Выкройка куклы с объемным лицом. Как делать утяжку лица текстильной куклы

Простой вариант

Этот вариант предполагает лишь немного выделить черты.

Для выполнения работы вам понадобится прочная и надежная нить, достаточно длинная игла. Вся техника заключается лишь в правильном соединении точек.

Посмотрите на картинку:

Прочтите это:   Выкройка пальто: модные тенденции 2021 года

Точки, обозначенные цифрами, соединяются друг с другом попарно. То есть точка один соединяется с точкой два, номер три с номером четыре, так далее. Таким образом вы наметите контур губ, глаз, крыльев носа.

Что нужно иметь для создания куклы?

  1. Бязь ГОСТ или хлопок. Лучше брать корейский хлопок или американский Кона коттон. При шитье из бязи кукла может быть худее— бязь хуже тянется;
  2. Наполнитель: холофайбер, синтепух или подобные материалы;
  3. Трикотаж телесного цвета;
  4. Прочные нитки (обувные);
  5. Нитки на тон светлее трикотажа;
  6. Пастель для тонировки тела;
  7. Бусины 18-30 мм. Или 26,28 вместо 30 мм. Обычные деревянные бусины (слингобусы, бусы для поделок);
  8. Шерсть для валяния или листовой синтепон;
  9. Иглы для валяния 36-38 номер (для приваливания шерсти к тканям, звёздчатые);
  10. Запекаемый пластик светлый;
  11. Проволока одножильная медь, диаметр 3—5 мм;
  12. Акрил, пастель, акварельные карандаши для росписи, согласно мк по росписи;
  13. Синтепон листовой.

Видео

Другие способы

Иногда утяжка лица делается на предварительно сформированном рельефе. Некоторые мастер-классы предлагают на заготовку головы куклы накладывать отдельно щечки, нос, подбородок, лоб и даже губки, а затем это все накрывается тянущейся тканью, к примеру, из колготки и утягивается поверх материала.

Утяжка, при которой лицо куколки формируется из синтепона и обтягивается колготками называется чулочной техникой или скульптурным текстилем. Так что не спешите выбрасывать капроновые чулки. Для мастериц это ценный материал, который помогает превращать обычные кусочки ткани в произведения искусства.

Чем расписывать лицо текстильной кукле

Как правильно раскрасить куклу? Текстильная игрушка должна быть веселой, немного наивной, чуть удивленной. Улыбающийся ротик, круглый курносый нос уже прострочены по контуру. Для завершения работы нужно нанести декоративный макияж.

Вам это будет интересно   Изготовление слайма с клеем ПВА в домашних условиях Обратите внимание! Рисовать кукольное лицо можно акриловыми красками, хотя, в некоторых местах разрешается наносить боевую раскраску масляными.

Заранее надо приготовить палитру для разведения краски, кисточки разной толщины и жесткости, белую бумагу для пробы. Мастер класс начинается с приготовления краски. Средство нужно выложить в небольшом количестве на палитру, затем обмакнуть кончик сухой жесткой кисти. Тон следует выбрать чуть темнее «кожи» игрушки. Лишнюю краску желательно смазать на лист бумаги.

Легкими быстрыми мазками краску придется нанести на щеки, в углубления строчек, возле глаз и рта. Можно немножко затонировать пипку носа. Если краска легла не достаточно ровно, ее можно растушевать ватной палочкой. Далее на глазные круги надо нанести белую краску.

Как нарисовать личико
Как нарисовать личико

Середину глаз нужно обозначить карандашом, затем отступить немного вверх (1-2 мм), а затем  из этого центра провести большую окружность. После этого придется отступить вверх еще на 1 мм и провести окружность поменьше. Глаза нужно делать одинаковыми. Изначально требуется закрасить большой круг светло-коричневой краской, затем, не дожидаясь, пока краска высохнет, сделать внешний диаметр темным с плавным переходом к центру в светло-коричневый. После высыхания придется обозначить черный зрачок.

При помощи тонкой кисточки требуется сделать два белых пятнышка на обоих зрачках. Одно маленькое, другое побольше. В конце надо провести по губам сухой красной краской.

Стоит ли грунтовать лицо перед работой

Грунтовка лица
Грунтовка лица

Многие задаются вопросом, надо ли грунтовать текстильную игрушку? Данное покрытие необходимо сделать кукле с объемным личиком для того, чтобы оно держало форму. Для создания определенного характера текстильную куклу надо раскрасить, сделать правильную тонировку. Но самым первым шагом является нанесение грунтовки.

При выполнении работы применяется следующий состав грунтовки для ткани:

  • Клей ПВА 1 ст. л. (15 мл.).
  • Растворимый кофе 1,5 ч. л.
  • Вода 50 мл.

Кофе залить горячей (теплой) водой, дать остыть, а позже добавить клей ПВА. Теплый раствор и холодный дают разные оттенки окраса. Если есть комочки, нужно процедить жидкость через сито. Используя губку для посуды, нужно окрасить ткань. Занимаясь процессом тонировки ткани, следует периодически размешивать состав грунтовки, чтобы клей не оседал на дно емкости и изделие было покрыто равномерно. После грунтовки необходимо высушить изделие. Можно оставить сохнуть текстиль просто на воздухе, на батарее или высушить феном.

Обратите внимание! Состав грунтовки можно хранить неделю, но лучше делать свежий. Кофе порошок дает более насыщенный цвет, чем в гранулах. Можно добавить корицу, ванилин. Их сначала нужно смешать с кофе, а потом залить водой.

Какие краски использовать

Роспись лица куклы
Роспись лица куклы

Чтобы создать образ куклы, лучше воспользоваться профессиональными акриловыми красками на водной основе. Масляные краски для рисования лица категорически не подходят, так как они вступают в реакцию с материалом, из которого изготовлена игрушка, полностью разрушая его. Получить разнообразный эффект можно при помощи глянцевых и матовых красок. Их можно смешивать между собой.

Вам это будет интересно   Как смешивают слаймы — возможные способы

Что еще понадобится для работы

Материалы
Материалы

Чтобы нарисовать кукольное маленькое личико, нужно подготовить инструменты:

  • Палитра. Лучше выбрать стеклянную или фарфоровую. На ней удобно смешивать подходящие цвета, но можно воспользоваться и бумагой.
  • Синтетическая кисть, которая хорошо изображает детали на основе. Натуральные изделия плохо сочетаются с акрилом. Лучше всего выбрать тоненькую кисточку. Таким образом можно легче нарисовать мелкие детали.
  • Зубочистки или ватные палочки пригодятся для выполнения работы с растворителем.

Готовый рельеф

Здесь части лица складываются, как конструктор. На голову накладываются отдельно щеки, нос, губы, сделанные из ваты, синтепона, шерстяной пряжи. Отдельно формируется подбородок. Далее из ткани, которая хорошо тянется, вырезают кусок, достаточный для покрытия готовой головы. Хорошо натягивают ткань на лице, делают легкую утяжку для фиксации верхнего слоя. Посмотрите пример утяжки детского личика на следующих изображениях:

Остается раскрасить красками лицо, сделать прическу.

Теги

Adblock
detector