Мастер-класс по изготовлению дидактического пособия «Дерево «Времена года»

Картонное дерево с временами года

Макет такой необычной формы можно использовать не только в качестве темы для занятий в школе или детском саду, но и как дидактический материал.

Для такой поделки понадобятся:

  • гофрированный картон (тара для товаров из магазина);
  • ножницы, карандаш, линейка;
  • клей ПВА и вода, салфетки;
  • акриловые краски и кисти для них;
  • декор из фетра.

Элементы декора можно сделать своими руками или купить готовые фигурки зверей, цветочки, листву в магазине рукоделия.

Приступаем к созданию основы дерева. Шаблон вырезаем сначала из газеты, потом переносим его на картон и снова вырезаем.

На деталях делаем надрезы до риски – на одной снизу до середины, на второй сверху до середины. Элементы «надеваем» друг на друга.

Теперь нужно установить дерево на круглую основу. Для этого подгибаем «ножки», удаляем гофрированную часть картона, приклеиваем отогнутую часть к круглой заготовке-основе поделки «Времена года».

Можно приступать к отделке дерева. Для этого понадобятся салфетки, вода и клей ПВА. Клей разводим в большой емкости водой из расчета 1*1, смачиваем в растворе салфетки и обклеиваем ими основу своими руками со всех сторон, включая подставку.

Акриловыми красками рисуем на каждой стороне поделки времена года – зиму, весну, лето и осень.

Последний шаг – декор. По ходу украшения объясняем ребенку, какие изменения происходят в природе, как ведут себя животные, к примеру, медведь зимой спит, весной возвращаются птицы, улетевшие на юг и т.п.

Пошаговое видеоруководство изготовления дерева «Времена года»:

Тактильно-дидактическое панно для детского сада «Времена года»

Большинство навыков дети получают после слов «я сам». Изучить и запомнить сезоны им поможет панно с кармашками, в каждом из которых спрятаны признаки того или иного времени года. А сделать его можно из фетра.

Панно будет состоять из двух основных частей – дерево из фетра, нашитое на полотно и 4 кармашка в нижней части с изображениями времен года. Зиму будет символизировать снежинка, осень – желтый листочек, весну – цветок, лето – красное яблоко.

Дерево вырезаем из коричневого фетра и нашиваем на машинке (лучше использовать шов «зигзаг») на плотную ткань, хорошо сохраняющую форму. В качестве основы для панно можно использовать несколько слоев плотной ткани, простеганных друг с другом.

Затем готовим кармашки, пришиваем их к нижней части панно. Края фетровых кармашек рекомендуется обработать атласной лентой – при активном использовании без такой «защиты» они очень быстро растянутся, станут некрасивыми. На ветви пришиваем липучки, мелкие пуговицы – на них будем крепить декор, соответствующий выбранному сезону.

В кармашек «осень» кладем желтые и бордовые фетровые листья. Зиму будут символизировать снежинки из ватных дисков и снегири, сделанные своими руками. Лето – это сочная зеленая листва и зрелые красные яблочки, а весна – цветы.

Все элементы декора должны иметь деталь, с помощью которой они смогут крепиться на панно – липучка, либо петелька, чтобы надеть на пуговку.

Чтобы детали получились объемными, делаем их из двух слоев фетра, прокладывая между ними тонкий слой наполнителя – синтепона, ваты или холофайбера.

Осталось разложить фигурки по соответствующим кармашкам и предложить ребятишкам поиграть в увлекательную игру – «Времена года».

Видео

Предпросмотр страницы

Дидактическое пособие «Чудо-дерево. Времена года».

Представляю вашему вниманию дидактическое пособие «Чудо-дерево. Времена года», созданное для моих воспитанников – детей среднего дошкольного возраста. Побудительным мотивом для изготовления данного пособия явилось желание помочь детям в изучении сезонных изменений в природе, помочь понять и запомнить последовательность смены времен года. Ведь ни для кого, ни секрет , что наши «северные» дети недостаточно ориентируются по временам года, т.к. с октября по май мы наблюдаем снег, и ребенку в реальности очень сложно дифференцировать сезонные изменения в природе.

Разработав модель дидактического пособия, продумав его полифункциональность, сделала выкройки и приступила к художественно – прикладному творчеству. И в результате получилось вот такое пособие по изучению сезонных изменений в природе, которое наглядно отражает особенности, и последовательность смены каждого времени года .

Цель данного пособия: формирование у детей дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе, о временах года.

Читать еще:   Пион древовидный посадка из семян и уход в открытом грунте

Основные направления работы с дидактическим пособием «Чудо-дерево»:

развитие познавательного интереса, речи;

формирование элементарных математических представлений;

формирование элементарных экологических представлений;

развитие мелкой моторики рук;

развитие тактильных ощущений;

развитие зрительного восприятия, самостоятельности.

