Что такое сарказм и как его отличить от иронии и оскорбления

Сарказм что это такое?

Шутников в нашем мире много и они бывают разными. Если кто-то начинает зло подшучивать над другим, то он пользуется приемом, который с древних времен считался доступным только для людей высоких чинов и званий. Чтобы понять, что значит сарказм, нужно обратиться к истокам происхождения этого слова.

Сарказм
Сарказм

Оно имеет греческие корни и несколько переводов: «разрывающий плоть», «рвущий мясо», «кусание губ», вероятно, имея в виду состояние человека, который услышал что-то нелицеприятное в свой адрес, облаченное в форму шутки. Словари объясняют значение этого слова как злую насмешку, обидную, оскорбительную шутку, с помощью которой хотят выставить кого-либо в негативном свете.

Сарказмы в афоризмах

Многие фразы, сказанные великими людьми (по сути, это афоризмы), были полны сарказма. Например,

«Все мы сделаны из одного теста, причем довольно низкого качества» (Марк Твен)

или

«Все убийцы заслуживают наказания. Если, конечно, они не убивают тысячами, под звуки фанфар» (Вольтер).

Или вот известное:

Капиталисты готовы продать нам веревку, на которой мы их повесим» (Владимир Ленин)

Но из тех, кто обладал наиболее «острым» языком, лучше всего вспомнить Фаину Раневскую. Вот кто действительно умел язвительно смеяться над окружающими и над собой:

  1. Есть люди, в которых живет Бог. Есть люди, в которых живет Дьявол. А есть люди, в которых живут только глисты.
  2. Многие жалуются на свою внешность, и никто – на мозги.
  3. Поклонников миллион, а в аптеку сходить некому.
  4. Оптимизм — это недостаток информации.
  5. Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.

Видео

Сарказм: как реагировать

Каждый хоть раз в жизни задавался вопросом, как реагировать на сарказм, а потому обо всём расскажем поэтапно. Первое, что нужно сделать – определиться, действительно ли особа смеётся над вами? Вполне возможно, что она проявляет сарказм по отношению к какой-то ситуации. В большинстве случаев люди перекрывают злобными насмешками собственный гнев, страх или другие эмоции, проявляющие слабость. А также нужно оценить интонацию, с которой личность выражает эмоции.

Как реагировать на сарказм?

Сложный и очень болезненный вопрос – как относиться к данному речевому стилю со стороны другого человека и как на него реагировать. Замечено, что острый сарказм звучит не обо всех подряд, а о тех, кто позволяет в свой адрес подобные шутки. Нередко такой человек превращается в «мальчика для битья», и в его адрес по поводу и без повода зло шутят все, кому не лень. Защищаться от обидных шуток нужно и сделать это можно следующими способами:

  •  избавится от комплексов;
  •  научиться отвечать сарказмом на сарказм;
  •  по возможности посещать курсы личностного роста.

Психологи утверждают, что насмешки позволяются в адрес людей закомплексованных, страдающих от различных страхов или постоянного чувства вины, часто даже не осознавая, в чем они виноваты. Продолжаться это может ровно до тех пор, пока обидные слова не прозвучат в ответ обидчику, причем сделано это будет прилюдно. Как показывает практика, резкий, не менее саркастический ответ хорошо отрезвляет зарвавшегося шутника.

Цели и признаки сарказма

Как можно понять из этих примеров, сарказм применяют, когда хотят добиться следующего результата:

  1. Принижение человека и его интеллектуальных способностей;
  2. Осуждение человека, его манеры поведения или поступков;
  3. Высмеивание какой-то ситуации и поведения других людей в этой ситуации.

При этом человек, который использует сарказм, подс

При этом человек, который использует сарказм, подсознательно ставит себя выше других. И как бы говорит, что ему подобные недостатки не свойственны, а значит, он лучше тех, кого высмеивает.

Распознать сарказм бывает иногда не просто. Но у него есть целый ряд ярко выраженных признаков. Например, всегда присутствует язвительность и некая форма беспощадности.

Можно даже сказать, что эта шутка, которая всегда

Можно даже сказать, что эта шутка, которая всегда произносится с серьезным лицом, и смешно от нее кому угодно, только не человеку, против которого она направлена.

Интересно, что сарказм иногда используется против

Интересно, что сарказм иногда используется против человека, к которому собеседник испытывает острую неприязнь и даже ненависть. Это такой способ поддеть, унизить и высмеять своего «противника», но при этом не переходить на личности и использовать прямые оскорбления.

Польза и вред сарказма

По  мнению  исследователей из Гарвардского и Колум

По мнению исследователей из Гарвардского и Колумбийского университетов, сарказм развивает абстрактное мышление и креативность. Причем творческий интеллект развивается как у тех, кто использует сарказм, так и у тех, кто интерпретирует его. Правда, при этом сарказм становится почвой для конфликтов. Однако есть исключение: если насмехается близкий человек, то креативность развивается, а конфликты не возникают.

Еще одно интересное исследование провели ученые из Ноттингемского университета. Они выяснили, что критика, выраженная через сарказм, воспринимается менее негативно, чем прямая критика. Но комплименты, сказанные с сарказмом, воспринимаются хуже, чем прямые комплименты. Причем это отмечают как те, кто делал замечания и комплименты, так и те, кто их получал.

Сарказм имеет свои плюсы и минусы. Можно сказать, что в большом количестве, при частом и неуместном использовании от него больше вреда, чем пользы. Используйте его только в отношениях с теми людьми, с которыми вы хорошо знакомы, и кто спокойно воспринимает такой юмор. Важно уважать особенности, чувства, границы других людей.

Сарказм и ирония: в чем отличия

Сарказм называют высшей степенью иронии. И сарказм, и ирония относятся к литературным тропам — средствам художественной выразительности языка. Но все же между этими приемами есть заметная разница:

  • Ирония оставляет место для симпатии и сочувствия к осмеянному. В сарказме гораздо меньше веселья и игры, а больше злобы и возмущения. С помощью сарказма не столько смеются над недостатками, сколько обличают.

  • Сарказм подразумевает особенно сильный контраст между явным и скрытым смыслом слов. Если ирония — форма иносказания, прозрачный намек, то сарказм — намерено ослабленное иносказание, очевидная критика.

Как отвечать на сарказм: примеры

Никогда не следует поддаваться эмоциям, втягивая себя в обиды – это неминуемый проигрыш. Самой эффективной защитой от сарказма является юмор – он помогает разрядить накал эмоций и нивелировать обиду. Добрая шутка в ответ на злой сарказм работает стопроцентно и отбивает желание у обидчика продолжать в таком духе.

Часто помогает схема — не реагировать! То есть, пропускать мимо ушей саркастические высказывания.

А вообще смотрите юмористические передачи, чтобы банально запомнить какие-то интересные фразы. И не бойтесь показаться смешным!

Не менее эффективный способ противостоять сарказму – это согласиться с тем, в чем вас пытаются высмеять:

  • Вы совершенно справедливо считаете меня некомпетентным в этом вопросе, это не моя сфера деятельности.
  • Я и сама знаю, что английский мне надо бы подтянуть. Сейчас закончу с диссертацией и вплотную займусь языками.

Теги

Adblock
detector