Как изменить себя и свой характер в лучшую сторону или на более жесткий?

Можно ли изменить характер человека?

Начать стоит с того, что только половина черт характера передаются нам по наследству. Другая же половина формируется с помощью накопленного жизненного опыта и образовавшихся привычек. В связи с этим становиться очевидным, что свой характер можно и нужно менять.

Видео

Советы психологов по смене характера

Психологи сходятся во мнении, что важным этапом см

Психологи сходятся во мнении, что важным этапом смены своих качеств является перемена внешняя. Вы должны сменить место работы, попасть в окружение людей, которые вас не знают. Там вы сможете проявить другие свои качества, не вызвав осуждения. Также важно понимать, для чего вы меняете себя. Изменения должны быть полезны именно вам. Тогда вы сумеете себя правильно мотивировать. Чтобы изменить себя, нужно найти веские основания и истинное желание.

  • Смените обстановку, место работы или заведите новых друзей.
  • Мотивируйте себя.
  • Начните делать то, что поможет выработать нужные качества: спорт, новое хобби или что-то еще.

А еще смотрите фильмы, где у героев проявляется нужная вам черта. Учитесь у них. Пробуйте подражать.

Возможно ли изменить характер в течение жизни

Безусловно, наши качества меняются. Одни эволюционируют, становясь из примитивных и односторонних (детям и подросткам свойственна идеализация и критический ум, разделение на белое и черное, добро и зло) в более глубокие и многогранные. Вторые – уступают место противоположным или совсем новым.

Ранее в психологии бытовало мнение, что темперамент складывается полностью к 25 годам, но это не так. Личность человека терпит изменения и в более зрелом возрасте.

Меняем характер: ов к успеху

Следуйте инструкции поэтапно, каждая ступень должна проходить с максимальной честностью и вдумчивостью.

Анализ

Можно на протяжении нескольких недель вести дневник, но записывать не события, а качества, которые вы проявили в ситуациях. К примеру: «Сегодня мне было лень пойти в спортзал» или «Из-за принципиальности я не согласилась с коллегой, и мы запороли проект по моей вине». Здесь же должно быть место позитивным чертам, это очень важно, например: «Я приготовила на работу кексы, программист из соседнего отдела сказал, что я очень хозяйственная и женственная, пригласил на свидание». Через месяц можно записать все качества в две колонки – плюсы и минусы.

Взгляд со стороны

Посмотрите на человека, который ведет себя похожим способом. Обычно других оценивать проще, чем себя. Помните, что о вас могут сказать то же.

Образец для подражания

Составьте собирательный образ – уверенность в себе, как у сестры, жизнерадостность, как у подруги по колледжу. Это могут быть знакомые или известные личности, кумиры.

Контроль

Поставьте себе цели и достигайте их. Привычка закрепляется на протяжении трех недель – это ваш минимум, когда проверяется самоконтроль. Чтобы облегчить задачу, можно поощрять себя или сделать график, использовать календарь.

Добрые дела

Не нужно выискивать бабушек с пакетами, чтобы переводить их через дорогу. В хорошем отношении нуждается каждый человек. Говорите комплименты, предлагайте посильную помощь. Поставьте для себя цель – собрать не менее 10 благодарностей за день.

Как изменить характер?

Изменить характер можно. Нужно только начать усердную работу над собой. Следуя алгоритму нижеописанных действий можно в кратчайшие сроки ликвидировать из характера негативные черты и обзавестись положительными сторонами.

Анализ собственного характера

Для начала необходимо определить черты нрава, от которых нужно будет избавиться. Сделать это можно очень просто — взять лист бумаги, начертить на нем вертикальную полосу, в одну колонку записать негативные черты, в другую — способ избавления от них.

Например, человек необщительный. Нужно стать общительным и коммуникабельным. Добиться этого будет возможно, если человек станет чаще общаться с приятными людьми, участвовать в общественных мероприятиях, знакомиться и проявлять инициативу в разговорах с коллегами или партнерами.

Другой пример, человек слабый и трусливый. В данном случае потребуется большая работа над собой. Победить свои страхи можно, лишь «посмотрев им в глаза».

Осознание проблемы

Изменить свой характер непросто, и у многих людей возникает вопрос: а нужно ли это делать? Если подобные мысли появились в голове, то нужно срочно их ликвидировать.

