Как сделать абзацный отступ в word 5 знаков

Красная строка

Отступ первой строки называется красной строкой и устанавливается там же, в окне Абзац. Отступ красной строки бывает двух видов:

Настройка отступа красной строки: выбираем тип (от

Настройка отступа красной строки: выбираем тип (отступ или выступ) и устанавливаем значение в сантиметрах.

Также красную строку можно задать, передвинув марк

Также красную строку можно задать, передвинув маркер красной строки (отступ первой строки) на линейке это верхний левый маркер — нажать левую кнопку мыши на маркере и, удерживая, подвинуть его влево или вправо. Абзацы, для которых нужно установить красную строку, нужно предварительно выделить.

Для большей части документов принято устанавливать

Для большей части документов принято устанавливать красную строку в виде отступа 1,25 см.

Как открыть окно Абзац?

  • выделив нужные абзацы, щелкнуть в любом месте выделения правую кнопку мыши и выбрать пункт Абзац.

  • нажать на кнопку с изображением стрелочки на Риббоне: Главная – область Абзац.

Видео

Выпадающие окна

Предельно точно возможно настраивать абзацы в выпадающем окошке раздела под названием «Абзац». Альтернативным способом вызова данного окна является выделение абзаца и вызов его контекстного меню.

Списком под названием «Выравнивание» дублируются в

Списком под названием «Выравнивание» дублируются выше рассмотренные варианты выравнивания слов в абзаце. В поле «Отступ» можно задавать точные значения отступов, как слева, так справа. Поле «Интервал» предназначается с целью точного задавания интервала абзаца, как перед, так и после него в пунктах (1 пункт равняется 0,35 мм). Пользователь обладает возможностью запретить добавление интервала между абзацами, если они относятся к единому стилю.

За счет списка «Первая строчка», можно оптимально выполнять настройку «красной строчки». По умолчанию её не существует. Выбирая «Отступ», первоначальное значение в 1,25 см может измениться на любое иное.

Окончив настройку абзаца, юзер может сохранять под

Окончив настройку абзаца, юзер может сохранять подобранные значения, кликнув «По умолчанию». В дальнейшем, по мере набора текста они будут реализовываться автоматически. В частности, выбирая стандартный отступ «красная строчка», пользователю не придется кликать по клавише Tab перед тем, как набрать первую строку каждого из абзацев. При этом левому треугольнику вверху будет принадлежать постоянная позиция, о которой свидетельствует красная стрелка на следующем скриншоте.

Выравнивание строк абзаца

По умолчанию текст абзаца выравнивается по левому краю. Но документы бывают разные, и выравнивание тоже может требоваться другое. Например, для контрольных работ ВУЗов принято выравнивание по ширине.

Для того чтобы задать нужный способ выравнивания строк абзаца, воспользуйтесь одним из нижеперечисленных способов:

1 способ:

Перейдите на вкладку «Главная», а затем выделите необходимые абзацы (очередность не имеет значения).

В группе «Абзац» щелкните одну из четырех доступных кнопок выравнивания:

  • «По левому краю» – выравнивание строк абзаца по левому краю;
  • «По центру» – выравнивание строк абзаца по центру (пропорционально равноудалены от правого и левого края);
  • «По правому краю» – выравнивание строк абзаца по правому краю;
  • «По ширине» – выравнивание строк абзаца одновременно и по левому и по правому полю. При этом текст визуально «растянется» (заполнит пространство строк), а между словами появится дополнительное расстояние.

2 способ:

Выделите нужные абзацы, а затем используйте сочетания «быстрых» клавиш:

  • <Ctrl+L> – выравнивание по левому краю;
  • <Ctrl+E> – выравнивание по центру;
  • <Ctrl+R> – выравнивание по правому краю;
  • <Ctrl+J> – выравнивание по ширине.

