Как повысить ФПС в игре Майнкрафт (моды, лайхаки, настройки игры)

Лагает на телефоне: решения

Многие игроки майнкрафт предпочитает устанавливать игру на мобильное устройство. Это позволяет им приобщаться к кубическому миру в любое время.

Однако, нередко именно на мобильных устройствах случаются самые серьезные лаги, которые не только становятся препятствием к нормальной игре, но и вообще может сделать ее невозможной. Существуют различные программы, призванные улучшить игру на мобильном телефоне. Однако, мало кто хочет засорять память своего мобильного таким способом. В этом случае можно воспользоваться следующими советами:

  1. Выключить функцию красивых облаков.
  2. Отключить в игре причудливую графику.
  3. Уменьшить уровень дальности прорисовки.

Видео

С модами

Нередко причина багов в майнкрафт кроется в многочисленных модах, которые используются геймерами в определенных целях. Это становится большим разочарованием для игроков, поскольку моды направлены на улучшение игрового процесса и получения определенных бонусных возможностей. Часто решить проблему можно почти таким же образом, как она появилась. Иными словами, геймеры устанавливают специальные моды, назначение которых направлено на уменьшение лагов и благоприятное течение игрового процесса.

Однако, такие моды не всегда могут помочь. В этом случае вина в зависании игры лежит исключительно на самих юзерах. Речь идет о модах низкого качества, которые отражаются на игровом процессе в негативном ключе. Единственным условием здесь будет удаление «проблемного» мода, что вернет игре былую работоспособность и позволит забыть о лагах, которые доставляли столько неприятностей геймерам.

Понизить настройки графики Майнкрафта

После установки Minecraft Optifine, в настройках игры появится множество пунктов. Нужно сделать несколько действий и тогда игра будет работать намного лучше. Вот советы по тому, как настроить Майнкрафт:

  • Откройте меню «Настройки графики…»;
  • В пункте «Графика» установите «Быстро», выключите мягкое освещение и динамическое освещение, прорисовку установите не выше 8 и частоту кадров на максимум;

Самым важным пунктом будет «Прорисовка». Она отвечает за то, как далеко игрок может видеть предметы и блоки. Чем меньше это число, тем больше тумана будет в игре. Рекомендуется установить это значение на 6-8, это даст играбельный вид и игра не будет сильно лагать. После всех настроек можно поэкспериментировать с этим значением, так как чем выше прорисовка, тем удобнее проходить выживания и бегать по серверам.

  • Далее выберите пункт «Качество»;
  • В нём нужно уменьшить уровень детализации, уменьшить MIP-текстурирование, выключить анизотропную фильтрацию и антиалиасинг. Включите «Очищенная вода», а все остальные пункты выключите. Выполнив все действия, нажмите «Готово»;
  • Теперь выберите «Элементы игры…»;
  • Отключите всё. По желанию измените пункт «Листья», если сделать их детальными, то вся листва на деревьях будет полупрозрачной. Нажмите «Готово»;
  • Последний пункт «Анимация…»;
  • В нём можно также отключить всё, но лучше оставить включенной анимацию воды, огня, частиц зелья, взрыва и капающей воды/лавы. Эти анимации нужны для комфортной игры, если их отключить, то игра будет неудобной;
  • Остальные пункты настроек лучше не изменять, они настроены по умолчанию как нужно.

Обновление Java и выделение памяти

Minecraft работает по технологиям Java и потребляет не всю оперативную память, а лишь тот объем, который задан в настройках. Иногда его оказывается недостаточно, особенно если играть с большим количеством модов. Если ты играешь в Майнкрафт через лаунчеры, то изменить выделяемый объем памяти очень просто. Достаточно зайти в настройки и переместить соответствующий ползунок. Для примера скриншот из TLauncher.

Настроить выделение памяти без лаунчера можно и че

Настроить выделение памяти без лаунчера можно и через панель инструментов. Для этого выполни такую последовательность действий:

  1. Нажми Windows+R на клавиатуре.
  2. В открывшемся окошке введи control.
  3. В открывшемся окне выбери пункт Java.

После этого откроется панель настроек, на которой

После этого откроется панель настроек, на которой тебе нужно перейти во вкладку Java и нажать кнопку View.

В появившемся окне можно задать выделение памяти н

В появившемся окне можно задать выделение памяти на свое усмотрение. Это делается в столбце Runtime Parameters. В зависимости от количества ОЗУ на твоем компьютере, рекомендуется указывать такие параметры:

  • 2 Гб оперативной памяти: -Xms1024m -Xmx1024m
  • 4 Гб: -Xms2048m -Xmx2048m
  • 6 Гб: -Xms3072m -Xmx3072m
  • 8 Гб: -Xms4096m -Xmx4096m



Выделяя память для Java, оставляй свободными не

Выделяя память для Java, оставляй свободными не менее 1 Гб, иначе появится шанс зависания Windows или вылетов игры.

