Как в word 2007 исправить таблицы лесенкой

Как в Word написать текст под любым углом и задом наперед

Сегодняшний разговор является, в некоторой степени, продолжением темы «Вертикальный текст». Помимо текста, написанного горизонтально и вертикально, нам может понадобиться написать текст, например под определённым углом, а то и вовсе сделать «лежащим» или наклонённым. Обо всём этом мы сегодня и поговорим.

Помогать нам будет инструмент: «Нарисовать надпись». Откроем вкладку «Вставка» верхнего меню и сконцентрируем своё внимание лишь на двух, содержащихся в ней функционалах: «Фигуры» и «Надпись»:

Оба этих функционала содержат один и тот же инстру

Оба этих функционала содержат один и тот же инструмент (опцию) «Нарисовать надпись». Раскроем содержание функционала «Фигуры» и посмотрим, где находится инструмент «Нарисовать надпись»:

Итак, инструмент «Нарисовать надпись» находится в

Итак, инструмент «Нарисовать надпись» находится в разделе набора фигур «Основные фигуры». Если мы однажды воспользовались данным инструментом или какой-то фигурой, то эти фигуры отражаются в верхнем разделе, с названием «Последние использованные фигуры».

Теперь, не покидая вкладку «Вставка», переместим курсор мыши в её раздел «Текст» и нажмём значок «Надпись» и в открывшемся окне обратим внимание на опцию «Нарисовать надпись»:

Это и есть всё тот же инструмент. Так что, мы имее

Это и есть всё тот же инструмент. Так что, мы имеем два варианта активизации инструмента, каким бы мы путём не пошли. Подтверждением активности инструмента «Нарисовать надпись» будет видоизменение курсора — он превратится в перекрестие из двух маленьких линий:

Нажав и удерживая левую кнопку мыши, создадим поле

Нажав и удерживая левую кнопку мыши, создадим поле для текста, — нарисуем прямоугольник. Курсор автоматически окажется внутри прямоугольника, и мы можем начать ввод текста:

Итак, ввод текста завершён, можно начинать его пов

Итак, ввод текста завершён, можно начинать его поворачивать:

Прошлый раз, когда мы говорили о «вертикальном тексте», то поворот текста осуществляли, схватившись за верхний зелёного цвета маркер. Сегодня же мы будем действовать иначе. Я добавлю в поле ещё две строки текста в качестве примера.

В тот момент, когда мы закончили рисовать поле для будущего текста и отпустили левую кнопку мыши, в верхнем меню произошли существенные изменения. Совершенно самостоятельно (автоматический режим) на смену опциям вкладки «Вставка» пришли другие опции другой вкладки «Формат»:

Но давайте немного повременим с поворотом текста и

Но давайте немного повременим с поворотом текста и уделим внимание полю, внутри которого мы располагаем текст. Видимость поля не должна нас беспокоить, поскольку мы его можем сделать невидимым.

Для чего же нам делать поле невидимым? А для того, чтобы в случае написании текста на фоне с цветом отличным от белого рабочая область поля не была видна.

Итак, сделаем поле прозрачным, воспользовавшись некоторыми опциями вкладки верхнего меню «Формат». Наша задача сделать поле действительно прозрачным (сейчас оно белого цвета) и убрать его контур.

Начнём с удаления контура. Для этого раскроем содержание опции «Контур фигуры» и в перечне выберем вариант «Нет контура»:

Теперь сделаем поле прозрачным, то есть заливку бе

Теперь сделаем поле прозрачным, то есть заливку белым цветом сведём к нулю. С этой целью выберем опцию «Заливка фигуры» и в раскрывшемся перечне вариантов, выберем вариант «Нет заливки»:

Такой вариант не всегда может нас устроить, по той

Такой вариант не всегда может нас устроить, по той причине, что под «нет заливки» подразумевается отсутствие заливки цветом отличным от белого цвета, а также градиентной заливки и заливки текстурой. То есть, поле, как было белого цвета, таким оно и осталось. В данном конкретном случае это ненужное действие. Сейчас я размещу под текстом треугольник, и мы в этом убедимся:

Для того чтобы поле стало действительно прозрачным

Для того чтобы поле стало действительно прозрачным нам необходимо сделать другие настройки, и эти самые настройки мы сейчас и сделаем.

