Что такое миф?

Определение мифа — что это

В переводе с греческого слово «миф» (mythos) означает «сказание». Оно появилось в глубокой древности.

В широком смысле миф как составляющая часть мифологии — это особый способ отношения к миру, обобщающий задачи первобытной религии, искусства и науки.

Нашим далёким предкам было свойственно так называемое мифологическое мышление, когда история человечества рассматривалась как смена поколений богов, героев и людей, а одушевлённые природные стихии вмешивались в судьбы смертных.

Миф как тип мировоззрения имеет ряд отличительных

Миф как тип мировоззрения имеет ряд отличительных особенностей:

  1. – произвольный сюжет;
  2. – обращение к причинам возникновения бытия;
  3. – зооморфизм (люди и животные уподобляются друг другу, встречаются персонажи полулюди-полузвери);
  4. – нерасчленённость;
  5. – попытка объяснить природные и социальные явления;
  6. – повторяемость образов и сюжетов у разных народов.

На основании этих свойств, мифологи сделали вывод о том, что все древнейшие цивилизации прошли в своём развитии мифологический этап, оставивший нам свидетельства об общем человеческом прошлом.

Толковый словарь русского языка (Алабугина)

миф

, -а, м. 1. Древние сказания о богах и героях, о происхождении жизни на земле. * Миф о Прометее. * 2. перен. Вымысел, выдумка. * Все его рассказы — миф. * || прил. мифический, -ая, -ое. * Мифические существа. *

Видео

Современный миф и его место в сознании общества

Несмотря на архаичность, мифы не утратили своего з

Несмотря на архаичность, мифы не утратили своего значения и в современном мире. Причем это не только элементы культурного наследия и своеобразные исторические анахронизмы. Процесс мифотворчества так же присущ людям эпохи интернета, как и строителям египетских пирамид.

Правда, мифологическое сознание изрядно потеснила религия и наука, но оно все же осталось, только в замаскированном, скрытом виде. Современные мифы не так очевидны и заметны не только из-за этой маскировки, но и потому, что мы сами живем в их пространстве. Поэтому и воспринимаем мифы как реальность. Так же как и тысячу, и десять тысяч лет назад.

Психологические особенности современного мифотворчества

В нашем сознании хранятся элементы мифологического сознания разных уровней:

  1. Части древних архаических мифов, включенные в национальные традиции (например, отношение к семейным ценностям, гендерным ролям, вождям и т. д.).
  2. Элементы религиозных культов, имеющих признаки мифов (например, миф о превращение вина в кровь, а хлеба – в тело Господня). И искренне верующие люди не согласятся, что это миф, так как они в нем живут.
  3. Новые наукообразные мифы. Когда человек использует научную терминологию для объяснения непонятного в мире, не слишком заботясь о достоверности. Например, использование науки для объяснения переселения душ или посмертного существования. Сюда же относятся и мифы об инопланетянах, подводных цивилизациях и т. д.
  4. Политические мифы – особая область современного мифотворчества, изучению которой посвящаются целые монографии.

Но кроме этих четырех основных групп, есть бесчисленное множество мифов, которые живут и процветают в самых разных областях нашей жизни: в медицине и маркетинге, в IT-технологиях и в педагогике. А уж сколько мифов связано с психологией!

Функции мифа в современном обществе

Когда начинаешь задумываться о современном мифотворчестве, то может возникнуть мысль, что это явление сознания в нашем мире играет едва ли не большую роль, чем в эпоху первобытного общества. Нет, конечно, это не так, но современный миф и в нашей реальности выполняет те же функции, что и в далеком прошлом:

  • Гносеологическая – с помощью мифов человек объясняет непонятные ему явления, события, ситуации. Сколько политических мифов родилось, чтобы хоть как-то примирить амбиции политических лидеров и нужды народа.
  • Прогностическая – мифы-предсказания о будущих благах или грядущих катастрофах сейчас не менее популярны, чем древние мифы о загробной жизни и апокалипсисе, Армагеддоне, Рагнарёке и т. д.
  • Психотерапевтическая – иллюзорный мир любых мифов – это удобное и комфортное пространство для того, чтобы скрыться от повседневной жизни. А упование на помощь богов, героев, «хороших» политиков и просто богатого дяди, позволяет избежать стресса и уменьшить состояние тревожности.
  • Функция интеракции – объединения людей вокруг определенных идей, образов, символов, создание целых культурных и социальных сообществ. Причем это касается не только политических или религиозных мифов, огромную роль мифотворчество играет в молодежных субкультурах и даже в сетевых сообществах.

Подводя итоги, отмечу, что миф продолжает играть важную роль в нашем сознании. Мифотворчество – это не какая-то патология или архаизм, а естественный психический процесс, обусловленный особенностями человеческой психики, сознания и бессознательного.

Словарь Ожегова

миф

МИФ, а, м. 1. Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы. М. о Прометее. 2. перен. Недостоверный рассказ, выдумка. М. о пришельцах . 3. То же, что вымысел (в 1 знач.). Вечная любовь миф. | прил. мифический, ая, ое.

Теги

Adblock
detector