Как сделать nat открытым Windows 10?

Типы NAT

Static NAT

Как правило, не используется физическими лицами для их потребностей, а применяется компаниями, в которых есть много IP адресов с необходимостью, чтобы они для некоторых серверов оставались постоянными и были доступны из вне. Чтобы открыть какой-нибудь сервис (почта, сайт и т.д.) необходимо знать 2 параметра: IP адрес (DNS имя) и порт. При этом порт обычно не вводится (если он не был изменен), поскольку программы вводят его автоматически и, следовательно, пользователь даже не задумывается о его наличии. Для того чтобы другие пользователи глобальной паутины могли работать с определённым компьютером, им необходимы знать его IP (DNS имя) и порт сервиса.

Если у человека статический Network Address Translation и один компьютер в сети, то знать порт не обязательно, достаточно будет знания IP. Чтобы ограничить доступ, нужна установка межсетевого экрана.

Настройки NAT, как сделать его открытым

Чтобы настроить NAT в роутере, нужно зайти в браузер, набрать 192.168.1.1 или 192.168.0.1 (адрес роутера) после чего потребуется (обычно Admin/Admin). Затем находится поле (настройки), потом (сеть) и (маршруты или маршрутизация). В новом окне выбирают (новое правило). Здесь задаются условия маршрутизации. Выбрать можно по различным свойствам, таким, как: пользователи, интерфейсы, IP-адрес источников или получателей, порт назначения.

Задаем условия трафика, там есть несколько назначений: Auto перенаправит трафик в глобальный интерфейс, который указан по умолчанию, Gateway на адрес, имеющийся в настройках, Trunk — на несколько интерфейсов, Interface – на тот интерфейс, который указан.

На сервере настраивается следующим образом: в начале находится Диспетчер сервера, на который щёлкают мышкой, потом в новом окошке на добавить роли и компоненты, затем далее, устанавливают удалённый доступ, потом добавить компоненты и продолжить. Затем выбирают службы ролей и отмечают маршрутизация, нажимают на далее. В самом конце на закрыть.

После подключения компьютера к серверу необходимо его настроить в NAT. В меню пуск находится окно администрирование — маршрутизация и удалённый доступ. Для активации нужно нажать на «включить маршрутизацию и удалённый доступ». Затем на «далее» и выбрать преобразование сетевых адресов NAT. Потом нажимаем на интернет и включаем базовые службы назначения. Продолжаем несколько раз нажимать на «далее» и последний раз на «готово».

Видео

Плюсы и минусы IP NAT

  • Офисы, а также домашние сети при большом количестве клиентов могут использовать всего один или несколько внешних интернет-адресов.
  • Повышается надежность локальной сети, где контроль за пропускной способностью и трафиком отслеживает роутер.
  • Снижает стоимость, которая нужна для приобретения внешних IP.
  • Контроль внешнего и внутреннего доступа к обоим сетям.

Увеличивается задержка запроса, так как маршрутизатору нужно постоянно делать NAT перевод адресов.В больших сетях, где идет многоуровневая NAT адресация, сложно найти место поломки, так как IP постоянно изменяется.

Как изменить тип NAT

Нужно зайти на свой роутер. Для этого, в браузере набираем 192.168.1.1 или 192.168.0.1 (или другую комбинацию в зависимости от маршрутизатора). Вводим логин и пароль. Там смотрим свой IP и настройки сети.

Затем необходимо обратиться к провайдеру интернет-подключения, сообщить данные, которые смотрели в роутере и он всё перенастроит.

Существует три типа NAT

  • ОТКРЫТЫЙ: вы можете подключаться к устройствам с любым типом NAT.
  • УМЕРЕННЫЙ: вы можете подключаться к устройствам с «открытым» и «умеренным» типом NAT.
  • СТРОГИЙ: вы можете подключаться только к устройствам с «открытым» типом NAT.

Если ваш тип NAT – «строгий», вы не сможете подключаться напрямую к подавляющему числу игроков. Из-за этого будут возникать проблемы: высокая задержка сигнала («лаг»), меньшие по размеру игровые сессии, большее время ожидания, более частые разъединения. При возникновении конфликтов с соединением из игры может выкинуть игрока с самым «строгим» типом NAT.