Простой способ: необходимо найти человека, у которого присутствуют такие же негативные черты (например, трусость или нерешительность). Затем со стороны нужно последить, как он живет, в чем заключаются его проблемы, как его негативная черта мешает ему добиваться жизненных успехов. Только после того, как проблема будет «расшифрована», от нее сразу же захочется избавиться.

Поиск кумира

Очень полезно найти образ человека, на которого хочется быть похожим. Например, если коллега решительный и целеустремленный, то он добивается уважения от начальства, а оно его, в свою очередь, регулярно поощряет хорошими премиальными. Разумеется, на такого активного коллегу хочется быть похожим.

Самоконтроль

Чтобы получить положительные результаты, потребуется время. Как говорят психологи, на изменение привычки тратится 21 день. На протяжении всего времени придется тщательно контролировать собственные эмоции, поведение и душевное состояние.



Важно соблюдать последовательность. То есть сраз

Важно соблюдать последовательность. То есть сразу кардинально менять характер нельзя, нужно это делать постепенно — сначала изменяем одну черту, а затем приступаем к изменению других.

Поощрение

Любая работа должна быть вознаграждена. Изменение характера — это огромный труд, и за него обязательно нужно получить достойную награду.

Лучшей наградой будут слова благодарности от ближних. Чтобы получить добрые слова в свой адрес, нужно сделать что-то хорошее и значимое, например, покормить бездомных щенков, помочь старушке перейти дорогу, открыть в магазине дверь перед молодой мамой с коляской.

Формирование характера

Прежде чем приступить к изменению характера, важно понять, как он формируется.

  1. На самом деле, на генетическом уровне характер закладывается только на 5%. Остальные 95% возникают под влиянием общества и непосредственно воспитания. Согласитесь: если бы вы выросли в другой стране, семье и с иными традициями и представлениями о правильной жизни, вы бы были человеком абсолютно непохожим на себя нынешнего.
  2. Родители или лица, их заменяющие, имеют непосредственное влияние на закладку детского характера. Это касается не только перенимания поведения взрослых, но и запоминание установок, которые они дают. «Не лезь, молчи, тебя не спрашивали» и «Дай сдачи, будь первым» сильно контрастируют. И личности, воспитанные на подобных правилах, будут сильно отличаться: один вырастет неуверенным в себе, а другой станет прирожденным лидером.
  3. При смене круга общения характер человека также имеет тенденцию меняться, подстраиваясь или находя общие точки пересечения с окружающей средой.
  4. Существуют и возрастные особенности. Чем человек моложе, тем легче переучивается. С возрастом же менять закоренелые привычки значительно сложнее. В юности интересы отличаются от подросткового периода, а зрелость и старчество тоже сильно контрастируют.

Стоит учитывать, что врожденная способность к изменениям неодинакова. Как и внутренняя сила. Поэтому для кого-то это может быть тяжелее. И не стоит отчаиваться. А приложить максимум терпения.

Может ли человек изменить свой характер?

Определенное время считалось, что изменить характер невозможно, т.к. он является врожденным, но генетическая обусловленность черт составляет менее десяти процентов от всей совокупности характерологических проявлений. Что невозможно изменить, так это темперамент, поскольку он напрямую отражает силу и организацию нервной системы, являющиеся исключительно биологически обусловленными показателями. В большей части характер формируют и изменяют интересы, также не являющиеся статичными с течением жизни (в детстве предпочтение вызывают совершенно иные виды деятельности, чем в зрелом возрасте, да и характер меняется соответственно).

Следующий фактор, из чего складывается характер – круг общения, именно те, с кем мы проводим большую часть времени или те, кто имеет для нас большую эмоциональную значимость, влияют на наши реакции и их изменения, предпочтения в проведенном времени и вкусах. Но это факторы, поддающиеся влиянию человека, через которые он может менять свои характерологические черты, пусть и не все, однако есть и факторы неподвластные влиянию (по крайней мере, в детском возрасте, на этапе формирования личности) – среда обитания (сюда относятся не столько географические данные, сколько менталитет и его особенности, влияющие на формирование ценностей и интересов) и воспитание (собственным примером или моделями взаимодействия родители и школа прививают или уничтожают определенные черты, чем формируют склад характера).