Увеличить рисунок

Рисунок 1 — Выравнивание строк абзаца

Выделение абзацев с одинаковым форматированием

Этот прием можно применять, когда вы вставляете фрагменты текста с разным форматированием, например, готовите рецензию на новый автомобиль от «Aston Martin» и вам нужно максимум информации с различных сайтов. При этом вы вставляете текстовые фрагменты с сайтов, по мере загрузки (ознакомления) со статьей. Сайты разные и форматирование там тоже разнится, но, к примеру, вы наиболее доверяете паре сайтов, специализирующихся на освещении области автомобилестроения. Соответственно, вам надо найти все статьи с этих сайтов, которые вы скопировали в ваш документ. Сделать это можно, задав в качестве примера всего один абзац – все остальные абзацы с подобным форматированием будут выделены, и вы, например, сможете их перестроить в блок для последующих действий (редактирования, форматирования).

Чтобы выделить абзацы с идентичным форматированием, сделайте следующее:

  1. Выделите абзац с нужными параметрами форматирования;
  2. Щелкните правой кнопкой мыши по выделенному фрагменту и в контекстом меню наведите курсор на пункт «Стили»;
  3. Во всплывающем меню «Стили» щелкните по пункту «Выделить текст, имеющий такой же формат».

Отмена форматирования в абзаце

Чтобы убрать внесенные изменения при форматировании абзацев, сделайте следующее:

  1. Выделите нужный абзац;
  2. Нажмите комбинацию клавиш <Ctrl+Q>

Способ третий: настройка абзаца по линейке

Чтобы правильно обозначить красную строку в документе Word, необходимо знать все обозначения каждого бегунка по линейке: • левый треугольник (острие вниз) — предназначен для обозначения отступа первой строчки; • левый треугольник (острие вверх) — выполняет функцию отступа; • правый треугольник (острие вверх) — необходим для указания отступа справа. Давайте на практике выполним абзац из сплошного текста при помощи линейки.

  1. Отметим курсором мыши первую строчку или ту, которая должна символизировать красную строку.

 Перетяните бегунок до необходимой длины, здесь ну

  1. Перетяните бегунок до необходимой длины, здесь нужно на глаз определить, где должна расположиться красная строка. Одновременно с настройкой абзаца необходимо сразу задать его размер и отступы между строчек. Это самые важные части форматирования для визуального отображения текста на листе и удобства его чтения.

Как создать абзацный отступ в Word при помощи редактирования стилей

Также аналогичный результат можно получить если отредактировать стиль, который используется форматирования вашего текста. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мышки по используемому стилю (вкладка «Главная», блок «Стили») и выбрать вариант «Изменить».

В результате откроется окно «Изменение стиля ». Зд

В результате откроется окно «Изменение стиля». Здесь нужно нажать на кнопку «Формат» и в появившемся меню выбрать «Абзац».

Дальше откроется окно с настройками абзаца. Здесь

Дальше откроется окно с настройками абзаца. Здесь нужно изменить параметр «Первая строка» выбрав вариант «Отступ» и указав размер абзацного отступа в сантиметрах.

Если не знаете какой размер отступа использовать, то укажите значение 1,25 см. Этот размер часто используется при оформлении различных документов, например, дипломных работ, рефератов или научных статей.

После закрытия всех окон с помощью кнопки «ОК » па

После закрытия всех окон с помощью кнопки «ОК» параметры будут автоматически применены к тексту вашего документа и у всех абзацев появятся указанные отступы.

Абзац по умолчанию

В Ворде можно сделать стандартный отступ для каждого нового абзаца. Для этого необходимо:

  1. Перейти на вкладку «Главная», нажать правой кнопкой на «Обычный», выбрать «Изменить…».
  2. В появившемся окне открыть выпадающее меню «Формат», затем перейти в «Абзац».
  3. В категории «Отступы и интервалы» следует поставить значение «Отступ» для «Первая строка». Установить размер красной строки.
  4. Нажать «ОК».

