Кто такой патриот, значение слова, что такое патриотизм

Принципы патриотизма

  • Патриотизм часто ошибочно путают с такими страшными явлениями, как ксенофобия, национализм, ненависть к другим странам. Но настоящий патриот уважает другие государства и культуры. Любовь к Родине не предполагает неприязни к гражданам других стран.
  • Патриота отличает намерение защищать интересы своей страны и людей, живущих в ней, бережное отношение к родному дому, улице, городу. Соблюдение законодательства страны, труд во благо Отечества, бережное отношение к родному языку и культуре.
  • Патриот — это человек, который чувствует единение со своими соотечественниками. И проявляется оно не в хулиганских действиях, совместных попытках оскорбить иные народы, их чувства, ценности или религию, а в совместных попытках сделать жизнь в стране лучше, работой над спокойным и счастливым будущим детей и внуков.
  • Нездоровый патриотизм может породить опасные и чуждые истинному патриоту идеологии. Такие как шовинизм. «Только мой народ хороший» — это НЕ патриотизм. «Все народы достойны уважения, но мне ближе всего мой народ, и его ценности» — это позиция патриота.

Виды патриотизма

В разные времена данное понятие наделяли разным смыслом, в связи с чем появились разные виды патриотизма:

полисный – любовь к полису (в Греции раньше так на

  1. полисный – любовь к полису (в Греции раньше так называли города, которые являлись мини-государствами со своими законами и традициями);
  2. имперский – любовь к империи, императору;
  3. этнический – любовь к своему этносу, его истории и традициям;
  4. государственный – высокие чувства к государству;
  5. квасной – чрезмерная любовь к стране. Такие люди с криком «ура» идут оголенной грудью на любые баррикады, устраивают митинги, собрания и т. д.;
  6. городской – любовь к городу;
  7. ультрапатриотизм – гипертрофированная форма, доходящая до крайности и сумасшествия.

Видео

Формирование патриотизма в современной России

Задача каждой российской семьи — воспитать достойное поколение и передать детям истинные ценности. В формировании правильного мышления активно помогает государство. Начиная со школьной скамьи, девочкам и мальчикам рассказывают истории о настоящих героях, которые рискуют жизнью ради своей страны и других людей. Безусловно, патриотизм начинается с семьи. Именно то, что вложили родители в детей, даст результаты в будущем.

Патриотическое воспитание — это формирование духовных, нравственных и гражданских качеств у нации. Любовь к Родине и своему дому, желание защищать страну, ценить культуру и традиции — вот лишь часть задач, которые решает государство путем реализации различных программ на государственном и региональном уровне. Недаром президент Путин часто обращается к народу с высказыванием: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент — это патриотизм».

Основные аспекты формирования патриотизма у школьников:

  • проведение тематических уроков;
  • дискуссии на тему патриотизма;
  • посещение музеев;
  • празднование Дня Победы;
  • организованные семинары;
  • экскурсии к памятным местам;
  • просмотр патриотических фильмов;
  • открытые уроки.

В России патриотическому воспитанию отводится важная роль — открываются новые центры, проводятся различные социальные мероприятия, пропагандируется здоровый образ жизни. Цель подобных действий — снизить напряженные отношения, сформировать здоровые отношения среди взрослого поколения и воспитать толерантность. Сегодня региональные власти совместно со спонсорами часто проводят массовые забеги, яркие национальные праздники, ярмарки и выставки. Все это объединяет людей и формирует патриотический настрой. Несложно представить, какую гордость за свою страну испытывали футбольные болельщики, когда Санкт-Петербург принял Чемпионат Европы по любимому в России виду спорта.

Примеры патриотизма в годы Великой Отечественной войны

Еще одно доказательство существования настоящего чувства — это поведение людей в тяжелые времена. Война меняет мировоззрение многих людей, отнимая самое ценное и в то же время даря надежду. Миллионы патриотических историй о героях известны человечеству. Люди, находясь перед лицом смерти, не боятся рисковать и даже отдавать собственную жизнь ради спасения Родины.

Здесь хотелось бы напомнить об истории великой Зои Космодемьянской. 18-летняя девчонка даже перед лицом смерти не выдала своего настоящего имени и была жестоко казнена нацистами.

Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза. Ей не нужна была слава, и она прекрасно понимала, что погибнет. Но все равно не сказала ни слова о том, кто дал ей боевое задание поджечь дома с немцами. Молодую девушку пытали, избивали, а затем — казнили через повешение. А она все равно не проронила ни слова о своей разведывательно-диверсионной школе и ее местонахождении. Перед лицом смерти Зоя пронесла легендарную речь, призывая сельских жителей до последнего вздоха бороться с немцами и предрекая нацистам поражение.

В словаре Фасмера Макса

патрио́твпервые у Петра I; см. Смирнов 222. Позднее заимствование через нем. Раtriоt (с ХVI в., Фишарт; см. Шульц–Баслер 2, 420 и сл.) или непосредственно из франц. patriote «сын отечества» от ср.-лат. patriōta, греч. πατριώτης «земляк, соотечественник» (Клюге-Гётце 435; Преобр. II, 27).

Теги

Adblock
detector