Значение слова ИЕРАРХИЯ. Что такое ИЕРАРХИЯ?

Слово в словаре

Как правило, в словарях приводится три значения этого слова. В них иерархия – это:

  1. Порядок, согласно которому, строится подчинение низших должностей (а также различных чинов и званий) на производстве, в управлении, в армии.
  2. Расположение чего бы то ни было от низшего к высшему и наоборот.
  3. В собирательном значении то же самое, что иерархи, то есть священники самого высокого ранга в церковной традиции.

Считается, что это понятие пришло в европейские языки из праиндоевропейского, где оно образовалось от двух основ – «страсть» и «начальство». В русский язык оно попало из древнегреческого и буквально переводится, как «власть первосвященника». Таким образом, понятие иерархии первоначально было связано с религиозной сферой, а затем проникло и в другие области жизни.

Философский словарь (Конт-Спонвиль)

иерархия

 Иерархия  ♦ Hierarchie Нормативная классификация, устанавливающая связи господства, зависимости или подчинения. Норму чаще всего задают власть или деньги. Подобную иерархию называют социальной, и она заставляет усомниться в самой идее иерархии. Если все люди равны в правах и достоинстве, как можно классифицировать их по значимости или ценности? Дело, однако, в том, что иерархия, если речь идет о законной иерархии, рассматривает не столько индивидов, сколько их функции и творения. Именно такова иерархия внутри государства или партии, предприятия или Церкви, в искусстве или спорте. Из факта равенства людей в правах и достоинстве отнюдь не вытекает равенство власти, ответственности или талантов. Этимология (hieros по-гречески значит «священный») в данном случае лишь вводит нас в заблуждение: ничего священного в понятии иерархии нет; оно подразумевает лишь организацию или эффективность. Доказательством тому служит протокол как внешнее выражение иерархичности – это регламентированный свод правил, ничего не говорящий о ценности индивидуумов, но подчеркивающий некоторые черты власти или других институтов. Как всегда, лаконичную формулировку находим у Паскаля: «Господин Н. – математик лучший, чем я; и в таком качестве он хочет пройти впереди меня: я скажу ему, что в этом он ничего не смыслит. Математика относится к природному величию; она требует предпочтительного уважения, но люди не связывают с ней никаких внешних предпочтений. Поэтому я пройду впереди него; и буду уважать его больше, чем себя, как математика» («Три беседы…», 2). Иерархия власти не равнозначна иерархии талантов, как иерархия рождения не равнозначна иерархии добродетелей. Снова послушаем Паскаля: «Я не обязан вас уважать потому, что вы – герцог, но я обязан вам кланяться». Не существует абсолютной иерархии. Это не отменяет все иерархии, но оправдывает их множественность. Особенно справедливо это утверждение для демократии: равенство граждан ничего не говорит об исполняемых ими функциях и соответствующих заслугах и не требует восхищаться одними и подчиняться другим. Таким образом, идея иерархии сохраняется, но выступает во множественном числе и исключает возможность абсолютизации.

Видео

Начала Современного Естествознания. Тезаурус

иерархия

(греч. hieros — священный + arche — власть) — в буквальном смысле слова — господство святых, субординация священников; в переносном смысле — расположение частей или элементов целого в порядке от высшего к низшему (например иерархия наук, иерархия ценностей).

Иерархия, как метод организации управления

Организация управления какой-либо экономической или политической системой – это сложная задача. Одним из самых эффективных способов управления является метод, основанный на принципе иерархии.

Иерархическая модель управления в экономике позволяет организовать управление с наименьшими материальными затратами.

Любая экономическая система неразрывно связана с деятельностью людей, организованных некоторым образом. Каждый из сотрудников системы специалист в той или иной области. Для эффективного достижения целей необходимо, чтобы все эти специалисты действовали скоординировано.

Для реализации подобной задачи и создается иерархическая модель управления, в которой все потоки задач и руководящих указаний имеют строгий вектор направленности от уровня к уровню.

Если экономическая система небольшая, то оптимальный вариант – двухуровневая система иерархии:

При росте системы потребуется увеличение количеств

При росте системы потребуется увеличение количества уровней:

Подобное разрастание ступеней иерархии может быть

Подобное разрастание ступеней иерархии может быть сколь угодно большим, и напрямую зависит от целесообразности процесса.

Создание иерархической модели – это первоочередная задача при образовании какой-либо экономической системы (предприятия, организации (что это?), фирмы и т.д.).

Алгоритм разработки (что это?) модели управления состоит из 3 этапов:

  1. Определение состава исполнителей, их функций и их взаимодействия между собой.

    Пример: гр. Иванов задумал создать пекарню и мини-кафе при ней. На первом этапе предприниматель решает, что ему нужен пекарь, продавец, уборщица-посудомойка.

  2. Определение управленческого персонала для координации действий исполнителей.

    В нашем примере предприниматель (кто это такой?) сделал вывод, что ему нужен один управляющий, координирующий функции персонала и дополнительно осуществляющий закупки сырья для выпечки (т.е. Иванов создает 2-х ступенчатую иерархическую систему управления).

  3. Наделение сотрудников всех уровней конкретными полномочиями в соответствии с их местом в иерархии.

    Так, наш предприниматель Иванов решил, что исполнитель Пекарь должен выпекать всякие вкусности, исполнитель Продавец – продавать выпечку и горячие напитки, исполнитель Уборщица-посудомойка – делать уборку в кафе и пекарне, мыть посуду.

    Управляющий должен следить за работой персонала, корректировать объем выпечки, закупать все необходимое для пекарни и кафе.

Далее система начинает функционировать, а каждый сотрудник действовать в рамках своих полномочий.

Иерархическая модель управления в политике идентична рассмотренной нами выше. Для примера рассмотрим структуру власти в РФ:


*при клике по картинке она откроется в полный размер в новом окне

Правовая иерархия РФ

Современное российское право характеризуется налич

Современное российское право характеризуется наличием строгой иерархии по юридической силе законов и других правовых актов. Ей присущи два направления – вертикальное и горизонтальное.

Первое касается распространения норм права от Конституции до документов, издаваемых отдельными ведомствами. В этом виде иерархии законодательство разделяется на федеральное, действующее на всей российской территории, и региональное, действующее в субъектах РФ.

Второе представляет собой акты одинаковой юридической силы, которые по-разному действуют в разных обстоятельствах. Например, акты регионов, действующие только в каждом из них. Или федеральные законы, среди которых могут быть те, что имеют приоритет в той или иной сфере государственного регулирования.

Далее рассмотрим иерархию нормативно-правовых актов, действующую в первом, вертикальном направлении, на федеральном уровне. Выглядит она следующим образом (по мере убывания юридической силы):

  1. Основной закон – российская Конституция.
  2. Законы РФ, принимающие конституционные поправки.
  3. Федеральные конституционные законы, касающиеся вопросов, прямо предусматривающихся в Конституции.
  4. Договоры и соглашения, носящие международный характер.
  5. Федеральные российские законы.
  6. Указы президента России и его распоряжения.
  7. Правительственные постановления и распоряжения.
  8. Приказы и инструкции министерств и ведомств.

Теги

Adblock
detector