им: либо неподдерживаемое разрешение (resolution), либо неподдерживаемая частота экрана (frequency). Другие варианты сообщения — Вход не поддерживается или Input not supported, при этом также могут отображаться поддерживаемые частоты или разрешения.

В этой инструкции подробно о том, что делать, если монитор пишет вне диапазона или out of range в различных ситуациях. Схожая тема: Монитор пишет Нет сигнала, No signal или Check signal cable.

  • Вне диапазона, вход не поддерживается при запуске игры
  • Монитор пишет «Вне диапазона» или «Out of range» при запуске компьютера и Windows

Видео

«Вне диапазона» при запуске игры

Чаще всего проблема «Вне диапазона 67.5 kHz/60 Hz» или «Вне диапазона «116.8 kHz/120 Hz» возникает у пользователей, которые хотят установить недавно выпущенную игру на старый компьютер. Специалисты рекомендуют своевременно менять составляющие ПК и обновлять свою ОС, чтобы не было конфликтов с запускаемыми приложениями.

Чтобы избавиться от данной неполадки, нужно задать нужные значения разрешения, которые подходят для запущенной игры. Для этого стоит проделать ряд простых действий:

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по экрану, в появившемся списке выбрать «Параметры экрана».
  2. Во вкладке «Экран» можно посмотреть, какое разрешение экрана у монитора. Для этого необходимо нажать на кнопку «Обнаружить».

    Нажимаем на кнопку «Обнаружить»

На этом первый этап закончен. Теперь понадобится зайти в настройки игры. Рассмотрим устранение проблемы на примере популярной игры «Gothic 3».

  1. Кликнуть правой кнопкой мыши по ярлыку игры, в списке найти пункт «Свойства». Откроется окно с 7 разделами, в данном случае понадобится вкладка «Ярлык».

    Кликаем правой кнопкой мыши по ярлыку игры, нажимаем «Свойства» и выбираем «Ярлык»

  2. Данная вкладка содержит всю имеющуюся информацию о расположении ярлыка и других показателях. Понадобится строка «Объект», в которой пользователь должен написать свое разрешение экрана. При разрешении «1600х900», которое является наиболее популярным, стоит перед первым числом поставить «-w», а перед вторым — «-h». При этом данные стоит записывать не вместо той информации, что написана в строке «Объект», а после нее. Выглядеть это будет следующим образом:

    Выставляем разрешение в строке «Объект»

  3. Для открытия программы к данному значению необходимо приписать «windowed» и нажать «Ок».

Теперь проблема должна разрешиться.

Причины сообщения: вне диапазона при запуске игры или компьютера

Как известно, каждый монитор имеет несколько режимов своей работы, отличающихся разрешением и частотой обновления экрана («герцовкой»). Например, это может быть 1366 на 768 при 60 Гц, 1280 на 1024 при 75 Гц и так далее.

Запрос о задействовании какого-либо из режимов монитор обычно получает от видеокарты, к которой он подключён. Специфика её работы, в свою очередь, регулируется средствами ОС Виндовс и соответствующими драйверами.

В случае, если видеокарта требует от монитора активации режима, выходящего за границы возможностей данного монитора, то последний выдаёт сообщение «Вне диапазона 67.5 kHz/60 Hz и 75.0 kHz/60 Hz».

К примеру, монитор может поддерживать максимальное разрешение 1366 при 768 при 60 Гц, а видеокарта требует от него демонстрации картинки с разрешением 1680 на 1050 при 80 Гц. В таком случае пользователь обычно получает рассматриваемую в статье ошибку.

Обычно такая ситуация возникает из-за следующих причин:

  • Пользователь (или какая-либо программа) выставил некорректные значения разрешения и частоты обновления экрана в настройках какой-либо игры (или в самой ОС Виндовс);
  • В системе случился какой-либо сбой, сменивший разрешение и герцовку экрана на некорректные;
  • В изменении данных параметров виноваты какие-либо вирусные зловреды;
  • Видеокарта ПК вышла из строя;
  • Монитор работает некорректно (аппаратная поломка, в мониторе слетел «EDID» и другое).


Дисфункция может быть вызвана аппаратной поломкой вашего монитора

Вне диапазона или В не поддерживается при включении компьютера или запуске Windows , . и Windows

При сообщении «Вне диапазона», «Вход не поддерживается» и англоязычных аналогов этой надписи на мониторе при включении компьютера, причиной вероятнее всего является неправильно выставленные параметры графики, не соответствующие поддерживаемым режимам вашего монитора. Особенно, если в последнее время вы меняли частоту обновления экрана или разрешение.

Примечание: иногда бывает так, что монитор, согласно характеристикам, должен поддерживать определенную частоту обновления, но, когда вы её устанавливаете вы видите сообщение о том, что сигнал вне диапазона или подобное. В этом случае рекомендую тщательнее ознакомиться с инструкцией: бывает, что высокая частота обновления поддерживается только при подключении через определенные входы, без каких-либо переходников и адаптеров.

