Как сделать SSD загрузочным диском?

Установка и тонкая настройка ОС

  • Когда у вас нет много приложений, установленных на вашем HDD, установка свежей версии ОС-это немного проще, чем клонирование, поскольку не требует дополнительного программного обеспечения. Установка ОС на SSD ничем не отличается от установки на жёсткий диск, но при использовании SSD диска в качестве загрузочного диска, необходимы некоторые незначительные настройки. Включите расширенный интерфейс хост-контроллера для SSD, открыв Regedit и выбрав следующий каталог: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\services Нажмите кнопку “msahci”, затем дважды нажмите кнопку “Пуск” и убедитесь, что параметр типа DWORD имеет значение 0. Подтвердите это же параметр Start DWORD в каталоге pciide. Перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS, затем выберите “Хранение” или аналогичный пункт в BIOS. В вашем SSD storage options, выберите “AHCI”, так что бы Windows распознала диск как SSD. Перед выходом из BIOS, откройте меню параметров загрузки и следуйте инструкциям на экране в — порядок загрузки с устройств,  для установки SSD первым.

Как сделать мой SSD основным загрузочным диском?

Установите SSD на номер один в приоритете жесткого диска, если ваша BIOS поддерживает это. Затем перейдите к отдельному параметру порядка загрузки и сделайте там DVD-привод номер один. Перезагрузитесь и следуйте инструкциям в настройке ОС. Можно отключить жесткий диск перед установкой и повторно подключить его позже.

Видео

Как настроить SSD в качестве загрузочного диска

Если вы решились установить SSD в качестве системного накопителя, после настройки Windows на нем и его расположении в компьютере, нужно выполнить вход в BIOS. На ноутбуках или компьютерах разных производителей за это отвечают разные клавиши. Обычно это F2, F10 или Delete. Начните быстро нажимать на соответствующую кнопку сразу же при нажатии на кнопку включения ПК.

Если возникнут трудности с входом в BIOS, поищите дополнительную информацию в инструкции к материнской плате вашего компьютера. Передвигаться по меню БИОСа в современных компьютерах можно с помощью мышки. Но в большинстве случаев для этого используются стрелки вверх, вниз, влево и вправо на клавиатуре.

После открытия BIOS вверху найдите раздел «Boot» и перейдите в него.

В меню этого раздела выберите «Boot Device Priorit

В меню этого раздела выберите «Boot Device Priority». Эта настройка отвечает за приоритетное устройство памяти, с которого будет загружаться операционная система. Соответственно, там надо выбрать загрузку с SSD.

Для сохранения измененных параметров необходимо на

Для сохранения измененных параметров необходимо нажать на «F10». После этого начнется перезагрузка компьютера. Теперь вы можете установить или клонировать операционную систему на SSD.

Установку можно сделать с загрузочного диска или флешки, а для клонирования примените специальное программное обеспечение.

Подключение SSD к компьютеру не вызовет затруднений и позволит провести апгрейд своими силами и руками. В ноутбук SSD можно установить вместо дисковода. Если установить операционную систему на SSD вместо HDD, вы заметите значительное увеличение скорости и производительности ПК. Это, несомненно, большой плюс для любого пользователя, особенно для любителей поиграть в игры. Большинство людей, перешедших на SSD, довольны своим выбором и не хотят возвращаться к работе с HDD.

Почему мой SSD не отображается в BIOS?

BIOS не обнаружит SSD, если кабель для передачи данных поврежден или соединение некорректно. … Обязательно проверьте, чтобы кабели SATA были плотно подключены к порту SATA. Самый простой способ проверить кабель — заменить его другим кабелем. Если проблема не устранена, значит, причиной проблемы не был кабель.

Прелюдия

NVMe SSD диск, как правило, имеет разъем М.2, и работает как бы на прямую с процессором, по шине PCI-E.

Поэтому если на вашей материнской плате нет разъема М.2, то для начала рекомендуется обзавестись переходником PCI-E >> М.2, или PCI-E RAID контроллером для SSD формата М.2.

Существует немного продвинутых NVMe SSD дисков, которые имеют на борту собственные эмулятор Legacy устройства. Например Samsung 950 Pro имеет дополнительный rom для загрузки как Legacy устройство на старых BIOS. А вот вся серия EVO такой возможности не имеет.

В чем опасность?