Static NAT

Как правило, не используется физическими лицами для их потребностей, а применяется компаниями, в которых есть много IP адресов с необходимостью, чтобы они для некоторых серверов оставались постоянными и были доступны из вне. Чтобы открыть какой-нибудь сервис (почта, сайт и т.д.) необходимо знать 2 параметра: IP адрес (DNS имя) и порт. При этом порт обычно не вводится (если он не был изменен), поскольку программы вводят его автоматически и, следовательно, пользователь даже не задумывается о его наличии. Для того чтобы другие пользователи глобальной паутины могли работать с определённым компьютером, им необходимы знать его IP (DNS имя) и порт сервиса.

Если у человека статический Network Address Translation и один компьютер в сети, то знать порт не обязательно, достаточно будет знания IP. Чтобы ограничить доступ, нужна установка межсетевого экрана.

Чтобы было понятнее, можно провести такую аналогию: IP адрес — это чей-то дом, а порт – его квартира. Чтобы человека нашли, нужно знать и то и другое.

Как это работает. Допустим, провайдер выдал 4 IP для 3-х серверов. Роутеру назначается первый, а остальные достаются серверам. Чтобы на них смогли попасть достаточно указать внешние IP, например, второй, а роутер всё равно перенаправит на первый сервер. Человек попадает на сервер, работает на нём, но не знает, что его адрес иной. Запись будет храниться об этом в таблице NAT.Есть положительные моменты: адреса пользователя не

Есть положительные моменты: адреса пользователя не видны, но он сам виден из интернета. Минусы: любому другому пользователю будет просто совершить попытку взлома его компьютера.

Dynamic NAT

В отличие от статического имеет одно исключение: из глобальной паутины нет возможности увидеть сервера, с которыми производится работа. Клиент получает несколько IP, но здесь их распределяет роутер. Когда клиент находится в интерне, роутер сам выбирает среди полученных один адрес, выдаёт его и заносит в таблицу Network Address Translation. Но сама запись долго не хранится, когда пользователь вышел из интернета она вытирается из таблицы.

Большим недостатком является то, что необходимое число входов в глобальную паутину не может быть больше количества IP адресов, которые выдал провайдер. Пока не найдутся свободные, новые пользователи не смогут подключиться к компьютеру. Но по сравнению с первым типом есть большое превосходство, другие пользователи не смогут свободно зайти на жёсткий диск компьютера, так как адреса постоянно меняются. Также самим клиентам не надо распределять IP адреса, их распределит роутер.

Port Address Translation (PAT), NAT Overload и Masquerading

Данный тип актуальнее физическому лицу, поскольку выдается единственный внешний адрес, а пользователь только назначает порт любому серверу. Скажем, кому-то необходимо, чтобы к нему могли зайти в торрент, для этого понадобятся не только внутренние, но и внешние порты. Программой используется внутренний порт только на компьютере, на котором она установлена. С других же машин будут подключаться к внешнему порту, находящемуся на роутере. Очень часто, но не всегда они совпадают.У данного метода есть преимущество: доступ открыт

У данного метода есть преимущество: доступ открыт для определённой программы, все остальное закрыто. А недостаток в том, что очень часто порты нужно настраивать вручную.

Как проверить находится ли компьютер за NAT

Для этого достаточно определить IP компьютера пользователя. Если какой-то адрес попадает в диапазоны (используются только для локальных сетей):

  • 10.0. 0. 0 — 10. 255.255.255;
  • 172.Х. 0. 0 — 172. Х.255.255 (Х принимает значение от 16 до 31);
  • 192.168. Х. 0 — 192.168.Х.255 (Х чаще всего 0 или 1, принимает значения от 0 до 255).

Это значит, что данный компьютер находится в локальной сети и пользователь в NAT.

Терминология NAT

Для NAT важно различать внутреннюю и внешнюю сеть. К внутренней относятся все сети, которые необходимы в преобразовании, к внешней – все остальные сети.

Система имеет 4 разновидности адресов:

  • внутренний и внешний локальный;
  • внутренний и внешний глобальный.

В задачи внутреннего входит преобразование механизмов NAT, внешний служит адресом устройства, куда необходимо войти. Под локальным понимают тот, который бывает во внутренних, а глобальным – во внешних сетях.

NAT в роутере и на сервере – что это такое и где используется

NAT (происходит от английского термина Network Add

NAT (происходит от английского термина Network Address Translation, который переводится как «преобразование сетевых адресов») при помощи этой функции в сетях TCP/IP преобразовываются IP-адреса транзитных пакетов. Он есть у всех роутеров, имеет название port forwarding.

Преимущество данной технологии в том, что не надо изменять конфигурацию маршрутизаторов и окончательных узлов внутренней сети. Эти технологии не применяются там, где в работе с внешними сетями задействовано много внутренних узлов.

Теги

Adblock
detector