В описываемой ситуации есть несколько простых решений, которые могут сработать:

  • Если у вас помимо дискретной видеокарты есть интегрированная (выход на материнской плате), вы можете выключить компьютер, подключить монитор к интегрированной видеокарте и снова включить. Скорее всего, изображение появится. После этого с помощью диспетчера устройств удалите драйверы дискретной видеокарты (это в том числе сбросит настройки графики), выключите компьютер, подключите монитор снова к дискретной видеокарте, включите компьютер — вероятнее всего, сообщений Out of range, Input not supported и аналогичных вы больше не увидите: останется лишь снова установить драйверы.
  • Если у вас Windows 7, то вероятнее всего сообщение появляется уже непосредственно перед переходом на рабочий стол, а до этого вы видите процесс загрузки. Если это так, то сразу после начала загрузки начните нажимать F8 (или Fn+F8), а затем в меню выберите режим с низким разрешением. В этом режиме вы можете удалить-установить драйверы видеокарты (это сбросит параметры графики), а если у вас есть точки восстановления системы (Панель управления — Восстановление системы), то использовать их.
  • В случае с Windows 10 после двух неправильных выключений компьютера должна автоматически запуститься среда восстановления системы (с безопасными параметрами графики), где можно попробовать использовать точки восстановления или особые варианты загрузки для запуска системы в безопасном режиме или с низким разрешением.

Еще один вариант для Windows 10 и 8.1, который потребует использовать загрузочную флешку (возможно, придется сделать её на другом компьютере или ноутбуке) с системой с той же разрядностью, что установлена на вашем компьютере:

  1. Загрузите компьютер с загрузочной флешки. На экране после выбора языка внизу слева нажмите «Восстановление системы». В открывшейся среде восстановления перейдите в «По
  2. В открывшейся среде восстановления перейдите в «Поиск и устранение неисправностей», затем — «Восстановление системы» и попробуйте использовать точки восстановления при их наличии.
  3. Если это не сработало, то вновь зайдите в среду восстановления, откройте «Поиск и устранение неисправностей» — «Командная строка».
  4. В командной строке введите команду
  5. После выполнения этой команды вы увидите сообщение, что запись успешно скопирована и уникальный идентификатор GUID в фигурных скобках. Он потребуется в следующей команде:
  6. Закройте командную строку и перезагрузите компьюте
  7. Закройте командную строку и перезагрузите компьютер, у вас отобразится меню с двумя пунктами, выберите пункт «Низкое разрешение». После загрузки в режиме низкого разрешения вы може
  8. После загрузки в режиме низкого разрешения вы можете проделывать действия с драйверами и параметрами. Самое быстрое решение — полностью удалить драйверы видеокарты и установить заново. Перезагрузите компьютер и в меню выберите простую
  9. Перезагрузите компьютер и в меню выберите простую загрузку системы. Чтобы удалить созданный нами пункт меню, нажмите клавиши Win+R, введите msconfig и удалите его на вкладке «Загрузка».

Если ни один метод не помог, а проблема возникает при включении компьютера — попробуйте подключить монитор другим кабелем, а ещё лучше — с помощью других выходов на видеокарте и входов на мониторе при их наличии.

Когда появляется ошибка «Сигнал вне диапазона»

В большинстве случаев с ошибкой «вне допустимого диапазона» сталкиваются пользователи ПК при запуске игр, но она может также появиться и в других случаях:

  • После установки новой версии Windows на старый компьютер;
  • После изменения частоты обновления экрана пользователем;
  • Установка содержащих баги драйверов видеокарты;
  • В результате ошибок в работе видеокарты или монитора, а также неумелого оверклокинга;
  • При подключении к компьютеру второго дисплея, вывода изображения на ТВ или другое устройство;
  • В очень редких случаях к ошибке приводит потеря EDID — хранящихся в самом мониторе его характеристик, считываемых видеоадаптером.

Основная причина ошибки

Как правило, сообщение «Вне диапазона» в Windows 10 или другой версии системы указывает на то, что на данный монитор был подан сигнал, который он не поддерживает. Чаще всего это означает, что выставленное в игре или настройках ОС разрешение картинки не соответствует техническим возможностям монитора. Это же касается такого свойства как частота обновления экрана, которая может отличаться от той, которая установлена в настройках игры.

Ошибка после установки новой версии системы чаще всего свидетельствует о том, что драйвер автоматически выставил неправильное разрешение. Например, физическое разрешение широкоформатного монитора составляет 1920×1080 px, а драйвер выставил верхнее разрешение 1600х1200 px. Получается, что монитору нужно вывести по вертикали 1200 пикселей, тогда как «длина» вертикали ограничена 1080 пикселями. Монитор сделать этого не в состоянии, в результате чего пишет ошибку «Вне диапазона 75.0 kHz 60». В зависимости от параметров монитора, ошибка может иметь и другие значения, например, «Вне диапазона 67.5 kHz 60».

Теги

Adblock
detector