Объединение Германии и воссоединение Италии в XIX веке

Объединение Германии

Центром объединения мелких немецких княжеств стало самое крупное из государств — королевство Пруссия. В нём правила династия Гогенцоллернов. В 1861 году на трон вступил Вильгельм I.

Рис. 1. Объединение Германии 1871.

К предпосылкам и причинам объединения относится:

  • Создание в 1834 году Германского таможенного союза. Сначала в нем было 12 государств, к 1860 году их стало 17.
  • Опыт революции 1848 года. Одним из ее требований стала единая Германия.
  • Принятие Франкфуртским парламентом в 1849 году имперской конституции для 29 малых германских государств. К крупным относились Пруссия, Австрия, Бавария, Саксония и Ганновер.

Помимо этого, свою роль играла и внешнеполитическая обстановка в Европе. Например, война Пруссии с Данией в 1848–1850 годах, хорошие отношения Вильгельма I с Российской империей и подавление восстания в Польше в 1863 году, ослабление Франции в последние годы правления больного императора Наполеона III, внутренние проблемы в Австрии. Последняя как раз была конкурентом в деле объединения Германии.

В самом процессе объединения ведущую роль играл Отто фон Бисмарк. Он с 1862 года занимал должности министра иностранных дел Пруссии и ее министра-президента, а в дальнейшем — рейхсканцлера Германской империи.

В 1864 году Пруссия одержала победу в войне с Данией, а в 1866 году разгромила Австрию. Против последней он смог создать военный альянс с Италией, другим молодым европейским государством.

В 1866 году по инициативе Бисмарка был создан Северогерманский союз. В него, помимо Пруссии, вошло еще 21 государство. В 1867 году у союза появилась конституция, в нем усилилось экономическое и политическое единство. Население федеративного государства составило 30 млн, что немногим меньше соседней Франции. В июле 1870 года Бисмарк спровоцировал войну с ней. Армия союза быстро одержала победу под Седаном и взяла в плен Наполеона III.

Итогом франко-прусской войны стало провозглашение во Франции в сентябре 1870 года Третьей республики. Немецкая армия дошла до Парижа. Германскую империю провозгласили 18 января 1871 года в Версальском дворце. В мае 1871 года по условиям Франкфуртского мира Франция Германии уступила Эльзас и Лотарингию.

Рис. 2. Германская империя 1871.

Рис. 2. Германская империя 1871.

Видео

Объединение Германии

После революций 1848-1849 годов, самым развитым немецким регионом оказалась Пруссия. Небольшие разрозненные государства Германии видели в ней основу стабильности. Поэтому стремление Бисмарка объединить страну под эгидой Пруссии казалось вполне закономерным.

Ход процесса:

  1. Объявление Пруссией войны Дании в 1864 году.
  2. Выступление Австрии на стороне Пруссии.
  3. Занятие Пруссией Гольштейна и Шлезвига.
  4. Образование Северогерманского союза.
  5. Политическая изоляция Франции, образовавшаяся к 1870 году.
  6. Нападение Франции на Пруссию.
  7. Поражение французов, ставшее следствием двойной игры французского правительства и политической изоляции страны.

Воссоединение немецких земель завершилось передачей Пруссии Лотарингии и Эльзаса. Датой официального объединения считается 1871 год.

Что было общего в процессах объединения Италии и Германии

Сравнение процессов воссоединения показывает различия в основных путях проделанных изменений. В Италии процесс шел «снизу», сочетался с мощным революционным движением. Немцы же, напротив, пошли по пути управления «сверху», использовав преимущества Пруссии, политическое влияние Бисмарка.

В остальном отличия незначительны, прослеживается очевидное сходство процессов:

  1. Они происходили в одно время.
  2. Обеим странам пришлось принимать участие в военных действиях.
  3. В обоих случаях сказалось влияние внешней политики стран-участниц процесса.

Самым активным участником была Австрия. Именно ее политика спровоцировала многие действия итальянцев и немцев.

Значение образования национальных государств в Германии и Италии

Процесс объединения Германии и объединения Италии происходил разными путями. В Германии процесс образование национального государства происходил «сверху» под руководством Пруссии. В Италии военные действия сочетались с революционными выступления народа. Время объединения этих стран примерно одинаковое: 1870 год в Италии, 1871 год в Германии.

Замечание 4

Образование централизованных государств в Германии и Италии продемонстрировало крах Венской системы международных отношений.

Получи деньги за свои студенческие работы Курсовые, рефераты или другие работы

Теги

Adblock
detector