Вопрос самостоятельного изменения характера, еще и в выбранную сторону одинаково заслуживает двух противоположных ответов: да, можно, поскольку характер не является статичным показателем, заложенным генетически, и нет, нельзя, поскольку мы изменяем характер не под влиянием осознанных факторов, а при присутствии потребности, соответствующей изменениям внутренней или внешней среды. Но, тем не менее, люди пытаются менять свой характер, руководствуясь силой воли, и сталкиваются с неудачей, ведь мотивация для таких серьезных личностных перемен стоит мало перед кем. Обычно хочется стать немного другим под влиянием временного импульса (бросил любимый, нахамил начальник, и пр.), а когда жизнь нормализуется, отпадает и желание меняться. Это свидетельствует об отсутствии мотивации или силы воли, о сдерживающих факторах или скрытых потребностях, поскольку в действительности характер подвержен изменениям. Складываясь из привычек и типичных способов реагирования и мышления, поддаваясь влиянию окружающего социума, образования и выполняемой деятельности, характер меняется при изменении данных показателей.

Как изменить свой характер? Характер меняется самостоятельно с возрастом (под влиянием жизненного опыта), в зависимости от ситуации (самый скромный тихоня при приближении опасности начнет действовать активно и привлекать внимание) и от окружения (в разных странах и с разными людьми мы проявляем различные свои черты). И если под изменением характера понимать способность человека отреагировать в необходимой ситуации иным образом, отличающимся от его привычного, то такие изменения возможны, причем с легкостью осуществляются каждым из нас, кроме случаев патологических изменений личности.

Если же ставится вопрос, можно ли изменить характер, как системное, а не ситуативное качество и поменять свое реагирование не только в конкретной ситуации, а изменить всю стилистику жизни, то подобные трансформации довольно тяжелы. Это не отрицает возможности для каждого, но реальные факты полного изменения стиля жизненного реагирования случались довольно редко, поскольку требует перекраивания всей внутренней структуры человека.

Характер представляет набор привычек не только материалистичного и бытового плана, но и способов реагирования, соответственно, чем больше количество привычек человек способен изменить, тем большие изменения характера ему доступны. Способность к подобным изменениям теряется с годами, поэтому в молодом возрасте с такой легкостью происходит притирка к новым людям и новым местам, а в пожилом тяжело дается взаимодействие в непривычными формами, поскольку тяжело изменить свои привычные стереотипные реакции. Характерологическая лабильность может быть врожденным качеством, так кто-то будет неосознанно меняться и подстраиваться под условия, оставаясь гибким и адаптивным всю жизнь (у таких людей не возникает проблемы изменения характера), а кто-то несет свои убеждения сквозь всю жизнь и различные ее события, не двигаясь с места в своих моральных концепциях.

Изменить характер, как способ взаимодействия с реальностью, остается возможным и не всегда тяжелым мероприятием, но требующим осознанности. Понимание, зачем вам меняться (ради качественных изменений своей жизни или для удобства окружающих, выражающих недовольство вашим сложным характером), адекватное восприятие себя (оценка степени развития и наличия тех или иных качеств) и постановка цели (в какую сторону меняться и до какой степени проявления) помогают правильно выбрать способы достижения и не бросить затею на половине.

Меняется ли в течении жизни?

Ранее существовало мнение, что личность человека полностью формируется к 25 годам. И именно к данному возрасту все основные черты характера закладываются и если их и можно в дальнейшем изменить, то совсем незначительно.

Но различные исследования в области психологии док

Но различные исследования в области психологии доказали, что личность человека продолжает меняться и в зрелом возрасте.

Это происходит под воздействием жизненного опыта и прочих факторов.

Можно ли изменить свой характер самостоятельно? Узнайте из этого ролика:

к содержанию ↑

Заряд позитивом

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в мире немного действительно счастливых людей? Все дело в том, что мы зачастую не умеем радоваться. Улыбайтесь чаще, дарите позитив родственникам, коллегам! Проявление лучших качеств характера начинается с умения видеть красоту во всем, что нас окружает. Заметьте, насколько прекрасным может быть рассвет, как неповторимо общение с близкими и дорогими людьми.

Если вы научитесь ежедневно получать необходимый заряд позитива, то будете чувствовать себя жизнерадостным целый день. Иметь оптимистичный взгляд на мир очень важно, если вы хотите преуспеть. Как правило, счастье сопровождает тех, кто умеет его ценить. Улыбайтесь чаще, проявляйте заботу о близких, цените все хорошее, что есть в жизни. Повод для радости всегда можно найти, было бы желание.

Теги

Adblock
detector