Значение слова РЕФЕРЕНДУМ. Что такое РЕФЕРЕНДУМ?

Конституция СССР

Впервые понятие всенародного референдума появилось в Конституции СССР 1936 года — в ст. 49 указывалось, что «Президиум Верховного Совета СССР… производит всенародный опрос (референдум) по своей инициативе или по требованию одной из союзных республик».

Единственный в СССР всесоюзный референдум состоялся 17 марта 1991 года. На него был вынесен вопрос: «Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновлённой федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?». В референдуме приняло участие 75,44 % граждан СССР, имеющих право голоса. За сохранение СССР высказалось 76,4 % участников опроса. Это, однако, не помешало распаду СССР уже в декабре того же года.

Видео

Есть ли отличие от плебисцита

Очень близким по значению к референдуму выступает термин плебисцит.

Во время существования древнеримской цивилизации этим словом называли решения, которые принимали собрания плебеев (простого народа).

Ряд исследователей полагает, что плебисцит характеризуется голосованием в сфере отношения к деятельности государственной власти и ее политической линии.

В российском законодательстве понятие «плебисцит» отсутствует и полностью заменено на референдум.

Требования к референдуму, как он проходит

Требования к референдуму, основным процедурам, правилам и условиям его проведения определяются законом и конституцией государства. Вопросы, вынесенные на голосование, должны:

  • соответствовать уровню компетенции голосующих;
  • отражать соблюдение принципов верховенства закона;
  • иметь четкую формулировку, исключающую различие толкований.

Порядок проведения подразумевает несколько этапов:

  1. Назначение голосования.
  2. Составление списков, регистрация участников.
  3. Организация центральной комиссии и комиссий, действующих на местах, утверждение их функций.
  4. Проведение голосования.
  5. Подведение результатов.

Результаты должны быть опубликованы в средствах массовой информации, доведены до сведения всех участников.

Примечание 

Если инициатором является отдельный гражданин, общественное течение или некая социальная группа, то предварительным этапом будет служить сбор подписей в поддержку мероприятия. Необходимое количество голосов определяется уровнем проведения. Максимальное число участников привлекается на федеральном, общегосударственном уровне.

Закон о референдуме

В октябре 1995 года в России был принят Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации», в котором установлено, что инициатива по проведению референдума принадлежит не менее чем 2 млн. граждан с охватом многих субъектов федерации; на основании этой инициативы Президент с согласия Конституционного Суда РФ назначает дату референдума.

Референдум нельзя проводить одновременно с выборами, а также при чрезвычайном или военном положении. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины избирательного корпуса. Результаты определяются по большинству голосов участников референдума.

На референдумы не могут выноситься вопросы изменения статуса субъектов федерации, досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ и палат Федерального Собрания; принятия и изменения федерального бюджета; введения или отмены налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты; принятия чрезвычайных и срочных мер безопасности; амнистии и помилования. Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

Условия проведения референдума

Порядок проведения референдума в России регулирует №5-ФКЗ от 28.06.2004 года. В соответствии с этой нормой на народное голосование не может выноситься вопрос, противоречащий Конституции и направленный на умаление или ограничение прав и свобод граждан.

В п.5 ст.6 №5-ФКЗ перечислены остальные вопросы, которые не выносятся на референдум:

  1. об изменении срока полномочий главы государства и депутатов;
  2. об изменении статуса регионов;
  3. о принятии/корректировке госбюджета;
  4. об амнистии (что это?) или помиловании и другие.

Теги

Adblock
detector