Что такое аспект?

В словаре Д.Н. Ушакова

АСПЕ́КТ, аспекта, ·муж. (·лат. aspectus — взгляд) (·книж. ). Точка зрения, определенное понимание чего-нибудь. Новые данные представляют дело совсем в ином аспекте. (·первонач. в астрологии — относительное положение планет и созвездий.)

Энциклопедический словарь

аспект

(от лат. aspectus — вид), точка зрения, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие, перспектива.в лингвистике — то же, что глагольный вид.в ботанике — внешний облик растительного сообщества, обусловленный видовым составом растений и временем года. Аспекты называют обычно по преобладающим растениям.

Видео

Словарь лингвистических терминов

аспект

Категория, определяющая ситуацию с точки зрения характера ее протекания во времени: длительности, повторяемости, наличия результата и т.п. Аспект не связан с внешней по отношению к данной ситуации точкой отсчета: он характеризует ситуацию изнутри и в ее динамике. Гюстав Гийом определял вид как внутреннее время. Аспектуальные категории дают возможность представить одну и ту же ситуацию по-разному, выделить разные ее стадии. Аспект тесно связан с семантикой исходной (глагольной) лексемы.

Синонимы

Замен достаточно, даже несмотря на то что слово сл

Замен достаточно, даже несмотря на то что слово сложное и специфичное. Дадим все, что нашли:

  • расстояние;
  • угол зрения;
  • точка зрения;
  • сторона;
  • момент;
  • деталь;
  • мнение;
  • грань.

Кажется, что возможные синонимы к слову «аспект» были нами упомянуты. Конечно, самое популярное из них – это «точка зрения». Но читатель волен использовать все. Более того, это не только желательно, но и необходимо, ибо покажет высокую образованность человека.

Аспект в астрологии

В научной терминологии аспект – это расстояние между двумя небесными телами (планеты, солнце, луна), измеряемое в градусах.

Этот параметр рассчитывается для верного толкования натальной карты. Выделяются следующие виды аспектов:

Соединение (градус расстояния не превышает 10) – в

  1. Соединение (градус расстояния не превышает 10) – влияют на продуктивную энергию человека, потому что небесные тела объединяются, их сила возрастает.
  2. Оппозиция (градус равен 180) – символ внутренних метаний личности. Две противоположные энергии вступают в конфликт, одна обладает теми чертами, которых недостает другой. Это порождает нерешительность характера, частые внутренние конфликты.
  3. Трин (расстояние между планетами равно 120 градусов) – означает внутреннее спокойствие, уравновешенность. Чтобы раскрыть свой потенциал, человеку не требуется много усилий, интуиция помогает ему настроиться на нужный лад.
  4. Квадрат (положение планет под углом 90 градусов) – знак внутреннего конфликта, дисгармонии. Человек склонен думать, что посторонние люди или события расстраивают его планы.
  5. Секстиль (расстояние 60 градусов) – символ возможностей. У человека есть мощный стимул действовать, реализовывать внутренний потенциал.
Аспект небесных тел в натальной карте человека пре

Аспект небесных тел в натальной карте человека предопределяет сильные и слабые черты его характера, поэтому его анализ важен для создания астрологических прогнозов.

В словаре Энциклопедии

в ботанике — внешний облик растительного сообщества, обусловленный видовым составом растений и временем года. Аспекты называют обычно по преобладающим растениям.—в лингвистике — то же, что глагольный вид.—(от лат. aspectus — вид), точка зрения, с которой рассматривается какое-либо явление, понятие, перспектива.

Теги

Adblock
detector