При критическом сбое Windows, случайном заражении ПК вирусами или необходимости простой переустановки ОС, либо ее обновления, опасности подвергаются не только системные файлы, но и вся хранящаяся на диске информация. Кроме того, размещение системных и пользовательских данных в одной партиции (от англ. partition — «раздел») осложняет процедуру настройки резервного копирования.

CHIP рекомендует не складывать все яйца в одну корзину. Намного безопаснее и удобнее использовать один раздел для операционной системы и установленных программ, а музыку, видео, фотографии, документы и прочие нужные файлы хранить в другом.

Это позволит выполнять любые операции с ОС и восстанавливать или переустанавливать ее, не затрагивая разнообразный пользовательский контент. При этом вы можете разделить операции бэкапа системы и личных данных, ведь они достаточно существенно различаются.

BIOS видит SSD диск, но не загружается с него Что делать?

Многие пользователи сталкиваются с проблемой установкой Windows 10 на компьютер или ноутбук, когда SSD диск распознается в BIOS, но не загружается с него. В большинстве случаев, пользователи не правильно создают установочную флешку при помощи различных программ или стандартной утилиты от Microsoft.

Дело в том, если у вас диск размечен под MBR, то нужно создать и установочную флешку с MBR, а не GPT таблицей. Программа Rusuf отлично подойдет для этого. Это главный момент, прежде чем приступить к проблеме, когда диск в БИОС виден, но ПК не загружается с него.

Установка

SSD имеют небольшие размеры, что позволяет устанавливать их практически в любом месте корпуса ПК. Лучшим вариантом будет установка в отсек, предназначенного для HDD. Размер такого отсека 3,5 дюйма. Для такой установки необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Приготовьте переходник для установки SSD и обязательно проверьте можно ли в нем закрепить накопитель при помощи винтов.
  2. Выключите ПК. После полного завершения его работы, снимите боковую крышку системного блока.
  3. Расположите SSD внутри переходника и установите его внутрь 3.5-дюймового отсека. Обязательно закрепите его винтами.Для подключения накопителя нужны кабели SATA. Боль
  4. Для подключения накопителя нужны кабели SATA. Большой кабель предназначается для питания, а маленький отвечает за обмен данных.Подающий кабель должен выходить из блока питания и
  5. Подающий кабель должен выходить из блока питания и входить в соответствующий разъем на SSD.Для того чтобы соединить накопитель с материнской
  6. Для того чтобы соединить накопитель с материнской платой используется кабель SATA. На материнской плате есть разъемы SATA разных версий. Самым подходящим для подключения будет разъем SATA

После установки соберите компьютер обратно, закройте боковую крышку и запустите его для определения нового накопителя.

Суть проблемы

Старые BIOS не видят новые NVMe SSD, в отличии от EFI (UEFI). Современные ОС эти диски, как правило, видят, и после загрузки ОС работать с диском можно, а вот старый BIOS нет, следовательно, загрузиться с нового быстрого диска не получится. Ну, потому что нельзя дать команду на загрузку тому, чего не видно.

Оптимизация Вашей системы

  • После загрузки Windows на SSD, откройте дефрагментация и оптимизация ваших дисков, а затем в меню выберите Ваш SSD. Апплет отображает твердотельный накопитель рядом с буквой диска, потому что Windows распознаёт его как AHCI устройство. Windows не знает, дефрагментировать его или нет, что сокращает срок службы диска, излишними записями и стиранием байт. Вместо этого Windows автоматически включает функцию Trim, что позволяет оптимизировать производительность SSD. Trim-это специальные команды, которые ОС отправляет на ваш SSD, чтобы компенсировать разницу в том, как SSD и HDD обрабатывают данные. Данные твердотельных накопителей  мгновенно обрабатываются, исключая несколько секунд или минут, HDD необходимо время, что бы переместить его механическую головку для поиска блоков данных, которые становятся фрагментированными, когда диск вращается. Недостаток использования в качестве загрузочного SSD заключается в том, что после записи и удаления данных, от 10 000 до 100 000 раз, флэш-память ухудшается и больше не хранит данные. Чтобы продлить жизнь вашему SSD диску, храните документы, медиа и другие файлы на  HDD с большим объёмом хранения.

Теги

Выбрал диплом в Вузе Нижний Тагил. Теперь давайте поговорим о недостатках покупки высшего образования. Основная проблема в том, что знания не передают корочка диплома бакалавра диплом – это общий сертификат о пройденном обучении. Однако необходимы знания, особенно практические. Поэтому в принципе нет необходимости покупать а
Adblock
detector