Если поле текста не выделено, то щелчком мыши в области текста, выделим его (поле захватили маркеры). Щелчком левой кнопки мыши по стрелочке в нижнем правом углу раздела «Стили фигур» вкладки «Формат», развернём окошко дополнительных настроек поименованное «Формат фигуры»:

В этом окошке отображаются те настройки, которые и

В этом окошке отображаются те настройки, которые имеет поле на текущий момент. К полю применена сплошная заливка белым цветом на 100%, так как уровень прозрачности равен 0%:

Для того чтобы поле стало абсолютно прозрачным, на

Для того чтобы поле стало абсолютно прозрачным, нам необходимо передвинуть ползунок прозрачности вправо до появления в строке-окошке значения равного 100%. Если ползунок перемещать плавно, то мы можем наблюдать за тем, как поле текста становится всё более прозрачным:

Установив значение уровня прозрачности 100%, нажмё

Установив значение уровня прозрачности 100%, нажмём кнопку «Закрыть»:

И вот результат наших действий:

И вот результат наших действий:

Теперь перейдём к повороту текста, а так же его наклону.

Для того чтобы вертеть текст так, как нам только того захочется, мы должны, не покидая и не сворачивая вкладку «Формат» верхнего меню, обратиться к опции «Эффекты фигур»:

И в открывшемся перечне действий выбрать пункт «По

И в открывшемся перечне действий выбрать пункт «Поворот объёмной фигуры»:

Нам откроется новое окошко детализации, где мы ост

Нам откроется новое окошко детализации, где мы остановим свой выбор на пункте «Параметры поворота объёмной фигуры»:

И вот, наконец-то, мы добрались до окна настройки

И вот, наконец-то, мы добрались до окна настройки параметров:

В строках, где сейчас мы видим нулевые значения уг

В строках, где сейчас мы видим нулевые значения углов поворота текста по осям X, Y, Z, мы устанавливаем нужные значения, наблюдая за тем, как поворачивается или наклоняется текст. Мы можем устанавливать углы по всем трём осям координат, двум или одной. А можем воспользоваться значками с синими стрелочками, расположенными в два столбика правее строк ввода цифр (значений улов наклона и поворота). Всё что мы должны делать, так это щелкать левой кнопкой мыши по этим самым значкам и смотреть на то, что происходит с текстом:

Для того чтобы в этом окошке оказаться ещё быстрее

Для того чтобы в этом окошке оказаться ещё быстрее, нам нужно щёлкнуть левой кнопкой мыши внутри текста для его выделения, а затем нажать маленькую стрелочку в правом нижнем углу раздела «Стили фигур»:

Нужно всегда сначала выделять текст, созданный с и

Нужно всегда сначала выделять текст, созданный с использованием инструмента «Нарисовать надпись», для того чтобы в верхнем меню появилась необходимая вкладка «Формат» средств рисования. И после её появления в верхнем меню, щелчком левой кнопки мыши по названию, разворачиваем содержимое.

И это нужное окошко к нашим услугам:

И чтобы мы могли начать установку параметров, нам

И чтобы мы могли начать установку параметров, нам нужно выбрать уже знакомую опцию «Поворот объёмной фигуры»:

Нам вовсе не обязательно вписывать значения углов

Нам вовсе не обязательно вписывать значения углов в какие-то строки осей координат или щёлкать значки с синими стрелками правее строк ввода значений. Мы можем воспользоваться заготовками, набор которых расположен в верхней части окна настроек параметров:

Давайте щелчком левой кнопки мыши по стрелочке-кно

Давайте щелчком левой кнопки мыши по стрелочке-кнопке развернём перечень заготовок и будем выбирать то одну, то другую заготовку, одновременно наблюдая за тем, как ведёт себя текст. Я сделаю ориентацию страницы альбомной и увеличу размер шрифта для лучшей видимости происходящих изменений:

Щёлкая стрелочками «вверх» и «вниз» мы можем делат

Щёлкая стрелочками «вверх» и «вниз» мы можем делать текст в перспективе:

Если, например, по оси Х мы установим значение 180 градусов, то наш текст будет «задом наперёд»:

Для дополнительного воздействия на текст, мы, в этом же окошке, можем воспользоваться опцией «Надпись»:

Ну и в заключении сегодняшнего разговора о том как повернуть текст под углом, а также как наклонить текст, хочу обратить внимание на важный момент. Для того чтобы мы крутили текстом как пиццайоло тестом, в квадратике с названием «Оставить текст плоским» не должно быть галочки:

Текстовый редактор Microsoft Word довольно таки функциональный. В нем можно работать не только с текстом, но и с таблицами, диаграммами, графиками, формулами, рисунками и прочим. Про все это мы уже писали и подробные статьи есть на сайте.

А сейчас давайте научимся рисовать стрелки в Ворде, и разберемся, как изменить их длину, цвет, толщину и прочее. Как все делать, я буду показывать в Ворде 2010, но данные скриншоты подойдут, если у Вас установлен Ворд 2007 или более новые версии.

Сделать стрелку может понадобиться, если Вы делаете схему в документе или чертите график. А может просто необходимо указать в самом тексте на какой-нибудь рисунок или фигуру.

Если Вам нужно сделать схему в Ворде, то подробную статью на данную тему прочтите, перейдя по ссылке.

Какие версии Word подходят для рисования

Перед тем, как рисовать в Ворде, убедимся, что ваша версия программы подходит для рисования. Рисование в Word, можно использовать в таких программах: Word 2007, 2010, 2013, 2016, современная версия 2019.

В данный момент это работающие версии Ворда, которые имеют режим рисования картинок.

Видео

Способ второй: сложное форматирование абзаца

Для данного метода вставки используется специальный символ. Он помогает установить абзац на конкретной строчке и удалить лишние отступы в тексте.

  1. Выделите текст, который необходимо отформатировать, отметьте мышью, затем во вкладке «Главная» кликните по символу «Отобразить все знаки».

 Далее перейдите в блок «Редактирование», где найд

  1. Далее перейдите в блок «Редактирование», где найдите инструмент «Заменить».

 В появившемся окне мастера замены поставьте симво

  1. В появившемся окне мастера замены поставьте символ абзаца в первом поле и несколько пробелов во втором поле, чтобы сформировать абзац. Если поставить один пробел, то красная строка будет удалена. Чтобы произвести замену, нажмите кнопку «Заменить на».

 Обратите внимание, что в результате наших преобра

  1. Обратите внимание, что в результате наших преобразований получился сплошной текст с одним абзацем. Есть требование, что разрыв абзаца должен быть исключен, поэтому необходимо выставить ограничение. Зайдите в настройки абзаца, перейдите во вкладку «Положение на странице», а затем установите галочку напротив записи «Не разрывать абзац». После нажмите кнопку «ОК».
Полезно знать!

Настраивать величину абзаца более точно можно при помощи выпадающего списка. Здесь же можно сразу уточнить все отступы, длину строк и другие параметры.

Размещаем части текста в виде лесенки

Размещаем части текста в виде лесенки

Осталось совсем немного. Отодвиньте части текста друг от друга и выделите нижнюю часть текста. Открываем панель Объект- Трансформировать

В поле По горизонтали  (закладка Наклон ) установи

В поле По горизонтали (закладка Наклон) установите -45 градусов и нажмите Применить.

Переключитесь на закладку Вращение и установите Угол -30 градусов и опять Применить.

В итоге мы «положили» нижнюю часть текст

В итоге мы «положили» нижнюю часть текста на горизонтальную поверхность.

Для средней части текста Наклон  устанавливаем +30

Для средней части текста Наклон устанавливаем +30, а Вращение -30 градусов. Средняя часть расположена вертикально.

С верхней частью текста поступаем как и с нижней.

С верхней частью текста поступаем как и с нижней.

Осталось совместить все три части текста и сгруппи

Осталось совместить все три части текста и сгруппировать.

Если есть желание, то можете дорисовать ступеньки на которых лежат буквы.

Красивый результат дает оформление текста заливкой частей букв

Теги

Adblock
detector