Значение слова РУДИМЕНТ. Что такое РУДИМЕНТ?

Словарь Ушакова

рудимент

рудиме нт, рудимента, муж. (лат. rudimentum — начальная ступень). Недоразвитый, зачаточный орган или остаток органа, бывшего развитым у далеких предков данного организма. | перен. Пережиток исчезнувшего явления (книж.).

Видео

Аппендикс

Один из самых известных рудиментов — это аппендикс. Он требовался для переваривания тяжелой растительной пищи. У животных, как отмечают эксперты, этот орган хорошо развит и довольно велик по размерам. У современного человека необходимость в нем отпадает, потому что он уже не ест растения в таком количестве, как наши предки тысячу лет назад.

Сегодня аппендикс больше представляет собой потенциальную угрозу для здоровья человека. При воспалении отростка человек нередко попадает на операционный стол. Если же затянуть время, можно привести к разрыву органа и крайне неприятным последствиям.

Ушные мышцы

Представляют собой мышцы головы, окружающие ушную раковину. Ушные мышцы (точнее, то, что от них осталось) — это классический пример рудиментарных органов. Это и понятно, ведь люди, которые умеют двигать ушами, встречаются довольно редко — куда реже, чем люди, которые бы не имели копчика, аппендикса и т. п. рудиментов. Функции, которые выполняли ушные мышцы у наших предков, вполне понятны: разумеется, они помогали шевелить ушами для того, чтобы лучше слышать приближающегося хищника, соперника, сородичей или добычу.

Схема мышц головы человека, над ушными раковинами
Схема мышц головы человека, над ушными раковинами видны ушные мышцы / ©Flickr

Рудиментный хвост

Понять отличия между рудиментами и атавизмами проще всего на примере копчика: это основание позвоночника, в котором срослись сразу несколько позвонков, признан рудиментарным органом. Копчик присутствовал как у людей в 19 и 20 веке, так и у их предшественников и сохранился в наше время. Но мало кто знает, что копчик — рудимент хвоста; то есть это как раз та часть тела, которая свидетельствует о том, что когда-то давно у людей действительно были хвосты.

А вот сам хвост считается атавизмом, отклонением от строения тела современного человека. Хотя их количество мало, до сих пор рождаются младенцы с небольшими хвостами или просто выступами в области копчика, наполненными жировой тканью. Иногда в хвосте даже могут быть позвонки, и его обладатель способен пошевелить им, однако в современной медицинской практике такие случаи уже почти не встречаются.

Да, существа с атавизмами зачастую выглядят странно и пугающе, поэтому многие люди предпочитают не распространяться о своих отклонениях, поскольку бояться осуждения со стороны большинства. На самом деле именно атавизмы, а не рудименты, дают понять, как выглядели наши далекие предки, и какой образ жизни они вели на Земле.

Некоторые младенцы до сих пор рождаются с хвостами, но их быстро оперируют

Зубы мудрости

Это восьмые зубы в зубном ряду, в простонародье именуемые восьмеркой. Как известно, свое название «восьмерки» получили в связи с тем, что прорезаются значительно позже остальных зубов — в среднем в возрасте от 18 до 25 лет (у некоторых людей не прорезаются вообще). Зубы мудрости считаются рудиментами: в свое время они были необходимы нашим предкам, но после того как рацион питания Homo sapiens значительно изменился (уменьшилось потребление твердой и жесткой пищи, люди стали употреблять еду, подвергшуюся термической обработке), а объем мозга увеличился (вследствие чего природе «пришлось» уменьшить челюсти Homo sapiens) — зубы мудрости решительно «отказываются» вписаться в наш зубной ряд.

Рентгеновский снимок зубов мудрости, растущих непр
Рентгеновский снимок зубов мудрости, растущих неправильно / ©Flickr

Эти «хулиганы» среди зубов то и дело норовят вырасти вкривь и вкось, из-за чего изрядно мешают другим зубам и общей гигиене полости рта: вследствие неправильного расположения «восьмерок» между ними и соседними зубами то и дело застревает пища. Да и зубной щетке добраться до зубов мудрости не так-то просто, поэтому их часто поражает кариес, что приводит к удалению больного зуба. Однако при правильном расположении зубов мудрости они, к примеру, могут служить опорой для мостовидных протезов.

Рудименты у животных

Вопреки распространенному мнению, и рудименты, и атавизмы встречаются не только у людей, но и животных. Например, у кротов до сих пор есть глаза, хотя они им не нужны. К рудиментарным органам относятся и острые выросты около клюва птиц: много миллионов лет назад у всех птиц были зубы (вспомним времена динозавров), и эти небольшие отростки являются рудиментами тех самых зубов.

Атавизмы тоже встречаются у животных — например, у лошадей, которые иногда ходят не на одном пальце (ноготь которого превратился в копыто), а сразу на нескольких. В древние времена наличие у лошади нескольких «пальцев» было нормой.

Атавизмы встречаются и у животных

Вомероназальный орган

Вомероназальный орган — часть обонятельной системы. В организме человека он появился как орган, позволяющий выявлять и оценивать феромоны. Сегодня по этому принципу живут животные, которые находят идеального партнера буквально по запаху. У людей необходимость в поиске партнера по запаху отпала. Соответственно, отпала и необходимость использования вомероназального органа, так как человек больше ориентируется на социальное взаимодействие.

При этом, как отмечают врачи, еще можно встретить вомероназальный орган в системе дыхания человека, но развит он крайне слабо и по назначению не используется.

Теги

Adblock
detector