Инструменты

Несколько из инструментов данного раздела отнесены к форматированию абзацев. Каждый раз, нажимая на инструмент увеличения отступа, произойдет указанное стрелкой сдвигание абзаца на заданное расстояние, которое равняется 1,25 см. Инструмент, располагающийся с левой стороны от выделенного красным прямоугольником, носит название «Уменьшить отступ». Благодаря нему абзац, сдвинутый в правую сторону, возвращается влево на такое же расстояние.

Посредством следующей группы инструментов, обведенных прямоугольником красного цвета, происходит выравнивание текста абзаца соответственно по левому краю, по центру, по правому краю, а также, по ширине.

Пояснения заслуживает последний случай. На следующем скриншоте показано изменение расстояния между словами при условии выравнивания по ширине.

С помощью выпадающего списка инструмента под названием «Интервал», помимо корректировки междустрочного расстояния, можно также управлять интервалом, разделяющим абзацы.

На следующем скриншоте проиллюстрировано смещение вниз абзаца (отмечено посредством красной стрелки) при подборе строчки добавления интервала перед абзацем. Очевидно, что, щелкнув по следующей строчке, абзац снова вернется на былое место.

Способ второй: сложное форматирование абзаца

Для данного метода вставки используется специальный символ. Он помогает установить абзац на конкретной строчке и удалить лишние отступы в тексте.

  1. Выделите текст, который необходимо отформатировать, отметьте мышью, затем во вкладке «Главная» кликните по символу «Отобразить все знаки».

 Далее перейдите в блок «Редактирование», где найд

  1. Далее перейдите в блок «Редактирование», где найдите инструмент «Заменить».

 В появившемся окне мастера замены поставьте симво

  1. В появившемся окне мастера замены поставьте символ абзаца в первом поле и несколько пробелов во втором поле, чтобы сформировать абзац. Если поставить один пробел, то красная строка будет удалена. Чтобы произвести замену, нажмите кнопку «Заменить на».

 Обратите внимание, что в результате наших преобра

  1. Обратите внимание, что в результате наших преобразований получился сплошной текст с одним абзацем. Есть требование, что разрыв абзаца должен быть исключен, поэтому необходимо выставить ограничение. Зайдите в настройки абзаца, перейдите во вкладку «Положение на странице», а затем установите галочку напротив записи «Не разрывать абзац». После нажмите кнопку «ОК».
Полезно знать!

Настраивать величину абзаца более точно можно при помощи выпадающего списка. Здесь же можно сразу уточнить все отступы, длину строк и другие параметры.

Сделать абзац можно линейкой

В верхней части интерфейса программы располагаются элементы управления. Один из наиболее удобных способов настроить абзацы — это использовать линейку, находящуюся на этой панели. На ней есть 3 ползунка, которые позволяют устанавливать размер строки и отступы. Нижний левый и правый ползунки отвечают за длину строки. Достаточно подвинуть один из них, чтобы изменить этот параметр. Верхний левый ползунок устанавливает отступ в начале каждого абзаца. Этот способ подходит для любой версии Ворда.

Стандартно функция линейки не включена. Чтобы это исправить следует перейти во вкладку «Вид» на верхней панели, а затем отметить пункт «Линейка» в категории «Показать».

Чтобы установить красную строку этим способом, необходимо:

  1. Нажать мышкой на абзац, который нужно редактировать, или выделить несколько. Если требуется установить отступы для всего текста, нажмите комбинацию Ctrl + A.
  2. С помощью нижнего левого ползунка поставьте место начала нового абзаца.

Одно деление на линейке равняется 2,5 мм.

Это везде работает одинаково?

Да, можно уверенно говорить о том, что абзацные отступы работают одинаково в любой версии Word’а от 2007 года до современной версии. Зная эту команду, можно сделать документ читабельным для любого события или формы доклада, принимаемой аттестационной комиссией.

Теги

Adblock
detector