Дерево состоит из четырех секторов, каждый из которых соответствует определенному времени года, выполнен в цветовой гамме данного времени года.

Каждый сектор – самостоятельная дидактическая игра для индивидуальной работы с ребенком или со всей группой.

Секторвеснавыполнен в нежно-зеленом цвете. И представлен весенними цветами и листиками, а также скворечником для птиц. Все детали съемные и легко крепятся к дереву липучками. Внизу, под деревом, появились первые цветы.

Секторлетооформлен в насыщенно-зеленом цвете, и задекорирован красными наливными яблочками и желтыми грушами, изготовленными из цветного фетра, которые крепятся петельками на декоративные кнопки. Густая зеленая крона заполнена листочками, которые крепятся петельками на крючки . В кроне спрятались бабочки (крепятся магнитами на кнопки ). Под деревом распустились цветы и притаился зайка, слушает не идет ли волк… А волк тут как тут. Все ярко и красочно.

Секторосень выполнен в ярком желто-оранжевом цвете и украшен разноцветными кленовыми листьями, которые крепятся петельками на крючки. На полянке расположились звери: ежик, лисичка, белка, медведь.

Изготовление пошагово

Мастер-класс выглядит примерно таким образом.

  1. Рисуем шаблон «сезонного» изделия на листе бумаге или тонком картоне (последний вариант будет лучшим для детей), а затем вырезаем. Сам чертеж можно скопировать из Сети, а можно разработать самостоятельно, если, конечно, вы в этом разбираетесь.
  2. Накладываем чертеж на фанеру (нужно сразу взять подходящий кусок с запасом по габаритам).
  3. Выпиливаем лобзиком из листа фанеры 2 запчасти (будут располагаться крест-накрест) размерами: высота примерно 0,6 метра, ширина примерно полметра.
  4. Выпиливаем круг диаметром полметра. Он будет использован в качестве подставки.
  5. Проводим шлифовку ручной машинкой или различным наждаком – сперва крупным, затем мелкой «нулевкой».
  6. Находим центр круга и сверлим отверстие и делаем прорези для крепления ствола. Первый и второй шаблон ствола должны заходить друг другу в прорези, для повышения устойчивости конструкции (пропилы делаем лобзиком). Соединяем стволовые шаблоны «зуб в зуб», а к основанию крепим еще и саморезами.

Затем можно оформить поделку, согласно поре года,

Затем можно оформить поделку, согласно поре года, подобрав дополнительные аксессуары (к примеру, приклеив их двухсторонним скотчем). Зимой – снежинки, весной – листы и цветы, летом – бабочки, насекомые. А осенью – желтая и красная листва. В общем, есть, где творческой фантазии разгуляться! А можно сделать и дерево пожеланий из фанеры, разместив на нем записочки и фантики.

Или — дерево из фанеры на стену, оно будет иметь не только эстетическое, но и практическое предназначение. И не только лишь выглядеть очень красиво, но воплощать в действие какую-то полезную функцию. К примеру, поделка, оснащенная проволочными ветками, станет дополнительной вешалкой для различных мелочей, к примеру, дамской бижутерии, часов, ключей и тому подобного – все это отныне не будет валяться на полу и полочках. А дерево на стену может даже иметь эти самые полки, и стать частью декора жилого дома, самостоятельной интерьерной конструкцией.

Деревья разных времен года

Чтобы сделать композицию деревья «Времена года», к такому деревцу нарисуйте и вырежьте цветы – то есть это весна, деревце зацвело.

Сделайте подобное дерево и приклейте фрукты. Это б

Сделайте подобное дерево и приклейте фрукты. Это будет летний вариант дерева.

Дерево с желтой кроной и оранжевыми листиками – ос

Дерево с желтой кроной и оранжевыми листиками – осеннее дерево.

Голубая крона со снежинками – наступила зима.

Голубая крона со снежинками – наступила зима.

Еще по теме:Бумажное дерево с сердечками для мамыОригами дерево: 5 простых схем для детей пошаговоПоделка с осенними листьями: деревоПоделка осеннее дерево из втулки и сухих листьевКрасивое объемное дерево из бумаги

Фото-примеры готовых макетов и поделок

Макет дерева «Времена года» не обязательно должен быть бумажным, дидактическую игру можно сделать и из фетра. В таком случае отдельные элементы могут быть и съемными.

Работать вместе с ребенком над созданием дерева из картона «Времена года» – это не только увлекательно, но и очень полезно. Новые знания лучше усваиваются, если они подаются в игровой форме, поэтому при создании поделки можно рассказать малышу про смену сезонов, погодные явления, а также про особенности жизни животных и птиц.

Теги

Adblock
detector