Если на твоем ПК установлено более 4 Гб оперативной памяти, то лучше скачать 64-битную версию Java. Её всегда можно найти на официальном сайте.

Отключить эффекты Windows

Если Minecraft работает не в полноэкранном режиме, а в окне, в том числе и без рамки, то повысить FPS можно, если отключить эффекты Windows. Для этого нужно проделать следующие действия:

  • Открыть «Проводник»;
  • Правой кнопкой нажать на «Этот компьютер» (или «Мой компьютер»);
  • В контекстном меню кликнуть на «Свойства»;
  • В открывшемся окне слева нажать на «Дополнительные параметры системы»;
  • В открывшемся окне перейти на вкладку «Дополнительно»;
  • В разделе «Быстродействие» нажать на кнопку «Параметры…»;
  • В открывшемся окне перейти на вкладку «Визуальные эффекты»;
  • Поставить флажок напротив опции «Обеспечить наилучшее быстродействие».

При необходимости на последнем шаге можно выбрать опцию «Особые эффекты». В таком случае можно самостоятельно выбрать, какие эффекты оставить, а какие — отключить.

Оперативная память

После того, как вы увеличите объем RAM, не забывайте, что сам по себе Minecraft не требует больших ресурсов оперативной памяти для запуска, однако уже в процессе игры объемы, занимаемые ею, растут и теоретически могут забрать все ресурсы ОЗУ, что опять же приведет к зависаниям. Чтобы этого не происходило, нужно установить в Java максимальный объем памяти, который сможет занимать Minecraft. Для этого в основном меню программы Java войдите в раздел View и найдите пункт Runtime Parameters.

По умолчанию этот пункт пустует, и в нем необходимо прописать строку xms256m – xmx****m. В этой строке число 256 – это минимальной требуемый для запуска Minecraft объем памяти, то есть 256 Мб. А вместо звездочек необходимо написать максимально допустимый объем памяти, например, xmx2048m. Это будет означать, что потолок использования ОЗУ для Minecraft составит 2 Гб, и остальные ресурсы оперативной памяти будут для него недоступны.

Еще больше ухудшить графику в Minecraft (режим «картошки») — выключить сглаживание и т.п

Если Minecraft запускается, но сильно тормозит, то перед началом всех процедур следует снизить графику до минимума через настройки игры. Если это не помогло, то придется прибегнуть к помощи сторонних программ для настройки видеокарты:

Загрузив программу, запускаем ее. В случае с NVIDIA Inspector нужно запускать файл nvidiaProfileInspector.exe, а не nvidiaInspector.exe. Сверху, в строке «Profiles:» можно выбрать любую игру, которая поддерживается драйверами Nvidia.

Ниже представлены все доступные настройки. Их много, но для того, чтобы ухудшить графику в игре до «картофельной», вполне достаточно всего нескольких, которые находятся в разделе «Antialiasing».

Наибольший прирост производительности дает изменение этих двух параметров:

  • Texture filtering — LOD bias;
  • Antialiasing — Transparency Supersampling.

Каждая из этих настроек имеет разные значения. Некоторые из них могут делать картинку в Minecraft неудобоваримой, поэтому следует попробовать разные комбинации значений, которые дают более-менее сносное играбельную картинку.

В случае с RadeonMod все аналогично: нужно найти настройки, отвечающие за отображение текстур и снижать их до тех пор, пока FPS в игре не станет достаточно высоким.

Лаги на стороне интернет-соединения

Для данных лагов в Minecraft характерны периодические фризы (стоп-кадры) во время игры на сервере, когда вы не можете что-то сделать сразу, а только с определенной задержкой. При этом никто из остальных игроков не жалуется на лаги, а ФПС стабильно высокий.

В данном случае рекомендуется проверить, не работает ли торрент, закрыт ли браузер с флеш-анимацией и т.п. Просто закройте все программы, которые могут использовать интернет-соединение, и игра должна перестать лагать.

Также нелишним будет проверить, все ли в порядке с пингом. В случае, если пинг скачет до трехзначных значений, то следует позвонить своему интернет-провайдеру и попросить проверить, все ли в порядке с вашим интернетом.

Надеемся, что помогли вам победить лаги в Майнкрафт. Удачи в игре!

Теги

Adblock
detector